архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление ТОС - реальная сила

ТОС - реальная сила

ТОС - реальная сила

На прошлой неделе в Архангельске прошла межрегиональная конференция «ТОС как инновационная модель развития народной демократии» в рамках которой наградили 25 лучших ТОС и лучших активистов территориального общественного самоуправления в 2013 году.

В списке лучших ТОС фигурировало и два устьянских - это ТОС «Орлово» и ТОС «Кидюжане». Кроме этого, отмечено сразу пять устьянских активистов: Надежда Васильевна Ибрагимова - ТОС «Плосское» (на снимке), Владимир Павлович Мамонов - ТОС «Богдановская сторонка», Людмила Витальевна Волова - ТОС «Юрятинская губерния», Ольга Владимировна Кокорина - ТОС «Орлово», Анастасия Васильевна Илатовская - ТОС «Кидюжане». Все получили дипломы и ценные подарки.
«Программа конференции была насыщенной и интересной. Нам в деятельности ТОС часто не хватает знаний, поэтому мероприятия такого уровня очень полезны. Приобрели новый опыт, получили положительный настрой на дальнейшую работу», - схожи во мнении участницы мероприятия Ольга Кокорина и Анастасия Илатовская.
Впервые побывала на таком мероприятии Людмила Волова, председатель ТОС «Юрятинская губерния»: «Замечательное мероприятие, доброжелательные люди, понятная и полезная информация, интересными оказались публичные презентации проектов». Силами Людмилы Витальевны реализовано уже три проекта. В 2013 году рядом с хоккейным кортом в Юрятино, благодаря ТОС «Юрятинская губерния», появились раздевалки.
О том, как правильно писать проекты, как эффективно их презентовать, лидерам ТОС рассказывала модератор из Нижнего Новгорода Алла Балашова. Алла Леонидовна много лет проводит обучающие семинары: «Для того, чтобы осуществить свой проект, нужно понимать, каких изменений мы хотим добиться. Не только, что мы собираемся сделать, а и то, что произойдет после того, как мы это сделаем. Иногда нас захватывает процесс, а результат не очень понятен. Самое главное - четко видеть цель». По мнению участников форума ее лекцию отличала особенная живость, эмоциональность и доступность информации.
На конференции было представлено 24 проекта, получивших финансирование в 2013 году. Галина Кравченко из Мезени рассказала о строительстве дома-интерната для инвалидов силами местного ТОС. Не меньший интерес вызвал опыт построения работы ТОС в других регионах.
В рамках конференции прошли круглые столы «От социальных проектов к бизнес - плану», «Роль и участие органов местного самоуправления в развитии островных и обособленных территорий», «Новые информационные и управленческие технологии в реализации гражданских инициатив местных сообществ».
«Потенциал ТОС в Архангельской области огромен. Лишь за последние два года активисты движения построили и отремонтировали более 40 мостов, 60 километров дорог, более 90 колодцев. Лидеры движения восстановили 34 памятника героям Великой Отечественной войны и столько же объектов духовного наследия, обустроили 80 детских и 82 спортивных площадки, 52 Центра досуга и Дома культуры, 34 туристических объекта, 12 домов творчества и ремесел, детский дом, школу, баню, пожарный пост, переправу, два лесопарка, пастбище и благоустроили более 200 дворов», - отметила в своем докладе министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова.
Поездка на конференцию и общение с членами ТОС всей области помогли нашим землякам осознать значимость своей работы, почувствовать в себе силу.
Так, Анастасия Илатовская, вернувшись из поездки, сразу же собрала жителей Кидюги и Сиников, рассказала обо всем новом и интересном, что узнала на форуме, постаралась передать односельчанам полученный положительный настрой. «А еще нам надо самим учиться зарабатывать, не стоит надеяться только государственное финансирование», - отмечает Анастасия Васильевна.
На конференции также была представлена концепция развития территориального общественного самоуправления, которая предусматривает новые формы работы ТОС, включающие переход от социальных проектов к бизнес-проектированию, от волонтерства - к социальному предпринимательству.

Светлана Коротких

21 декабря 2013

Комментарии (0)