архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Реальная помощь сенатора

Реальная помощь сенатора

Реальная помощь сенатора

Во время своего очередного визита на Устьянскую землю член Совета Федерации от Архангельской области Людмила Кононова провела личный прием граждан, организованный совместно с ее помощником, общественным представителем Губернатора Архангельской области Елизаветой Соболевой.

Уложиться в назначенное время – с 11 до 14 часов – не удалось не только из-за большого количества обращений, но и потому, что Людмила Павловна подходит к таким встречам не формально, детально разбирается в каждом вопросе и, по возможности, старается найти пути их решения прямо на месте.
Житель деревни Вежа Алексей Шабалкин (на фото) со своей проблемой уже обращался к общественному представителю Губернатора. Семья Шабалкиных в 2011 году вступила в федеральную программу «Социальное развитие села» и начала строительство своего дома в деревне. Тогда им объяснили: по очереди они 27-е, за год удается субсидировать порядка 12 семей, значит, через пару лет они смогут рассчитывать на необходимую помощь. За годы строительства были вложены немалые собственные средства, использован материнский капитал, но обещанной субсидии Шабалкины дождаться до сих пор не могут. Выяснилось, что за эти годы в программу были внесены изменения, в результате которых все ее участники поделены на категории, и Шабалкины оказались лишь в пятой очереди, так как на сегодня оба не попадают в категорию «труженики села». Глава семейства занят по договору подряда, а жена работает в единственном в деревне магазине. О принятых в закон поправках и изменившейся очередности участников программы никто не известил. Получается, вступаешь на одних условиях, а если они меняются, люди остаются в неведении. Когда оправдаются ожидания государственной поддержки, неизвестно. Несмотря на это, семья планирует уже в этом году перебраться в свой дом. Алексей Владимирович говорит: «Хочу, чтоб нас услышали на федеральном уровне, где принимают законы. Такие серьезные изменения в программы не должны распространяться на уже сформированные списки очередников». Сенатор взяла вопрос на заметку.
Многие Главы поселений также стремились зайти к Людмиле Павловне. Кто-то - сказать спасибо за оказанную ранее помощь, кто-то - рассказать о проведенной работе, посоветоваться, ну, и попросить содействия в решении существующих проблем. Со всеми Главами Людмила Павловна хорошо знакома, поэтому общение складывалось на доверительном уровне.
Многие руководители МО подняли вопрос подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Практически в каждом муниципальном образовании есть памятники воинам, большинство требуют реставрации, а вот средств на эти нужды в поселениях нет. Глава МО «Плосское» Николай Пушкин рассказал, что реставрировать обелиск они планируют с помощью проекта ТОС, но для качественного ремонта требуется более значительная сумма, чем возможно привлечь по проекту. Жители МО «Орловское» тоже поднимают вопрос ремонта существующего памятника - рассказала его Глава Анна Кокорина.
Людмила Павловна пообещала обсудить этот вопрос с Губернатором, но отметила, что сейчас никакой программы в этом направлении не существует, и в рамках регионального бюджета рассчитывать на ее появление не стоит. Выходом может стать привлечение спонсоров.
Пришедшему на прием Главе МО «Лойгинское» Юрию Корякину пришлось сначала самому, краснея, отвечать на вопрос Людмилы Павловны: «Что с мосточками для инвалида?» Эту тему наша газета освещала уже не раз. В августе 2013 года Людмила Павловна побывала в Лойге и дала личные деньги для приобретение пиломатериала и обустройство мостовой для бабушки - инвалида, дав срок на решение задачи три дня. В итоге доски бабушке привезли только в марте 2014 года.
Головная боль Главы МО «Лойгинское» - это дорога Лойга - Кизема. Для поселения она необходима, как воздух. Юрий Николаевич рассказал, что уже начато оканавливание части трассы, на пути найден карьер, использование которого удешевит строительство дороги, но необходимо его оформление. Процесс начат - отправлены заявки и необходимые документы в Министерство природных ресурсов. Людмила Павловна пообещала содействие в ускорении процесса согласования документов. Второй вопрос из Лойги был о начатом в 2013 году и до сих пор не законченном ремонте линий электропередач, которым занимается Архоблэнерго. Людмила Павловна тут же связалась по телефону с представителем компании и выяснила, что летом работы будут продолжены, но на полный ремонт в этом году не хватит средств.
Главу МО «Череновское» Елену Илатовскую Людмила Павловна подробно расспросила о жизни поселения: численности жителей, занятости, социальной сфере, медицинском обслуживании и жилье. Елена Ивановна рассказала обо всем. Жители очень ждут мобильную связь, которую обещают наладить в июле. Огромная проблема – это ветхое жилье и старые здания клуба, школы, медпункта, почты. Все без исключения требует капитального ремонта. А попасть в программу по переселению или ремонту жилья поселение не может, так как они распространяются только на многоквартирные дома, которых в поселении нет. Еще в 2010 году обещали строительство нового ФАП, сделано межевание, но все заглохло. Людмила Павловна взяла этот вопрос «на карандаш», позвонила в Министерство здравоохранения, попросила о содействии. В тот же день, уже по окончании приема, выяснилось, что строительство нового здания ФАП в Квазеньге будет внесено в план 2015 года. Беспокоит Главу и аварийное здание Дома культуры, никаких программ по ремонту, а тем более строительству новых, нет. Проблемы Дома культуры в Орлово озвучила Анна Кокорина: необходим 1 млн. рублей на замену системы отопления в местном ДК. Если эти работы не провести летом, то единственный очаг культуры поселения придется закрыть, а это и рабочие места (в здании также располагается библиотека), и досуг жителей деревни.
Рассмотрела сенатор и обращения жительницы п. Октябрьский по поводу ремонта жилья, заведующей детским садом из села Березник И.А. Кокориной по вопросам оплаты труда обслуживающего персонала и ремонта детского сада.
Предприниматель Вячеслав Иванекин не может начать комплексную застройку выделенной ему территории без согласия МО «Октябрьское». У Главы поселения Надежды Харлашиной есть свои условия, основанные на принятых правилах. Людмила Павловна заметила, что в таких вопросах обязательно надо искать компромисс, ведь речь идет о привлечении в район огромных федеральных денег на развитие туризма: «Нельзя сорвать участие района в федеральной программе».
Прозвучали во время приема и ответы на письменные запросы. Например, жители МО «Синицкое» интересуются, придет ли к ним в 2014 году обещанная оптико-волоконная связь? Людмила Павловна отметила, что, как и обещал руководитель ОАО «Ростелеком» Николай Родичев, работы уже начаты на участке Вельск - Октябрьский. К юбилею района, который будет праздноваться в августе, в райцентре появится обещанная связь. Участок Кизема - Кидюга руководство Ростелекома гарантирует сдать к концу года.
Не осталась без внимания Людмилы Павловны и такая больная и острая тема, как ситуация с нашим молкомбинатом. Достигнута договоренность о повторной встрече предполагаемого арендатора с участием собственника и Главы района на уровне Губернатора области в ближайшее время.
Людмила Павловна готова помогать нашему району, используя все возможные ресурсы, но когда приложенные усилия оказываются не востребованными, это вызывает, мягко говоря, недоумение. Так, в 2013 году, благодаря содействию Людмилы Кононовой, из резервного фонда Губернатора Архангельской области выделены немалые средства нескольким поселениям нашего района на решение неотложных (как заверяли Главы) нужд. В итоге три поселения не смогли вовремя освоить эти средства, их пришлось вернуть. Главы МО «Бестужевское» и «Орловское» назвали причины, которые показались Людмиле Павловне убедительными, а вот МО «Шангальское», попросту говоря, не сумело лишь подготовить необходимые документы.
По итогам дня можно сделать несколько выводов: такие встречи «глаза – в глаза», конечно, необходимы. Многое Людмила Павловна решает в режиме «ручного управления» - по звонку, по поручению, что-то берет себе на заметку и вопрос решается с течением времени. Также обратиться к сенатору можно через ее помощника Елизавету Григорьевну Соболеву, которая ведет прием каждую неделю. Но хочется, чтобы обращения, что называется, были «по адресу», потому то многие проблемы, особенно бытового характера, можно решить и на другом уровне - обратившись к руководителям своих поселений, районной администрации, депутатам, которых мы всенародно избирали. А уж если Вас не слышат, если не хотят помочь, или компетенция не позволяет – обращайтесь к сенатору.

Светлана Коротких

24 мая 2014

Комментарии (0)