архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Трудное и ответственное решение

Трудное и ответственное решение

На внеочередной сессии районного Собрания депутатов избран новый глава МО «Устьянский муниципальный район». Им стал Алексей Алексеевич Хоробров.

Председатель Собрания Татьяна Попова напомнила депутатам о порядке избрания Главы района на сессии способом рейтингового голосования.
Председатель конкурсной комиссии Ю.И. Сердюк, заместитель председателя областного Собрания депутатов, проинформировал о результатах и процедурных моментах конкурса. Вопросов к председателю не поступило.
На выбор депутатов были представлены кандидатуры Алексея Алексеевича Хороброва и Эдуарда Владимировича Шанина.
Кандидаты выступили в алфавитном порядке. В течение 10 минут каждый коротко представили свою программу социально-экономического развития района.
Представленный план мероприятий А.А. Хороброва направлен на улучшение качества жизни жителей района.
«Есть дороги – есть жизнь», - сказал он в самом начале своего выступления.
В течение пяти лет, совместно с бизнесом, Правительством области, дорожным фондом у нас планируется отремонтировать 80 км. асфальтовых дорог.
Большую проблему поселений составляют мостовые переправы. Необходимо провести ревизию их состояния и спланировать программные действия по необходимым ремонтам.
В центре внимания – социальная сфера. Есть реальные планы поэтапного ремонта и строительства сельских Домов культуры в п. Богдановский, Илезе, в Березнике и Строевском, строительство интерната в Шангалах, новой регистратуры Устьянской ЦРБ, а также нового здания терапевтического отделения УЦРБ, оснащение всех отделений новым современным медицинским оборудованием, обеспечение кадрами.
В целях модернизации ЖКХ предлагается провести анализ МУП, принять необходимые меры по оздоровлению их финансово-экономического состояния. Большие работы предстоит провести в п. Октябрьский: замена всех сетей ЖКХ, строительство новых канализационно-очистных сооружений на условиях партнерских взаимоотношений с Группой компаний УЛК, участие в федеральных программах реформирования ЖКХ.
Устьянский район – лидер лесопромышленной отрасли. Группой компаний УЛК реализуется ряд масштабных, прорывных стратегических проектов. Своей задачей Алексей Хоробров видит оказание содействия для реализации задуманных и уже реализуемых инвестиционных проектов по глубокой безотходной переработке древесины предприятиями Группы компаний УЛК. А это рабочие места, налоги, увеличение доходов, развитие социальной сферы.
Лидирует район и в сфере сельского хозяйства. Реализация инвестиционных проектов по развитию животноводства - строительство ферм на 2000 голов дойного стада каждая в Малодорах и Березнике, переработка молока, мяса, собственное производство овощей – не фантазия, над этим работает бизнес. Помощь главы района в сопровождении, координации действий, привлечении программного финансирования.
Программное планирование - обязательная составляющая в работе муниципального образования. Без четких планов не будет бюджетного финансирования. Одна из первоочередных задач на ближайшее время – разработка программы перспективного развития района с привлечением к этой работе специалистов, бизнес-сообщества, депутатского корпуса, Глав поселений, общественности.


Говорил будущий Глава о проблемах обеспечения транспортной доступности, путях их устранения, развитии туризма, проблемах связи. Понимая, что пустых обещаний депутаты не примут, доказательно объяснял, за счет каких ресурсов можно изменить качество жизни жителей района в лучшую сторону, давал адекватные и логичные ответы на вопросы. А их было достаточно.
Депутат Капустин В.В.: «Как будет поддерживаться и развиваться малый и средний бизнес лесопромышленного комплекса?»
Депутат Баскаков Ю.В.: «Ваше отношение к укрупнению поселений?»
Депутат Илатовский С.Е.: «С чего начнете свою первоначальную работу, планируете ли кадровые перестановки?»
Депутат Акишин В.С.: «Как видите развитие сельского хозяйства по всему району?»
Депутат Буторина Л.В.: «Почему приняли решение выдвинуться на пост главы района и почему именно Устьянского?»
Депутат Щукина Н.А.: «Будут ли проводиться ремонты образовательных учреждений, не предполагается ли закрытие школ и дошкольных учреждений?»
Депутат Капустин В.В.: «Как помочь населению в реализации излишков с/х продукции?»

Каждый депутат получил ответ на свой вопрос.
- Малый бизнес – важная составляющая развития экономики, поэтому внимание к нему будет приоритетным.
- По укрупнению поселений есть позиция Губернатора И.А. Орлова, областных депутатов - не принимать насильственных и поспешных действий. Решения должны принимать сами жители.
- Перемены в штате произойдут. Но они будут зависеть не от личных симпатий или антипатий к человеку, а от эффективности работы служб и управлений. Да и сами люди иногда уходят.
- Сельское хозяйство в южном земледельческом Устьянском районе, несомненно, будем развивать.
- На главу Устьянского района иду осознанно, район в Архангельской области наиболее перспективный, интересный, здесь живут и работают талантливые люди, руководители предприятий, хочу быть полезным, приложить все имеющиеся знания и возможности к решению уже заявленной цели – дальнейшему развитию района, улучшению качества жизни людей.


В своем выступлении Эдуард Владимирович Шанин как практик больше внимания уделил проблемам ЖКХ, работе с муниципальным имуществом, с землей, развитию малого бизнеса. На выборы шел также осознанно. Ему, как жителю района, не безразлична его дальнейшая судьба.
Ему также были заданы вопросы:
Депутат Капустин В.В.: «У района вместе с муниципальным долгом сумма задолженностей составляет 70 млн. рублей. Как выйти из создавшейся ситуации?»
Депутат Соболева Е.Г.: «Как планируется решать кадровую проблему района?»
Депутат Сысоева Н.Н. «Почему не нашли возможности повстречаться с населением?»
Депутат Буторина Л.В.:«Ваше отношение к объединению МО «Октябрьское» и МО «Устьянский муниципальный район».

Эдуард Владимирович, отвечая на первый вопрос, повторил, что нужно аккумулировать существующие возможности, использовать неналоговые поступления, внебюджетные источники, доходы от работы с землей, муниципальным имуществом, привлекать бюджетные средства из области.
В работе с кадрами, считает он, необходимо использовать возможности курсов повышения квалификации. С народом не встречался, так как выборы идут по новой системе, глав избирают районные депутаты. В объединении района и поселения кандидат не видит смысла.
В результате открытого голосования А.А. Хоробров набрал 11 голосов, за Э.В. Шанина проголосовало 5 депутатов.
Трудное и ответственное решение приняли на себя депутаты районного Собрания. Для каждого из нас район - не только территориальная единица, но и малая родина, место работы и проживания.
Многого ждут от нового Главы района люди. Человек, управляющий районом, должен многое знать и уметь, чтобы обращаться с финансами. Он должен знать экономику, чтобы управлять сельским хозяйством и лесной отрасли, иметь представление об основах земледелия и скотоводства. Историю, культуру, традиции жителей района тоже надо изучать. Любой, кто занимает такой пост, должен уметь общаться с людьми.
А главное, глава района должен подавать всем пример честности, открытости, решительности и доброты. Тогда люди будут уважать и доверять ему.


Е.Г. Соболева, депутат районного
Собрания депутатов 

17 сентября 2016

Комментарии (0)