архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Совместная работа всегда результативна

Совместная работа всегда результативна

Уже не раз подчеркивалась роль депутатов областного Собрания в отстаивании интересов своих избирателей, принятии законов с учетом мнения территорий, предложений и поправок, вносимых депутатами местных представительных органов и Глав муниципальных образований. Бурно обсуждался по всей области проект закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», разработанный Правительством Архангельской области. В ноябре закон принят.

С 1 января 2014 года вступил в силу закон, устанавливающий, что звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается мужчинам, имеющим трудовой стаж не менее 40 календарных лет, для женщин - не менее 35 лет; имеющим награды Архангельского областного Собрания депутатов, Губернатора Архангельской области, отраслевые звания и знаки отличия Архангельской области, региональную общественную награду «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость.
Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия; женщинам, достигшим возраста, необходимого для назначения пенсии по старости и награжденным специальным дипломом «Признательность», а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до совершеннолетия и достигшим пенсионного возраста.
Обязательным условием для присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области» является наличие страхового стажа на территории Архангельской области не менее 29 лет для мужчин и не менее 17,5 лет для женщин. В полном объеме сохранены меры социальной поддержки гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Сохранены эти меры, гарантированные законом Архангельской области от 10 ноября 2004 года №262-33-03, и для иных категорий граждан. Пожелания избирателей учтены.
В отделе социальной защиты населения граждане могут получить более подробную консультацию о мерах социальной поддержки, а именно:
- меры социальной поддержки Ветеранам труда Архангельской области;
- предоставление субсидий на оплату коммунальных услуг, в том числе и через портал государственных и муниципальных услуг;
- меры поддержки многодетным семьям, для которых с целью улучшения демографической ситуации в регионе, повышения жизненного уровня многодетной семьи расширен перечень предоставления мер социальной поддержки.
Согласно закону, многодетной будет считаться семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, принятых на воспитание в приемную семью) и воспитывающая их до совершеннолетия.
Закон вступил в силу с 1 января 2014 года. Меры социальной поддержки в виде регионального материнского (семейного) капитала и субсидии на приобретение транспортного средства будут распространяться на одного из приемных родителей (приемного родителя), принявшего на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей.
В настоящее время в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области проводится работа по внесению изменений в Порядок регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной поддержки.
В полном объеме сохранена выплата дошкольникам, не посещающим детские сады.
В 2013 году расходы на меры социальной поддержки в соответствии с областным и федеральным законодательством составили более 8 млрд. руб., из них около 6 млрд. руб. за счет областного бюджета. Меры социальной поддержки предоставлялись своевременно и в полном объеме.
На 2014 год Правительством Архангельской области в полном объеме сохранены все меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе и так называемые «ветеранские льготы».
С учетом поправок Губернатора Архангельской области И.А. Орлова и депутата областного Собрания А.В. Дятлова, разработанных в связи с обращением администраций и депутатов областного Собрания, Вельского, Виноградовского, Коношского, Красноборского, Плесецкого и Шенкурского районов, приняты изменения в ст. 18 областного закона «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений».
Поправки направлены на расширение перечня исключительных случаев заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений с учетом специфики и особенностей Архангельской области: заготовка древесины для строительства и ремонта зданий, строений, сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности Архангельской области, финансирование которых осуществляется за счет средств областного или местного бюджетов. Древесина, заготовленная в исключительных случаях для обеспечения государственных или муниципальных нужд, используется по целевому назначению, предусмотренному соответствующим исключительным случаем.
Таким образом, уважаемые избиратели, принимаемые в областном Собрании законы учитывают Ваши мнения и предложения, а также обращения представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Совместная работа всегда результативна и полезна. Уверен в дальнейшем сотрудничестве, активном участии в проведении экспертизы выносимых на сессии областного Собрания законов.

С уважением, Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

1 февраля 2014

Комментарии (0)