архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Равнодушных нет

Равнодушных нет

В повестке дня очередной апрельской сессии районного Собрания депутатов значилось семь вопросов. С просьбой рассмотреть восьмой – о согласовании предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги – обратился Глава района Д.П. Гайдуков. После небольшой дискуссии по этому поводу вопрос был принят к рассмотрению, и депутаты приступили к плановой работе.

Игорь Белозеров, заместитель начальника отдела МВД России по Устьянскому району представил отчет о деятельности отдела за первый квартал 2014 года. Названы приоритетные направления деятельности отдела: защита населения и государства от организованной преступности и коррупции, повышение эффективности работы по раскрытию и пресечению преступлений, совершенствование системы профилактики, обеспечение безопасности дорожного движения. Не на последнем месте значатся темы укрепления доверия граждан, развитие партнерских отношений с обществом, повышения информационной открытости.
Картину правопорядка на территории района радужной не назовешь. Зарегистрирован целый спектр различных правонарушений и преступлений: убийства, мошенничества, кражи, поджоги, незаконный оборот наркотиков, алкогольной продукции, преступления экономической направленности, ДТП. Печальны и последствия этих преступлений. От контрафактного спирта, например, погибли две женщины до 40 лет в Илезе, возросла подростковая преступность.
Сокращение числа участковых уполномоченных полиции отрицательно влияет на состояние правопорядка в муниципальных образованиях. Возрос уровень преступлений в быту.
Помимо прозвучавших в отчете проблем, депутаты обозначили и другие: отсутствие контроля по ограничению движения на дорогах в постзимний период, отсутствие весового контроля, практически повсеместно прекращена деятельность ДНД, не работает программа «Безопасный город» в Октябрьском, на которую выделялось финансирование.
Равнодушных при обсуждении вопроса не было, внесены конкретные предложения в улучшение работы участковых уполномоченных полиции, ряд других пожеланий и замечаний. Предложено утвердить график приема граждан участковыми уполномоченными в МО, организовать работу передвижного весового контроля на дорогах, не позднее начала лета дать ход проекту «Безопасный город», возобновить работу ДНД. Со всеми предложениями и замечаниями информация была принята к сведению.
Утвердили депутаты изменения и дополнения в бюджет района на 2014 год. Кроме переноса лимитов из отрасли образования в отрасль культуры, молодежи, спорта и туризма, точкой преткновения стала непонятная для большинства депутатов ситуация с Детской спортивной школой олимпийского резерва. Не убедило депутатов письмо - обращение Министра образования и Министра по делам молодежи и спорту Архангельской области о целесообразности передачи школы в отдел культуры, молодежи, спорта и туризма, за которой последовало бы увеличение финансирования школы через профильное министерство. Предложено Главе района проработать вопрос создания в структуре администрации района самостоятельного отдела или комитета по спорту. Спортивную школу по решению сессии оставили в составе отдела образования. Дополнения и изменения в бюджет, вызванные изменениями объема целевой финансовой помощи из бюджетов других уровней, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц за счет возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет, вопросов не вызвали.
После обсуждения принято решение о передаче части полномочий от МО «Октябрьское» МО «Устьянский муниципальный район». Они касаются создания условий для жилищного строительства. Речь идет об обеспечении земельных участков, предоставляемых многодетным семьям и кооперативам, соответствующей инфраструктурой: дороги, тротуары, уличное освещение, водо- и электроснабжение в соответствии с планировкой территории.
Услуги связи и торговли на территории района организованы, но не всегда удовлетворяет их качество. Приостановлена деятельность семи отделений связи. Чтобы исправить ситуацию, Вельским отделением «Почты России» приобретен специально оборудованный автомобиль для обеспечения передвижной связи, чтобы проводить соответствующие почтовые операции. Нынешним летом планируется работа передвижной станции связи в Чадроме, Ульюхе, Сарбале и других труднодоступных территориях района. Есть хорошие новости по развитию сотовой связи: операторами Мегафон и Теле-2 ведутся работы по строительству и подключению передающих и принимающих системы устройств в Строевском и Бестужево.
Услугами торговли все отдаленные территории исторически обеспечивают предприятия ПО «Устьянское». Эффективна работа оборудованной передвижной автолавки. В соответствии с областным Законом о поддержке торговли в труднодоступных территориях района, принято решение о выделении средств на софинансирование деятельности убыточных магазинов.
Единогласно принято решение об утверждении Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
После обсуждения и подробного профессионального разъяснения Владимиром Паршиным необходимости согласования предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, депутаты приняли положительное решение по данному вопросу. Согласование индекса в размере 9,039% позволит реализовать Устьянской теплоэнергетической компании инвестиционную программу по строительству коммунальной котельной в Октябрьском. Это, в свою очередь, позволит обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей, послужит созданию условий для дальнейшего строительства и развития районного центра. Кроме того, депутаты предложили В.Ф. Паршину на страницах районных СМИ дать подробное разъяснение жителям района необходимости такого согласования.
По окончании сессии депутаты задали вопрос Д.П. Гайдукову о судьбе молкомбината в Шангалах. Окончательное решение не принято, возобновит ли предприятие работу, неизвестно, идут переговоры и поиски путей решения возникшего конфликта. Пока же работники предприятия увольняются «по собственному желанию».

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

P.S. С удовлетворением можно отметить ответственный, взвешенный подход депутатов районного Собрания к выносимым на обсуждение вопросам. Ни один из них не принимается на «веру», тщательно прорабатывается, обсуждается, и только потом принимается решение. Равнодушных нет.

3 мая 2014

Комментарии (0)