архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Сенатору доверяют

Сенатору доверяют

Очередной рабочий визит члена Совета Федерации Людмилы Кононовой в наш район вновь получился очень насыщенным и богатым на события.

Хочется особо отметить высокую степень доверия земляков своему сенатору: все встречи с Людмилой Павловной проходят при большом стечении народа, люди делятся самыми насущными проблемами, общаются очень открыто и позитивно.
Всего за один день Людмила Павловна сумела провести личный прием граждан (15 человек), пообщаться с членами районного Совета ветеранов, расширенным составом женской местной общественной организации «Лада», принять участие в Попечительском Совете УИТ (см №4 «УВ»), побывать в Павлицевском клубе. Экскурсию по клубу для сенатора провели Глава МО «Октябрьское» Н.Г. Харлашина и члены ТОС «Берег». Людмила Павловна высоко оценила результаты работы общественников и сама «покрутила педали» нового велотренажера.
На встречах обсуждались самые разноплановые темы – от вечных коммунальных до политических российского и даже международного уровней. Для своих земляков Людмила Павловна – помощник, надежда на разрешение проблем и проводник высшей политической власти нашей страны. Один из посетителей так и сказал во время личного приема: «Больше всех уважаем Путина, Шойгу и Рогозина – так им и передайте»! Возможно, прозвучало наивно, но, по мнению людей, власть обязана знать, что о ней думают в глубинке. Личный прием граждан в редакции нашей газеты Людмила Павловна проводила совместно с общественным представителем Губернатора Е.Г. Соболевой и депутатами областного Собрания Н.М. Кочмариком, А.Н. Чеглаковым – к каждому у населения есть свои вопросы.
Сенатор рассказала о наиболее важных решениях, принятых Советом Федерации при ее непосредственном участии – в основном они касаются социальной политики. На множество вопросов ответила сразу, по некоторым обещала разобраться детально, подробно разъяснила ветеранам, как функционирует нынешняя система здравоохранения, поскольку многим до сих пор не понятно, почему больных из нашего района отправляют в Вельск. ­
-Бюджет фонда медицинского страхования оставляет желать лучшего, и проблемы в сфере здравоохранения копились давно. С целью наиболее оптимального расходования средств и улучшения качества оказываемых медицинских услуг государство выстроило трехуровневую систему. Устьянская ЦРБ – это первый уровень. ФАП как самые приближенные к народу и ваша больница – это первое звено для оказания первичной медицинской помощи. Если здесь и проводят операции, то самые простые. Лечение осуществляется только тех заболеваний, которые не требуют высококвалифицированной медицинской помощи.
Больницы второго уровня – межрайонные центры – объединяют три соседних района. Для вас это Вельская центральная районная больница, только там можно получить более квалифицированное лечение. Каждую районную больницу государство не может оснастить дорогостоящим медицинским оборудованием, которое стоит по 60 млн. рублей, а, к примеру, в Вельской больнице есть томограф и антиограф. Именно сюда и привозят пациентов со сложными диагнозами для квалифицированного лечения. Нельзя оставлять больных с инсультом в больнице первого уровня – местные врачи не смогут ему помочь не потому, что не умеют, а потому, что у них нет необходимого оборудования.
Третий уровень системы здравоохранения в регионе ­ это наша областная больница, онкологическая, первая городская. Здесь самое современное дорогостоящее оборудование, где могут проводиться высокотехнологичные операции.
Благодаря такой модели организации мед. обслуживания смертность по сердечно­сосудистым заболеваниям в области уменьшается ежегодно на 15%. Это безусловное достижение данной системы.
Сложность в другом ­ не обеспеченность транспортной доступности. Но дороги ­ это проблема не здравоохранения, а региональной и муниципальной властей. Что касается приемов в вашей поликлинике, то это вопрос нехватки медицинских кадров. Руководство ЦРБ сегодня решает его методом совместительства и ищет пути для привлечения новых сотрудников.
На пресс ­ конференции с журналистами районных газет, которая состоялась 20 января, Людмила Павловна подвела краткие итоги визита.
Присутствующий на пресс ­ конференции депутат районного Собрания Владимир Валентинович Капустин высказал сенатору свою обеспокоенность положением дел в глубинке района. По мнению депутата, руководство района бездействует, когда люди в морозы неделями сидят без электричества, связи и топлива, и нет возможности решить эти вопросы на местах. В таких экстренных случаях, считает Владимир Капустин, необходимо участие службы МЧС района.
Людмила Павловна пообещала, что поставит в известность о ситуации Правительство области. Для Главы региона был подготовлен обширный список вопросов. Общественный представитель Губернатора в Устьянском районе Елизавета Григорьевна Соболева буквально на следующий день смогла лично задать их Игорю Орлову. Об итогах этой встречи – в следующем номере нашей газеты.

Екатерина Викторова

31 января 2015

Комментарии (0)