архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление РЫБАКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

РЫБАКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

РЫБАКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Но сегодня речные и озерные запасы заметно уменьшились, потому что появились браконьеры, взявшие на вооружение современные сети и электроудочки. Вот с этими людьми и решили бороться рыболовы-любители. Инициаторами стали, опять же, жители деревни Исаевской, поддержал их Николай Пушкин, Глава администрации МО «Плосское».

Начали с создания ТОС «Пушкино», потом написали проект по благоустройству озера. Общими усилиями привели в порядок родники, построили беседку, оборудовали кострище, создав минимум условий для любителей рыбного лова. Одновременно с этим нынешней весной рыбаки решили наложить двухгодичный мораторий на сетевой лов озерной рыбы. Местные уговор соблюдают, а приезжим о нем говорят и просят соблюдать установленные правила. Пока все получается.

Но жители МО «Плосское» уверены, что настало время создавать в каждом поселении свои ячейки рыболовов и обоюдно решать вопросы по сохранению рыбных резервов и противостояния браконьерству. Ведь далеко не всегда получается договориться мирно, а прав у защитников рек и озер никаких нет. Об этом и шел разговор у озера «Пушкинское», куда собрались не только заядлые рыбаки муниципального образования «Плосское», но и рыболовы из Бестужево, Октябрьского, Шангал, любящие посидеть на берегу с удочкой. Общение получилось оживленным и конструктивным.

Договорились о том, чтобы в ближайшее время провести подобные собрания в Бестужево и Глубоком и создать первичные ячейки рыболовов на местах. Далее с этим предложением обратиться к остальным рыболовам района. Затем собрать районную конференцию, пригласив всех заинтересованных людей, и создать уже районное общество рыболовов, чтобы иметь законные права на защиту рек, озер и рыбы.

Ирина Марчик

8 сентября 2012

Комментарии (0)