архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Прокурорское око не дремлет

Прокурорское око не дремлет

Прокурорское око не дремлет

На Совете Глав МО состоялось обсуждение темы «О взаимодействии органов прокуратуры Устьянского района и органов местного самоуправления».

Прокурор района Алексей Борисович Самусев рассказал об основных направлениях работы и требованиях прокуратуры по отношению к муниципалитетам.
В районных СМИ, на совещаниях районного уровня в системе представляется информация о состоянии законности и мерах прокурорского реагирования на территории района. С этой же целью проводятся регулярные семинары­совещания, представители прокуратуры всегда участвуют в работе Совета Глав муниципальных образований, на сессиях районного Собрания депутатов.
Проводится антикоррупционная экспертиза нормативно­правовых актов органов местного самоуправления. Все постановления, решения Глав МО и сессий Собраний депутатов местного и районного уровня проходят через прокурорское «око». Особое внимание уделяется целевому расходованию бюджетных средств и исполнению бюджетов поселений и района, бюджетных учреждений. Отслеживает прокуратура района исполнение программ по жилищному строительству, эффективному использованию бюджетных средств на капитальные ремонты и другие жилищные программы.
Положительно воспринимается населением района работа представителей прокуратуры, а особенно самого прокурора, с выездом в муниципалитеты. Встречи с населением, трудовыми коллективами, личный прием граждан дают реальную картину положения дел в поселениях. Приняты жалобы граждан.
Алексей Борисович подтвердил намерение организовать такие выезды во все муниципальные образования района на постоянной основе.
Есть и проблемы. Отсутствие Интернета в сельской глубинке затрудняет оперативную работу по прокурорским запросам. Велик объем запрашиваемых документов. Не все муниципальные образования своевременно справляются с ответами на запросы. Часть запрашиваемых документов в перспективе будет сокращаться, чтобы снизить нагрузку на МСО. Это уже в ближайшем времени коснется запрашиваемых документов по электронным торгам и закупкам. Мониторить ситуацию будет прокуратура через соответствующую информацию на сайтах.
Органами прокуратуры проводится проверка ценообразования на продукты питания первой необходимости и лекарства. Результаты проверки будут представлены по ее окончании. Но это не разовая работа, проверки будут продолжаться.
Главы поселений задали вопросы, на которые получили ответы. Может быть, не все ответы удовлетворили и были положительными, но разговор получился обоюдополезным.

7 марта 2015

Комментарии (0)