архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Трудности нас всегда только укрепляли

Трудности нас всегда только укрепляли

Трудности нас всегда только укрепляли

На внеочередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов 4 марта Губернатор Игорь Орлов выступил с ежегодным Посланием о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области.

В мероприятии принимали участие представители депутатского корпуса, Совета Федерации и Государственной Думы, регионального правительства, главы муниципальных образований, руководители федеральных структур, крупнейших предприятий и организаций, представители научного и образовательного сообщества, региональных и муниципальных СМИ.

Основная задача Послания – подвести итоги совместной деятельности, сверить соответствие достигнутых результатов с поставленными целями.

Игорь Анатольевич в начале Послания сделал ссылку на одну из ключевых фраз Президента страны Владимира Владимировича Путина в Послании Федеральному Собранию: «Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние возможности».

Исходя из этого посыла, в области начата масштабная работа по формированию стратегии ее развития с привлечением всех жителей Архангельской области. Деловая активность, социальная ответственность, дальновидность бизнеса, согласованность действий и быстрое реагирование всех ветвей власти, поддержка инициатив простых людей – залог успеха в развитии экономики региона. Есть все предпосылки для устойчивого развития, возможности обеспечить жителям Севера достойную жизнь. Регион богат природными ресурсами, талантливыми, трудолюбивыми людьми.

«Экономический рост нельзя обеспечить, не инвестируя в развитие… Правительству Архангельской области при тесном взаимодействии с депутатским корпусом и общественными объединениями предпринимателей необходимо до 1 мая разработать подробный трехлетний план реализации принятой инвестиционной стратегии, акцентировав внимание на среднесрочных мероприятиях», - отметил Губернатор. В связи с этим, Агентству стратегических разработок дано поручение обеспечить реальное внедрение инвестиционной политики, используя маханизмы привлечения частных инвестиций.

Необходимо создавать комфортную административную среду для инвесторов, исключить неоправданные бюрократические и временные барьеры. Особую активную позицию в этой работе должны занять органы местного самоуправления.

Отдельное внимание в Послании уделено одной из основных отраслей региона – лесопромышленному комплексу. «На протяжении многих лет у нас реально осуществляется заготовка только 50% расчетной лесосеки». Министерству лесопромышленного комплекса и природных ресурсов совместно с лесозаготовительными предприятиями предложено подготовить конкретные предложения по вовлечению в оборот «экономически недоступной» лесосеки. В освоении лесов очень важно использовать механизмы государственно-частного партнерства, как это и происходит в совместной работе крупнейших лесопромышленных предприятий области.

На примере Устьянского района мы видим, как частные инвестиции помогают модернизации ЖКХ: построена новая мощная котельная, модернизируются и строятся новые коммуникации. Есть и другие примеры успешной реализации инвестпроектов в Коряжме, Новодвинске, Северодвинске».

Губернатор отметил, что правительство Архангельской области должно сконцентрироваться на поддержке проектов по вовлечению в оборот всех природных ресурсов, уделяя особое внимание проектам по их глубокой переработке на территории Архангельской области.

В Послании Губернатора не было отчета о проделанной работе, он состоялся ранее на февральской сессии. Определены конкретные направления работы: развитие и поддержка леспрома, сельского хозяйства, рыбная отрасль, «оборонка», вливание в них инвестиций. Продолжится работа по строительству жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Игорь Анатольевич подчеркнул: «Напоминаю о персональной ответственности за выполнение данной программы».

Поддержку должны получить малый и средний бизнес. «Но надо обратить особое внимание на результативность оказанной финансовой помощи, наладить необременительный, но действенный механизм контроля за расходованием выделенных бюджетных средств». Это требование обращено к муниципальным образованиям.

Подводя итог экономическому блоку Послания, Игорь Орлов сказал: «Друзья! Перед нами стоят масштабные задачи. Определяя алгоритм их решения, мы должны четко понимать:
- что произведем, то и будем иметь;
- что вырастим, то и будем есть;
- каких лидеров подготовим, таким и будет качество управления и качество жизни».

Высоко оценивая труд, активные действия профессионалов, Губернатор отметил: «Трудности нас всегда только укрепляли. Когда говорят, что пора затягивать пояса, мы закатываем рукава».

Должное место в Послании уделено социальной сфере. Все действия в экономике должны быть направлены на обеспечение социального комфорта, на здоровье людей и качественное образование.

Многое зависит от каждого из нас, но главное условие развития региона – эффективность власти.

Говоря о предстоящих в сентябре 2016 года выборах в Государственную Думу, выборах регионального уровня, Губернатор привел слова русского философа Ивана Ильина, которые должны стать ориентиром всем, кто планирует свою политическую стезю: «Политика есть, прежде всего, служение – не карьера, не личный жизненный путь, не удовлетворение тщеславия, честолюбия, властолюбия… Служение предполагает в человеке повышенное чувство ответственности и способности забывать о своем личном успехе – неуспехе перед лицом Дела». А общее «Дело» тех, кто идет на выборы – развитие Архангельской области, благополучие ее жителей».

В заключение Послания Игорь Анатольевич систематизировал три основных направления деятельности в развитии Архангельской области:
первое - эффективное привлечение инвестиций – как основы экономического роста;
второе - эффективная поддержка малого и среднего предпринимательства – как опоры экономики и социальной стабильности;
третье - вложение в человеческий капитал сегодня – как залог благополучия всей области завтра.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области в Устьянском районе

5 марта 2016

Комментарии (0)