архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Спасибо за опыт

Спасибо за опыт

Спасибо за опыт

На второй день поездки депутатской группы Устьянского района в Каргопольский район по обмену опытом работы состоялось знакомство с историческим селом Ошевенск и муниципальным образованием Ошевенское.

Александр Ошевенский – местночтимый святой, основатель Александро-Ошевенского монастыря. Основанный в 1453 году, в древности монастырь был деревянным, а до нашего времени сохранились каменные монастырские здания в полуразрушенном состоянии. Ошевенское и по сей день представляет образ старинного северного села.

Сохранились традиционные крестьянские дома конца 19 – начала 20 века, поражает обилие нетронутых традиционных деревянных построек.

Глава поселения Татьяна Николаевна Третьякова познакомила нас с достопримечательностями села, его историей и пригласила для разговора в Гостевую избу - достопримечательность села.

В МО «Ошевенское» проживает около 700 жителей, в состав его входит 13 деревень. Работа Главы поселения выстроена в тесном взаимодействии с депутатским корпусом. Каждый депутат закреплен за определенной территорией и проводит общественно-значимую работу с населением. Благоустройство, организация досуга, участие в проектной деятельности – во всех мероприятиях депутаты являются активными участниками и организаторами. В деревнях создаются инициативные группы. В муниципальном образовании действуют два церковных прихода, создано два органа общественного самоуправления (ТОС), в стадии создания еще один, который будет работать, имея статус юридического лица.

Работой ТОС довольны и Глава поселения, и жители. ТОС «Народная воля» за время работы реализовал более 10 интересных проектов, направленных на развитие территории: сохранение традиционных ремесел, благоустройство, ремонт и восстановление исторических архитектурных памятников, разработка туристских маршрутов, сохранение традиций ведения крестьянского быта, гастрономических обычаев. Пример тому - проект «Школа бабушкиных премудростей», название которого говорит само за себя. Кладезь таких премудростей в каждой семье неисчерпаем, надо только чаще заглядывать в свои истоки, они непременно дадут силы в делах и правильную подсказку для жизни.

Татьяна Николаевна, рассказывая о жизни поселения, часто употребляла фразу: «Бог послал». А Бог посылает ей помощников в виде тех людей, кто возвращается жить из городов на свою малую родину. У них после разлуки с родными местами особое желание быть полезными, сделать территорию поселения более комфортной и примечательной. Они активно участвуют в общественной жизни поселения, помогают в разработке и реализации проектов по линии ТОС.

Гордостью поселения и достопримечательностью стала Гостевая изба, в создании которой участвовали почти все жители Ошевенска. Расположилась изба в восстановленном доме купца Дружинина, где ранее располагались библиотека, магазин, интернат, а в последние 15 лет дом находился в запустении.

Написали стратегический проект, объединивший всех жителей муниципального образования, подали заявку на его финансирование через ТОС, постучали и в другие найденные фонды поддержки некоммерческих организаций. «Спасов житник», «Ремесло из красной книги» - говорящие названия разделов проекта стали отправными точками победы в конкурсе проектов и объединили большое количество людей. Восстановление гастрономических традиций, исторического народного костюма, создание костюмов - новоделов, копирующих прежние наряды и повседневную одежду, – занятие для большого круга людей.

В настоящий момент активисты вместе с Главой поселения и депутатами работают над масштабным проектом развития «Ошевенская волость». Рабочая группа состоит из 28 человек.

В России создана и действует ассоциация самых красивых деревень. Движение началось во Франции, подхвачено в России. Группа активистов из Ошевенска приняла участие в заседании общественной палаты на тему «Живи деревня, развивай Россию». Рассказали о себе. Председатель ассоциации самых красивых деревень России заинтересовался Ошевенском и приехал познакомиться лично. Завязались деловые отношения, взаимополезное сотрудничество. Сейчас в Ошевенском готовятся к выступлению в ассоциацию. Деревня имеет все основания претендовать на звание самой красивой: сохранилась нетронутая временем красивая часть деревни, есть энтузиасты-жители. Вступая в ассоциацию, составляют дорожную карту, где отражают различные направления развития: дороги, традиции, ремесла, гастрономия, памятники архитектуры и т.д.

Слушая Татьяну Николаевну, убедились и истине пословицы: «Дорогу осилит идущий».

Возвращаясь к теме передачи полномочий, Глава поселения сказала, что все прошло спокойно, трудностей не было. Но, по ее мнению, если работа отлажена, не надо ничего менять. Не исключено, что по соглашениям муниципальное образование по-прежнему будет делать свою работу. Ведь из района не видно, чищена ли дорога, горят ли лампочки на столбах. Да и глава района в диалоге с нами сказал, что работа идет в тестовом режиме. Возможно, время внесет свои поправки.

Общий вывод нашей депутатской группы: нет ничего полезнее и убедительнее, чем прямое общение по общим проблемам, обмен опытом, получение новых знаний, их обновление.

Депутаты Каргопольского района также испытывают неподдельный интерес к Устьянскому району и планируют приехать к нам с ответным визитом в апреле – мае текущего года.

Огромное спасибо Главе МО «Каргопольский муниципальный район» Егорову А.Н., председателю районного Собрания депутатов Мишиной Г.В., Поповой Е.Н., Севастьяновой Л.И., Кабринской О.А., Третьяковой Т.Н., депутатскому корпусу района за организацию встреч и бесценный опыт.

Елизавета Соболева

30 апреля 2016

Комментарии (0)