архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Сила сельского схода

Сила сельского схода

Все самые жизненно важные проблемы в МО «Орловское» традиционно обсуждаются на сельском сходе. На последний, 30 мая, пришли самые активные жители поселения, чтобы задать свои вопросы Главе района, его заместителю, Председателю районного Собрания и депутатам от округа.

Около трех лет назад жители д. Дубровской услышали об идее создания на территории района природного парка. Поначалу идея была воспринята положительно, но с течением времени появилась тревога. В настоящее время у организаторов природного парка, чтобы определить его границы, идет переговорный процесс с муниципальными образованиями и арендаторами лесов. Основная функция природного парка - охранная, подразумевающая открытие экологических туристских маршрутов с возможным размещением в нем отдельных видов хозяйственной деятельности и выделением небольших участков для частного потребления. Организация природного парка предполагает зонирование, где разрешается выделение от 2-х до 3-х гектаров лесных площадей на эти цели.
Жители беспокоятся, что для них будут введены ограничения в посещении лесов для сбора грибов и ягод, возникнут сложности с заготовкой дров, древесины для стройматериалов на неотложные хозяйственные нужды. Ольга Николаевна Ижемцева, представлявшая проект создания природного парка, убеждала, что его открытие будет способствовать оживлению экономики в поселении, созданию рабочих мест, сделает территорию более привлекательной. Но жители, изначально поддержав идею создания природного парка, преследовали простую цель – защитить территорию, сохранить Устричный бор от беспощадной вырубки. Услышав о возможных ограничениях доступа на территорию парка для собственных нужд, о создании областной структуры, которая будет руководить и заниматься развитием парка, забеспокоились. А самое главное -из объяснений организаторов проекта вообще не поняли, а что же все-таки будет?
Прозвучал вопрос: что поедут смотреть туристы, какая привлекательность на территории поселения: береговая зона, заросшие поля, наполовину вырубленный 27-й квартал, который предлагается выделить для парка?
На сходе предложено создать рабочую группу для тщательной проработки всех заданных вопросов, ничего не решать «с голоса» и устного выступления, нужны расчеты, обоснования, убедительные документы. Вопрос остался открытым, но идея не отрицается.
Следующая больная тема для всего населения МО «Орловское» - дальнейшая судьба ликероводочного завода, в какой стадии банкротства он находится. На вопрос отвечал Глава района Д.П. Гайдуков. Завод выставлен на торги, но первые не состоялись, никто не заявился, инвесторов нет. Идет продажа имущества. Цена объявлена значительная, поэтому последует, видимо, понижение стоимости. Найдутся ли покупатели, неизвестно. У бывших работников завода на руках исполнительные листы уже около двух лет. Никто по этим листам не рассчитывается. Ответа люди так и не получили. Банкротство предприятия продолжается, оптимизма на этот счет нет ни у кого.
Не устраивает население организация автобусного сообщения. Автобус ходит один раз в неделю по пятницам. День во всех учреждениях района короткий, люди не успевают ни документы оформить, ни в больнице завершить необходимые приемы и процедуры.
Сославшись на дефицит бюджета, Д.П. Гайдуков пообещал организовать 2 автобусных рейса лишь на июль-август этого года.
Глава поселения А.В. Кокорина ознакомила односельчан с планом - графиком ремонта уличных дорог, поблагодарила жителей за уборку придомовых территорий, напомнила о необходимости заключения договоров на аренду земли под погребами и гаражами.
Доброжелательные отношения сложились у жителей с участковым полиции капитаном С.А. Коноплевым. Его отчет был кратким, но убедительным. На территории МО не совершено ни одного преступления, нет неблагополучных семей. Участковый выезжает на территорию по первому звонку, а номер его сотового телефона есть практически у каждого живущего в селе. Проводятся рейды, беседы, при необходимости составляются административные протоколы. Профилактическая работа дает положительный результат.
С участием Губернатора И.А. Орлова решен вопрос о подключении к электроэнергии Усадьбы Ломоноса, открытыми остаются темы ремонта отопительной системы Дома культуры, ремонта памятников воинам ВОВ.
Чтобы в дальнейшем вырабатывать правильные решения по проблемным вопросам создан, а на сходе утвержден состав общественного Совета при Главе МО «Орловское». Это еще один действенный шаг к развитию местного самоуправления и активизации граждан. Давно известно, что один в поле не воин, вместе легче отстаивать свои интересы. Если за плечами Главы администрации стоит группа союзников, а тем более местное сообщество, его позиция будет намного весомей, даст возможность более объективно оценить ситуацию. Заботиться о сохранении природных ресурсов, получать практическую помощь и поддержку, бороться можно только вместе.
Пока вопросов у участников схода больше, чем получено ответов, но я уверена, что настойчивость и последовательность действий жителей села дадут свои положительные результаты в изменении ситуации к лучшему. Сохранить территорию, остановить кризис, продумать действенные шаги к устойчивому развитию - задача и для исполнительной, и для законодательной власти, и для всего местного сообщества.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

7 июня 2014

Комментарии (0)