архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление ТОСы вдохновляют на активность

ТОСы вдохновляют на активность

В Устьянском районе органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) прижились давно и действуют довольно продуктивно.


Главными инициаторами и кураторами этого направления на протяжении многих лет являются Екатерина Ярина, заместитель заведующего отделом экономики администрации МО «Устьянский район», и Елена Борисова, главный специалист отдела. Они постоянно проводят семинары и индивидуальные консультации по организации ТОСов, помогают в составлении проектов и смет. Руководители муниципальных образований также понимают значимость общественного самоуправления и поддерживают объединение людей на общие нужные и полезные дела.
Например, в этом году ТОС «Богдановская сторонка» защитил проект «Источник», получив финансирование из областного бюджета 60 тысяч рублей и 20 тысяч из районного. На эти деньги силами местных жителей был отремонтирован старый колодец в п. Богдановский. В Едемском округе сегодня общественная жизнь просто кипит благодаря недавно созданному Совету. Активистов поддерживает администрация МО «Березницкое» и, конечно, руководство Группы компаний УЛК, некоммерческого партнерства «Возрождение Березника». В итоге местные жители впервые за много лет увидели реальное улучшение: в течение лета отремонтировано несколько колодцев, водоколонка, пожарные водоемы. Появился дворник, который убирает улицы, установлены урны для мусора, чего до сей поры не бывало. Установлены уличные светильники – вечером в Едьме светло и безопасно. Не представляют едемские жители, как раньше жили без трактора – его в ведение Совета безвозмездно передала Устьянская лесоперерабатывающая компания. Поверив в общее дело, активно подключились к решению местных проблем едемские предприниматели. Очень довольны и жители заречных деревень Едемской сторонки. Обновленный, а по сути новый подвесной мост для них – надежда и гордость.
С неменьшим удовольствием и без опаски ходят по отремонтированному подвесному мосту жители деревни Грунцовской, расположенной на территории МО «Строевское». Здесь тоже благодаря ТОСу обновлен деревянный настил, осталось лишь подновить поручни.


В селе Бестужево с нетерпением ожидают открытие «Земской избы».

Дом 1900 года постройки долго стоял бесхозным. Наконец, и до него дошли руки местных энтузиастов. Написали проект «Земская изба – дом сказаний». Тема не выдуманная – историческая. Когда-то в этом доме жил местный земский доктор. Отсюда родом собирательница местного фольклора, сказаний и легенд Мария Шалаурова. Да и в целом история села очень древняя и интересная.
Сейчас в доме завершаются ремонтные работы. Главное - удалось перекрыть крышу. Конечно, впереди еще немало работы, однако, уже сейчас «Земская изба» готова начать свою творческую туристическую жизнь.


Члены ТОС «Плосское» в прошлом году защитили проект «Пока мы помним – мы живем». Тогда был установлен новый мемориал землякам, не вернувшимся с войны.

Однако, на все задумки средств не хватило, и тосовцы в этом году продолжили работу, написав второй проект по данной теме. Сегодня у подножия памятника выложена красивая площадка, а в Доме культуры завершается ремонт Комнаты боевой и трудовой славы. Оборудуется она в помещение, где когда-то размещалась киноаппаратура. Комната долго исполняла роль склада. Теперь в ней будут хозяйничать ветераны, у которых собрано немало материала об истории своей деревни и округи. Часть экспонатов уже находится в Доме культуры – это архивные фотографии и документы.
Организаторы и активисты ТОС района уже разрабатывают новые планы, чтобы с помощью пусть небольших, «точечных» проектов улучшать жизнь односельчан. 

Ирина Марчик

22 октября 2016

Комментарии (0)