архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Следите за здоровьем

Следите за здоровьем

На последнем Совете Глав в 2014 году до руководителей поселений была доведена значимая информация от руководителя ГБУ АО «Отдел социальной защиты населения» Ольги Мемноновой, о медицинском обслуживании населения района и о реализации программы «Доступная среда для инвалидов» рассказала зам Главы по социальным вопросам Ольга Ижемцева.

И.о. главного врача ГБУЗ ОА «Устьянская ЦРБ» Александр Чеглаков проанализировал причины заболеваемости у населения района. Задавшись вопросом: как могут влиять Главы на уменьшение роста основных заболеваний у населения и смертности в том числе, Александр Николаевич отметил, что зачастую причины ухода из жизни ­ это болезни органов кровообращения по причине курения. Главный врач ЦР уверен, что данная привычка самым пагубным образом влияет на здоровье курящего и его окружение, особенно детей. Стоит заметить, что в 2014 году зафиксировано четыре смертности в принципе здоровых ребенка в младенчестве: синдром внезапной смерти в семьях курящих родителей. На втором месте – онкозаболевания. Данный показатель плачевный: наш район по запущенности данного заболевания в области на первом месте. Поэтому необходим и контроль Глав за неблагополучными семьями, и профилактические беседы с гражданами с привлечением медицинских работников и главное – обеспечение своевременного прохождения диспансеризации, каждые три года (здесь может стоять вопрос о помощи Глав по предоставлению транспорта остро нуждающимся в больницу) и регулярные Главами напоминания населению измерять давление, ­ все это позволит вовремя выявлять, а главное предупредить болезни.
Устьянская ЦРБ тесно работает с Вельской ЦРБ, куда транспортируется пациент с серьезным заболеванием для неотложной помощи, угрожающей жизни, например, инсультом. Поскольку Вельская больница является межрайонным центром медицинской помощи сразу для трех районов: Вельского, Устьянского и Шенкурского. Там имеется специальное оборудование ­ компьютерный томограф, по результатам обследования на котором будет выбрана правильная тактика лечения. В 2013 году 113 человек было направлено в Вельскую ЦРБ по скорой, в 2014 году ­ 95. Сейчас решается другой вопрос на уровне Министерства здравоохранения области об открытии отделения или коек для восстановительного лечения таких пациентов на базе Устьянской ЦРБ. Чтобы больные из Вельска, которые уже получили терапию по острому состоянию, направлялись к нам для продолжения лечения.
Рассказал Александр Николаевич и о структуре больницы, там изменений нет, и о кадрах. Всего работников медицинской сферы в районе 538 человек, из них 49 врачей и 275 среднего медицинского персонала. В настоящее время сложности в обеспечении фельдшером в Чадромском ФАПе, Ларютинском и Плесецком ФАПах. Остро стоит кадровый вопрос по стоматологам, педиатрам, анастазиологу, акушеру – гинекологу и терапевтам. В 2015 году ожидается прибытие двух врачей: анастазиолога – реаниматолога и акушера – гинеколога в с. Шангалы.
Глав же в свою очередь волновал вопрос по поликлинике и графику работы врачей согласно записи на прием пациентов. Вопрос будет проработан с заведующей поликлиники.

Екатерина Викторова

10 января 2015

Комментарии (0)