архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление ТОС - спасение от пассивности

ТОС - спасение от пассивности

ТОС - спасение от пассивности

Непосредственное общение руководителей администрации МО «Октябрьское» с жителями разных деревень всегда обоюдополезно и интересно.

Подтверждением этого стали нынешние февральские встречи. В деревне Рыжковской народ дружно выходит из дома только к приезду автолавки, которая бывает здесь два раза в неделю.

К этому моменту и приурочили встречу Надежда Харлашина, Глава администрации МО «Октябрьское», Валентина Дурягина, председатель Совета депутатов МО «Октябрьское», Сергей Рыжков, депутат от чадромской стороны, Дмитрий Павлов и Ольга Мемнонова, руководители районного отделения Пенсионного Фонда и отдела социальной защиты населения.

Собравшись в небольшом помещении местного клуба, гости и хозяева откровенно говорили о насущных делах. Сегодня деревенских в первую очередь волнует вопрос заготовки дров. Рыжковская – деревня заречная, поэтому пока существует ледовая переправа, дрова необходимо привезти.

А Главу поселения Надежду Харлашину волнует еще и летняя противопожарная безопасность людей и тоже из-за реки. Ведь когда растает снег, берега соединит лишь подвесной мост, то есть, пожарная машина проехать не сможет. Совместно обсудили и другие вопросы, один из которых - оказание социальной помощи престарелым односельчанам.

Следующая встреча состоялась в Чадроме. Здесь тоже оказалось немало злободневных вопросов, которые волнуют население. Говорили о трудностях с лесом. Делянки на заготовку леса выделяют далеко, и не каждый житель может туда добраться. Но в деревне без леса никуда: дом подремонтировать, баню или хлев обновить, даже на изгородь жерди нужны.

Сетовали на то, что бесхозным стоит в деревне Дом культуры, сожалели о пассивности населения. Во многом преодолеть эту пассивность поможет создание ТОС. Опытом работы в этом направлении поделилась Галина Чеснокова, специалист администрации МО «Октябрьское». Она с удовольствием рассказала о деятельности ТОС «Берег» в д. Прокопцевская, председателем которого является. Несомненным успехом такого объединения стало сплочение активных жителей на общезначимые для деревни дела.

Подискутировав на заданную тему, народ дружно проголосовал в пользу создания ТОС «Чадрома». В целом разговор получился разносторонним и важным.

Подобные встречи пройдут и в других деревнях, расположенных на территории МО «Октябрьское».

Ирина Марчик

23 февраля 2013

Комментарии (0)