архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Цель – упредить ошибки

Цель – упредить ошибки

На Совете глав муниципальных образований состоялся полезный разговор между Главами поселений и прокурором района А.Б. Самусевым, в ходе которого участники заседания получили необходимые разъяснения.


В своем выступлении Алексей Борисович отметил типичные ошибки, обратил внимание на недоработки органов местного самоуправления в подготовке и принятии нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность муниципальных образований, а также на устранение выявленных нарушений при реализации полномочий органами местного самоуправления.
Для проверки и упреждения ошибок органы местного самоуправления обязаны своевременно направлять в прокуратуру проекты решений сессий Собраний депутатов, правовые акты муниципалитетов. В качестве положительного примера отмечена совместная работа районного Собрания депутатов и МО «Октябрьского».
Проекты нормативно-правовых актов исполнительными и представительными органами местного самоуправления должны своевременно направляться в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы. Кроме того, проекты НПА должны размещаться на официальных сайтах органов местного самоуправления.
Совместная практическая работа над правовыми документами помогает выработать меры по фактическому устранению допущенных, упреждению возможных ошибок и нарушений.
Закон требует безотлагательного рассмотрения внесенных прокурором представлений об устранении нарушений федерального законодательства, обязательно в присутствии представителей прокуратуры. В течение месяца указанные в представлении нарушения должны быть устранены, о чем в прокуратуру направляется соответствующая письменная информация. В ходе рассмотрения представлений обсуждаются выявленные нарушения и их причины, вырабатываются оптимальные и эффективные меры по их устранению.
Зачастую работа по устранению нарушений носит формальный характер. Формализм, отписки приводят к последующим ошибкам и нарушениям. Вместе с тем, законодательством предусмотрена административная ответственность, в данном случае, за невыполнение требований прокурора, в частности, не устранение, несвоевременное устранение выявленных нарушений, что прокуратурой района реализуется на практике.
Формализм допускается и в работе с информационными сайтами администраций муниципальных образований, с их наполнением. Такие нарушения имеются у всех муниципалитетов. Вместе с тем, с положительной стороны отмечены сайты администраций МО «Октябрьское» и МО «Шангальское».
Главам поселений предложено провести анализ информации на сайтах на предмет актуальности размещенных правовых документов. Часто там находятся уже устаревшие, утратившие силу правовые акты, что может повлечь нарушение прав граждан. Кроме того, ненадлежащая работа с сайтами порождает излишний документооборот между прокуратурой и органами местного самоуправления.
Особое внимание органы местного самоуправления всех уровней должны уделять работе с сайтами в сфере противодействия коррупции.
Есть проблемы в организации деятельности и создании условий для работы малого и среднего бизнеса. Не всегда оправдываются вложенные из бюджета финансовые средства на поддержку предпринимательства, не достигаются конечные цели бизнес-планов получателей субсидии. В отдельных случаях бюджетные денежные средства уходят «в никуда». Необходим пересмотр муниципальных программ по этому направлению.
Пристального внимания, объективной оценки и анализа требуют результаты работы МУП. Несмотря на дефицит бюджета, у хозяйствующих субъектов не должно быть задолженности по заработной плате.
Должным образом не работают административные комиссии в поселениях. Через административные рычаги исполнения закона можно менять ситуацию в лучшую сторону с такими правонарушениями, как незаконный оборот алкогольной продукции, нарушение закона «тишины», такого явления, как бродячие собаки и др. Важно и эту работу не сводить к формальному уровню, а привлечь всех заинтересованных лиц, в том числе – общественность.
Необходимо активизировать работу по муниципальному жилищному контролю, который в настоящее время осуществляется ненадлежащим образом.
Работа по наведению законности должна быть организована на деле, а не на бумаге, правовые акты должны быть приведены в соответствие с законом. У органов прокуратуры нет цели подвергать бесконечным штрафам должностных лиц (бытует и такое мнение). Цель одна - в совместной работе и взаимодействии упредить ошибки и нарушения, обеспечить законность, спокойствие и безопасность проживания граждан на территории района.

Елизавета Соболева
 

15 октября 2016

Комментарии (0)