архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление С частниками договорились

С частниками договорились

На очередном заседании Общественного совета по ЖКХ при МО «Октябрьское» обсуждались вопросы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В региональную программу вошло 172 многоквартирных дома МО «Октябрьское».
До августа 2014 года собственники помещений в МКД должны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт: это можно сделать либо через регионального оператора или хранить их на специальном счете. После проведения общего собрания информацию о выбранном способе накопления следует сообщить в администрацию поселения. Если собственники не определятся до этого времени, инициировать проведение общих собраний собственников по тем домам, где способ накопления средств на капитальный ремонт еще не определен, будет администрация муниципального образования. Взносы за муниципальное жилье будут идти на счет регионального оператора.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества появится у собственников помещений с ноября 2014 года. В Архангельской области минимальный размер взноса на 2014 год установлен в размере 6,1 руб. за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.
В программу по капитальному ремонту изменения можно вносить каждый год, могут добавляться новые дома, будет изменяться процент износа дома. Дома, признанные аварийными, из программы исключаются, и жильцы таких домов эти взносы не платят.
Одной из задач Общественного совета является донесение данной информации до населения.
Детально обсуждалась проблема вывоза мусора от частного сектора. За последний месяц проведены общественные собрания в дер. Костылево (46 домов) и новом микрорайоне Сосенки-2 (около 89 домов). Проведена разъяснительная работа. Попытка убедить собственников частных домов заключать договоры на вывоз мусора удалась. Те, кто пришел на собрание, согласились заключить договоры с МУП «Благоустройство», предложившим лучшие расценки, но ни один из жителей не согласился на установку контейнерных площадок. Все хотят регулярного вывоза транспортом. Договорились, что объезд территории будет осуществляться два раза в месяц по субботам: для д. Костылево - первая и третья, для микрорайона Сосенки - вторая и четвертая суббота.
По итогу собрания были сформулированы рабочие задачи на предстоящий месяц и вопросы для следующего заседания.

Светлана Коротких

21 июня 2014

Комментарии (0)