архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Роль депутатов растет

Роль депутатов растет

В минувшую пятницу 7 октября состоялась установочная сессия нового состава депутатов МО «Шангальское».


Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Л.М. Синицкая вручила удостоверения зарегистрированным депутатам. Жители поселения оказали доверие Е.В. Фалелеевой, С.М. Добрынскому, А.С. Фалевой, Н.М. Пуляевой, С.Н. Китаеву, Е.А. Истомину, Е.Ю. Гусейновой, И.Э. Беловой, Е.В. Кругляковой.
Как и в других поселениях, перед депутатским корпусом Шангал избирателями поставлены непростые задачи. Часть из них могут решить местные депутаты, часть районные, самые сложные вопросы потребуют вмешательства и помощи областных депутатов и Государственной Думы.
Срочного решения требуют вопросы строительства пришкольного интерната Устьянской средней общеобразовательной школы, водоснабжения микрорайона Горки, реконструкция канализационных очистных сооружений. Также необходимы капитальный ремонт дорог, улучшение жилищных условий граждан, строительство детских площадок и уличных спортивных сооружений.
Глава МО «Шангальское» С.И. Друганов поблагодарил за конструктивную совместную работу народных избранников предыдущего созыва и выразил уверенность в согласованной результативной работе с вновь избранным составом местного Совета депутатов.
Со слов главы МО «Шангальское», люди знают, кого выбирают. Со своими проблемами жители обращаются вначале к депутату, а он с проблемными вопросами идет в администрацию, выносит проблемы на рассмотрение сессии. Работа важная и ответственная. Шесть депутатов прежнего созыва вновь получили мандат доверия жителей.
Председателем Совета депутатов МО «Шангальское» вновь избран Сергей Михайлович Добрынский, заместителем – Екатерина Викторовна Фалелеева. Созданы постоянные комиссии, избраны их председатели:
Е.Ю. Гусейнова - планово -бюджетная;
Е.А. Белая - по социальным вопросам;
Е.А. Истомин - по этике и регламенту.
Не оставляя времени на «раскачку», депутаты нового созыва незамедлительно приступили к работе.
Об организации дорожной деятельности на территории МО «Шангальское» проинформировал Е.С. Секачев. В 2016 году в соответствии со 131 ФЗ «О местном самоуправлении» полномочия по организации дорожной деятельности перешли на район. Процесс передачи дорожного имущества неоправданно затянулся. В настоящий момент эта работа начата, ведутся расчеты по затратам на содержание уличного освещения в Шангалах. Но 10 октября свет в селе по-прежнему не горит. Освещена только центральная улица до здания администрации со стороны Костылево.
Есть у депутатов и жителей Шангал нарекания на качество проведенных ремонтных работ на отдельных участках дорог и улиц. Депутаты считают, что отсутствовал контроль за качеством и приемкой выполненных работ. В состав приемной комиссии не включен глава МО «Шангальское» или его представитель. По мнению депутатов, такого не должно быть. Также депутаты считают, что план дорожной деятельности должен быть согласован с местной администрацией. Принято решение направить соответствующее обращение главе Устьянского района А.А. Хороброву.
Рассмотрен на сессии немаловажный вопрос организации выборов главы МО «Шангальское», назначенных на 13 ноября. Принято решение включиться в работу всем депутатам по разъяснению значения выборов и повышению активности избирателей.
В работе первой сессии Собрания депутатов нового созыва МО «Шангальское» принимали участие районные депутаты этого округа Л.В. Буторина и Е.Г. Соболева.
Очень радует решительный настрой шангальских депутатов на конструктивную работу. Роль представительной власти, действительно, растет.

Анастасия Лоскутова 

15 октября 2016

Комментарии (0)