архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ

Результативность по ряду направлений работы ОМВД России по Устьянскому району за три месяца 2013 года снизилась. Об этом шла речь на оперативном совещании 12 апреля, на котором присутствовал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области полковник полиции А.Н. Аникиев.

За первый квартал 2013 года возросло число зарегистрированных преступлений со 101 до 140, в том числе тяжких и особо тяжких - с 37 до 85.

Увеличился уровень преступности в районе. Общая раскрываемость составила 73,9%, по тяжким и особо тяжким - 72,5%. Возросло число краж на 18,6%, но при этом меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, не установлено ни одного факта убийства, изнасилования, разбоя, вымогательства, поджога, угона.

Меньше совершено преступлений в общественных местах, а также на улицах района. Снизилось число нарушений, связанных с незаконным оборотом оружия (на 33,3%).

Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, на 70,4%.

Сократилась доля разысканных лиц пропавших без вести, граждан, утративших связь с родственниками. Доля раскрытых преступлений небольшой и средней тяжести, краж уменьшилась с 49% до 39%, краж из квартир с 75% до 18,2%.

Снизился удельный вес преступлений, раскрытых с помощью опер. данных и личного сыска. Остаток нераскрытых преступлений увеличился на 19,4%, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера.

Не выявлено ни одно преступления, совершенного ОПГ, ни одного, связанного с оборотом наркотиков, меньше установлено экономических преступлений.

Отсутствуют результаты работы по выявлению преступлений, следствие по которым не обязательно. Увеличилась доля уголовных дел, оконченных с нарушением процессуальных сроков, а также возвращенных прокурором на дополнительное расследование. Не выявлено ни одно факта нарушений неприкосновенности жилища, хулиганства, вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Общее количество зарегистрированных преступлений на бытовой почве снизилось.

Увеличилось количество совершенных ДПТ (на 25%), рост произошел по вине водителей. Количество раненых в ДТП увеличилось в 2 раза, погибших и несовершеннолетних пострадавших нет. Выявлено 6 нарушений учетно-регистрационной дисциплины.

Некомплект личного состава возрос до 3 единиц.

Сотрудниками ОМВД по Устьянскому району раскрыто 122 преступления, в том числе 66 тяжкого и особо тяжкого характера. Нагрузка по раскрытым преступлениям увеличилась до 1,22 преступлений на одну штатную единицу, процент раскрываемости возрос до 73,9%.

Среди приоритетных направлений деятельности ОМВД по Устьянскому району - осуществление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Этот вопрос на особом контроле. О ходе реализации мероприятий в этом направлении отчитался подполковник полиции Александр Николаевич Батурин.

Начальник ОУР признал работу уголовного розыска за отчетный период неудовлетворительной. Допущено значительное снижение показателей, например, из 40 зарегистрированных краж 32 не раскрыты, из 11 квартирных краж не раскрыто 9.

Не изменилась с прошлого года ситуация с раскрытием преступлений в сфере оборота наркотиков, хотя известно, что число лиц, употребляющих наркотические вещества, не сокращается. При этом остаются безнаказанными лица, распространяющие эту заразу.

На совещании также был заслушан доклад руководителя группы по работе с личным составом Д.А. Мартынова. В этом направлении осуществляется комплекс мероприятий по защите интересов сотрудников и членов их семей в конфликтных ситуациях, решению бытовых проблем, оказанию сотрудникам материальной, консультативной, правовой, психологической и другой помощи. Регулярно проводятся мероприятия по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел - беседы, тематические лекции по противокоррупционному поведению, доводятся до сведения факты нарушений среди коллег. Совершаются рейды по профилактике ДТП среди сотрудников. За три месяца с участием сотрудников полиции совершено 3 ДТП, два - не по вине полицейских, по третьему в настоящее время проводится проверка. Возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников ОГИБДД, в настоящее время идет предварительное следствие.

За первый квартал поступило 7 жалоб на действия сотрудников полиции, по всем проведены проверки, вины сотрудников не установлено. Также зафиксировано два случая противоправных действий в отношении сотрудников ОМВД.

За несколько дней до этого совещания состоялось заседание общественного Совета при ОМВД по Устьянскому району, члены которого выразили озабоченность сложившейся ситуацией, особенно в плане снижения уровня доверия к полицейским. Общественный совет призвал сотрудников полиции не забывать о том, что «блюститель порядка» должен в первую очередь «блюсти» себя. Каждый, избравший профессию полицейского, обязан быть примером и в жизни, и на работе, осознавать всю ответственность своей службы, помнить о соблюдении морального кодекса.

20 апреля 2013

Комментарии (0)