архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Разговор глаза в глаза

Разговор глаза в глаза

Повестка дня заседания Совета Глав муниципальных образований обычно формируется с учетом пожеланий руководителей поселений и актуальности выносимых вопросов. Не была исключением и майская встреча.

Руководитель Пенсионного Фонда РФ в Устьянском районе Д.А. Павлов вручил сертификат социальной ответственности Светлане Хариновой, главному бухгалтеру ООО «Родник». По итогам работы за 2013 год страхователь Валерий Харинов признан лучшим по подготовке и подаче отчетных документов в Пенсионный Фонд и уплате страховых взносов. Главы дружно поддержали пожелания финансовой стабильности и увеличения рынка сбыта продукции предприятия, высказанные Дмитрием Павловым и Дмитрием Гайдуковым.
Наступает летняя оздоровительная кампания. Особенности организации отдыха и оздоровления детей и подростков уже обсуждались на различных уровнях, работает межведомственная комиссия, возглавляемая Ольгой Ижемцевой, заместителем Главы района по социальным вопросам. Родители могут получить консультации по этому поводу у руководителей школ по месту жительства, в управлении образования, в отделе социальной защиты населения по Устьянскому району.
Главы поселений приняли информацию к сведению, уделив больше внимания вопросам трудоустройства подростков в летний период и финансовому обеспечению летней кампании. К сожалению, нынешним летом финансирование сокращается, но количество загородных и профильных лагерей остается стабильным.
Не менее актуальны для всех поселений вопросы имущественных и земельных отношений. Тщательная работа с землей, муниципальным имуществом, как показывает практика, дает Главам возможность получать дополнительные доходы в местные бюджеты. Паевые бесхозные земли имеются в каждом муниципальном образовании. Игнорировать наличие таких площадей непозволительно, хотя работа по их использованию сложна, требует совместных усилий специалистов от местного до областного уровней. Лучше других работа по землепользованию налажена в Малодорах, Ростовско-Минском МО, Октябрьском, Шангалах, Плосском. Совместно с Правительством области выработана пошаговая инструкция по правильному землепользованию. Этот документ есть во всех поселениях. Специалисты районного КУМИ готовы оказывать предметную помощь. Задача одна: земля не должна быть заброшена и бесхозна, она должна работать. А рычаги управления есть, надо только приложить усилия.
Егор Артемьевич Нечаев, помощник прокурора Устьянского района, представил краткую информацию по прокурорскому надзору за 1 квартал 2014 года, в которой отражена статистика и характерные проблемы в деятельности органов местного самоуправления. Допускаются ошибки в издаваемых МО нормативно- правовых актах, что объясняется недостаточной правовой грамотностью специалистов и отсутствием подготовленных кадров.
Не на должном уровне в наших поселениях находится работа по организации жилищного контроля. Имеет место в некоторых МО невыполнение Указа Президента по обеспечению должного уровня заработной платы в учреждениях культуры. В целом работу по взаимодействию органов местного самоуправления и прокуратуры можно оценить положительно. Главы рады были бы не допускать указанных недочетов и ошибок в своей работе, но порой не могут руководители до тонкостей разбираться во всех вопросах в условиях постоянно меняющегося законодательства. Поэтому и полезны такие встречи «глаза в глаза», нужны консультации и совместное обсуждение проблемных вопросов.
Все глубже стремятся Главы МО вникнуть в суть проблем по контрактным закупкам. Здесь также признана необходимость как индивидуальных консультаций, так и регулярное обобщение опыта работы на каждом последующем заседании Совета Глав.

Начальник УФСИН по Устьянскому району Г.Г. Анисимов поблагодарил Главу района Д.П. Гайдукова и Глав МО за совместную слаженную работу. Падает численность граждан, требующих надзора по исполнению наказаний, отлажена система предоставления наказуемым обязательных работ. Осуществляется своевременный контроль. Принята к сведению информация КРК, обозначены часто повторяемые ошибки, над которыми предстоит работать. Управление муниципальным образованием - процесс сложный, у каждой территории есть специфические особенности, ресурсы, каждая занимает особое положение на карте района. Значит, в каждом муниципалитете должна быть собственная, присущая только ему, программа развития и управления. Власть должна быть понятна, открыта, приближена к народу.
Умение учиться, бережно относиться к накопленному, характерно для людей думающих, неравнодушных. Радует, что все это присуще большинству Глав МО нашего района. Пожелаем им и дальше двигаться вперед и всегда держать руку на пульсе событий.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

31 мая 2014

Комментарии (0)