архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Спросить всех, кого избрали

Спросить всех, кого избрали

Спросить всех, кого избрали

В соответствии с областным законом о статусе депутата областного Собрания, депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них обращения, предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; проводит прием граждан.

О своей работе депутат информирует поселение не реже одного раза в квартал в ходе встреч или через СМИ. По сути, это положение относится к депутатам местного и районного уровней. В режиме открытости, ответственности перед избирателями начал свою работу Николай Мартынович Кочмарик. В заявленном графике работает общественная приемная, где он проводит личный прием граждан. Поступают письменные обращения, заявления, жалобы. За два месяца депутатской деятельности Николай Мартынович рассмотрел 16 письменных обращений, принял 14 граждан. По ряду заявлений и жалоб были сделаны соответствующие депутатские запросы, проведены консультации со специалистами районного и областного уровней, в компетенции которых находится принятие решений по заявленным проблемам.
Прежде всего, была незамедлительной реакция депутата на коллективные письменные и устные протестные заявления граждан по поводу ограничения ветеранских льгот. Все обращения направлены Губернатору области Орлову И.А. и председателю областного Собрания Новожилову В.Ф. Активную позицию по защите прав ветеранов заняли депутаты практически от всех избирательных округов. Результат достигнут положительный.
С серьезной проблемой на личном приеме обратились жители ул. Магистральной п. Октябрьский. Уже не один год живут они с надеждой на подключение их домов к центральному отоплению. Печи в домах старые, не пригодны к отоплению, снесены бани, как незаконно построенные, удобств нет. Жители готовы вложить свои средства в улучшение условий проживания, но постоянно возникают какие-то препятствия. Не под силу оказалось выполнить данные жителям обещания по подключению домов к коммуникациям и Главе района Гайдукову Д.П. Воистину: «Не спеши обещать, а пообещал, поспеши сделать». Чтобы подключить вновь строящийся детский сад и дома на улице Магистральной, необходима реконструкция теплосетей, стоимость которой составит приблизительно 17,8 млн.руб.
Но на запрос Николая Мартыновича по данному поводу, Министерство промышленности и строительства Архангельской области дало не безнадежный ответ. Приводим выдержку из письма: «Принимая во внимание высокую социальную значимость вопроса, рассмотрев возможность финансирования объекта, планируется рассмотреть его по итогам выполнения областного бюджета за 1 полугодие 2014 года». Вопрос у депутата будет стоять на контроле. Но и районная власть, которая почему-то не подала в адрес Министерства заявку о внесении объекта в инвестиционную программу на 2014 год и на плановый период 2015-2016 г.г., должна ситуацию поправить срочным образом.
Жалуются жители села Шангалы на свои темные и небезопасные в вечернее время улицы, отсутствие тротуаров. Глава МО «Шангальское» пытается добиться устранения этих проблем через Архавтодор. Идут судебные разбирательства, есть решения в пользу МО «Шангальское», только жители не видят заботы ни с которой стороны. Темно, грязно, опасно. Красивое село Шангалы, его трудолюбивые жители, конечно, не заслужили такого к себе отношения. Вопрос открыт и требует отдельного вмешательства тех, в чьей компетенции находится решение проблемы. Позиция Главы МО «Шангальское» также не вызывает одобрения жителей.
Есть обращения к депутату областного Собрания чисто личного, деликатного характера, решение которых чаще всего в компетенции руководителей предприятий и организаций.
Глава МО «Череновское» Илатовская Е.И. обратилась к депутату с просьбой помочь приобрести резервный источник электроснабжения для поселения. Конечно, у депутатов, как местных, так и областных, нет собственных финансовых средств для решения такого рода вопросов, но при формировании бюджетов МО, бюджета района необходимо расставлять приоритеты в расходах и закладывать на разрешение ситуаций (особенно аварийных) определенные финансовые средства. Проблема МО «Череновское» на контроле у Николая Кочмарика.
В связи с дефицитным бюджетом на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 г.г. не предусмотрено выделение средств на начало строительства интерната в Шангалах. Но Правительство области считает аргументы, изложенные в депутатском запросе Николая Мартыновича, объективными и актуальными. Правительство предлагает администрации Устьянского района подготовить документы в соответствии с порядком формирования и реализации областной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год и на плановый период. При условии достаточного наполнения областного бюджета Правительство региона будет поддерживать инициативы по включению строительства интерната при Устьянской средней школе в областную адресную инвестиционную программу.
Направлялся в правовой комитет областного Собрания запрос о включении в категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках соответствующего областного закона, неработающих пенсионеров, многодетных семей, ветеранов труда и инвалидов 3 группы. Получен подробный ответ, проведен комитетом скрупулезный анализ всех статей закона. Закон уже предусматривает эффективные способы оказания бесплатной юридической помощи различным категориям граждан, в том числе и указанным выше.
Несколько письменных обращений поступило от Главы Котласского района Бральниновой С.Н. (часть Котласского района входит в 29-й избирательный округ). Скорее всего, положительное решение будет принято по строительству детского сада в д. Курцево, т.к. расходы по началу строительства берет на себя район. Инициатива будет поддержана. До лучших времен отложено решение вопроса по финансированию ремонта и содержания автомобильной дороги Котлас-Сольвычегодск-Яренск.
К сожалению, сэкономленные деньги МО «Орловское», выделенные для приобретения резервного источника питания, необходимо, согласно Порядку использования средств резервного фонда Правительства Архангельской области, вернуть в областной бюджет. Думаю, что к решению вопроса модернизации уличного освещения необходимо подключиться и районным депутатам.
Обнадеживающий ответ пришел по запросу на финансирование работ по строительству очистных сооружений в Шангалах. В срок до 5 декабря МО «Шангальское» срочно должно направить соответствующую поправку в закон об Областном бюджете на 2014 год по выделению финансов на эти цели.
На запрос о выделении дополнительных средств на ремонт аварийных участков водопроводов в МО «Бестужевское» Правительство области предложило подготовить от МО «Бестужевское» и МО «Устьянский муниципальный район» заявку со всеми необходимыми документами и представить их в Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области для предоставления средств в 2014 году.
Как видим, круг вопросов, которыми занимаются областные депутаты, работающие на неосвобожденной основе, велик, объем работы большой. Им было бы легче, быстрее бы решались проблемы избирателей, если бы так же ответственно была поставлена работа депутатов местного и районного уровней.
Водопровод, колодцы, тротуары, освещение и чистота улиц, общественный порядок, благоустройство, исполнение бюджетов, контроль за расходованием средств и многое другое можно взять под контроль депутатам местного уровня. Предлагаю задавать вопросы, спрашивать отчеты о деятельности регулярно со всех, кого избирали и избрали.

Е.Г. Соболева

P.S. Думаю, что в местных СМИ будет полезной рубрика типа «Как обстоят дела в твоем округе, депутат»? Все ли ты сделал, чтобы люди в следующий раз шли на выборы без лишней агитации и верили в своих избранников?

7 декабря 2013

Комментарии (0)