архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Структура ЖКХ района

Структура ЖКХ района

На внеочередной сессии, состоявшейся в августе этого года, районными депутатами были рассмотрены вопросы, которые касались изменений и дополнений в Устав МО «Устьянский муниципальный район», а также нового управления в структуре администрации.

В соответствии с областным законом «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правого регулирования организации и осуществления местного самоуправления» и принятым ранее законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» депутаты внесли изменения в Устав района. По сути, он отменил должность сити-менеджера, введение которой неоднозначно воспринималось многими. При этом остались две действующие должности: Глава района и председатель Собрания депутатов.

По новым правилам, Глава будет выбираться районными депутатами, которые представят интересы земляков. Кандидатов на пост Главы предложит конкурсная комиссия. Вызвал сомнение у депутатов тот момент, что районное Собрание депутатов должно состоять из Глав и членов Советов депутатов муниципальных образований. И все же после обсуждения изменения в проект Устава были приняты с поправкой: депутаты решили, что Глава района должен отчитываться перед ними за предыдущий год не позднее 30 апреля года следующего.

А вот вопрос о внесении изменений в структуру администрации района у депутатов не прошел. Народные избранники не поддержали проект создания нового юридического лица – Управления строительства, архитектуры и ЖКХ, в которое должны были перейти полномочия поселений, касающиеся обеспечения жителей водой, газом, электричеством и теплом. Депутаты тут же напомнили о большой финансовой задолженности перед энергоснабжающими компаниями. Кроме того, создание управления предполагает увеличение штата в связи с расширением полномочий. Депутаты хотят знать, откуда появятся средства на его содержание. Озаботились они еще и тем, что после передачи полномочий на местах будут ликвидированы МУПы, сотрудники останутся без постоянного заработка, что, в свою очередь, грозит увеличением безработицы в поселениях, где и так нет какого-либо производства.

Вопрос остался открытым, и к нему депутаты еще вернутся после его детального рассмотрения. А долги перед коммунальщиками, по словам зам главы района Василия Евменова, руководство района намерено гасить с помощью кредита, который планируется взять в этом году.

Екатерина Викторова

19 сентября 2015

Комментарии (0)