архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Простых вопросов у депутатов не бывает

Простых вопросов у депутатов не бывает

  Начальник ОМВД России по Устьянскому району Николай Морозов представил отчет о работе своего Отдела за 9 месяцев. Подобные отчеты, согласно Уставу области, один раз в год включаются повестку дня областной сессии. На октябрьском заседании сессии областного Собрания депутатов выступил руководитель областного УМВД генерал полиции Горчаков Павел Александрович, который заявил, что все действия правоохранительных органов направлены на защиту конституционных прав граждан и их имущественных интересов. Основной принцип работы – доступность и открытость для населения. Недостатки в работе полиции публично обсуждаются в СМИ, создан информационный интернет – портал, который пользуется спросом и интересом у населения. Любой гражданин может задать волнующий его вопрос и получить оперативный ответ. Районных и областных депутатов не удовлетворяет ситуация с недостаточным количеством участковых инспекторов. Норма в 3 тысячи человек на одного участкового - не для сельских территорий. Будем надеяться, что федеральные власти поймут и решат эту проблему в пользу людей и правопорядка. 

  Н.В. Морозов отметил, что возросла раскрываемость таких преступлений как грабежи и кражи. Сократилось общее число ДТП. Но в муниципальных образованиях работа по профилактике правонарушений организована слабо. Порядок навести можно только совместными действиями, привлекая к этой работе общественные объединения и формирования. Недостатки работы полиции всегда и у всех на виду. С ними районный отдел борется, не скрывая свои ошибки и промахи. Создан общественный Совет при полиции, в состав которого входят авторитетные и уважаемые люди, но пока еще заметных дел Совет не решал, идет процесс его становления. Внесены коррективы в бюджет района на 2012 год. Увеличена целевая финансовая помощь на меры социальной поддержки учителей, произошло увеличение и собственных доходов, получена небольшая финансовая помощь из резервного фонда Правительства области. Все дополнительные доходы депутаты справедливо распределили по отраслям. Областным депутатам адресован вопрос по полной компенсации расходов по проезду к месту отдыха и обратно работников бюджетной сферы. В настоящий момент эта сумма ограничена. В бюджетный процесс внесена редакционная поправка, касающаяся резервного фонда Главы. Теперь он будет называться резервным фондом администрации.

  Детально обсудили депутаты прогнозный план приватизации, приняли решение по статусу служебного жилья, определили порядок его предоставления. Будет вестись реестр служебного жилищного фонда, распределять его будет специальная жилищная комиссия, созданная администрацией района. В муниципальных учреждениях вопросами распределения служебного жилья также будет заниматься жилищная комиссия.

  Единогласно депутаты отклонили вопрос о передаче площадей, занимаемых Прокуратурой района, в федеральную собственность.

  Внесены изменения в Порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий по программе «Социальное развитие села до 2013 года». Установлен перечень необходимых документов для молодой семьи о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. Все консультации можно получить в комиссиях, созданных Главами местных администраций. До января 2013 года разрешено использовать изображение местной символики (герба Устьянского района) обществу с ограниченной ответственностью «Русский Север» на безвозмездной основе. Речь идет о размещении изображения нашего герба на этикетках ликероводочной продукции, которая будет изготавливаться на Вологодском заводе. Вопрос был спорным, но решение принято, по мнению депутатов, компромиссное.

  Сложила свои полномочия на этой сессии одна из активных депутатов Шаповалова Людмила Викторовна, работавшая заместителем председателя Собрания. Людмилу Викторовну жители МО «Илезское» избрали своим Главой. Новым заместителем председателя районного Собрания депутатов единогласно избран Кашинцев Рудольф Иванович. Пожелаем и Людмиле Викторовне, и Рудольфу Ивановичу успешной и результативной работы.

  Вынесенные на сессию вопросы были детально обсуждены на комиссиях до рассмотрения непосредственно на сессии, поэтому сессия прошла в деловом рабочем режиме. Впереди не менее важная работа по контролю за исполнением принятых решений и обязательств. Чувствуется наработанный опыт, который приобретается постоянным и ответственным отношением к депутатским делам.

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания депутатов, общественный представитель Губернатора Архангельской области

3 ноября 2012

Комментарии (0)