архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Туризм – ресурс экономики

Туризм – ресурс экономики

В соответствии с годовым планом работы районного Собрания депутатов состоялось выездное заседание совместных комиссий на тему: «Создание и реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта туристического кластера «Устьяны».

Проект нацелен на создание комплекса всесезонных туристских услуг в Северо­Западной части России по проведению лыжного и горнолыжного отдыха, культурно­познавательного и этнографического туризма и получил региональную и федеральную поддержку. Сроки реализации инвестиционного проекта 2014­2018 годы. Территория туристско­рекреационного кластера «Устьяны» объединяет несколько поселений района, где уже располагаются и планируются к строительству объекты туристской и обеспечивающей инфраструктуры.
Особенностью проекта является его софинансирование на условиях государственно­частного партнерства. 60% всех затрат берет на себя бизнес, 40% ­ бюджеты местного, регионального и федерального уровней. В текущем году в условиях экономического кризиса произошло секвестирование программы. Ее финансирование уменьшилось почти в 4 раза. В нашем районе в федеральную программу вошли три объекта:
1) Строительство Центра спортивного туризма – лыжного центра «Малиновка» с инфраструктурой по приему и обслуживанию туристов;
2) Строительство экологического комплекса «Урочище» в п. Октябрьский, который предусматривает создание четырех гостевых домов в охотничьем стиле на 30 койко­мест, музея «Охотничьи трофеи, пневматического тира, автостоянки, бассейна»;
3) Создание музея под открытым небом «Люди­чуди» в п. Богдановский, МО «Березницкое».
Что касается первых двух направлений, то бизнес подтверждает дальнейшее строительство и уже вложил значительные суммы в создание туристских объектов. Но эти вложения не принимаются Федерацией как доля софинансирования, т.к. объекты были построены до начала действия федеральной программы. Депутаты приняли решение обратиться за помощью к депутатам Госдумы от Архангельской области и предложить оказать содействие в возможном пересмотре условий софинансирования программы с учетом ранее вложенных средств в строительство туристских объектов.
Еще сложнее обстоят дела с софинансированием создания музея под открытым небом «Люди­чуди» в п. Богдановский. Проект создан по инициативе активистов поселка, нет участия бизнеса, как того требует программа. Долю софинансирования депутаты предложили предусмотреть при формировании бюджетов района и поселения на 2016 год. Туристский маршрут в этот музей востребован, вызывает интерес, особенно у школьников. В основу проекта вошли легенды о далеких предках, живших в наших краях. В России и за рубежом есть немало туристских проектов развития, уникальность которых заключается в сохранившихся легендах.
В ходе выездного заседания совместных комиссий депутаты посетили все объекты, включенные в Федеральную программу по созданию в регионах туристических кластеров. Такие элементы управления экономикой, как кластеры, все чаще появляются в регионах России при проектировании развития территорий. Все больше внимания в стране уделяется развитию туристской сферы как ресурса экономики. Кластер означает сосредоточение в рамках одной ограниченной территории взаимосвязанных предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристического продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. Создание туристического кластера фактически определяет позиционирование территории и влияет на формирование имиджа региона.
Туристический кластер «Устьяны», кроме строительства туристских объектов, включает создание или реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры: очистные сооружения, дороги, водоснабжение и электроснабжение в границах кластера.
Планируется реконструкция канализационных очистных сооружений в п. Октябрьский, очистных сооружений и коллектора в д. Кононовская, обустройство трех скважин и прокладка линий водоснабжения, установка трансформаторных подстанций и строительство наружных линий электропередач, строительство внутренних автодорог с твердым покрытием в границах кластера протяженностью 10 км., создание обеспечивающей и инженерной инфраструктуры.
Координирует работу туристических объектов, составляет туры различной направленности бюджетное учреждение культуры «Устьяны», руководитель Цокорова Н.С. В этом учреждении можно получить полную информацию о местах проживания, питания, экскурсионных маршрутах на территории Устьянского района. На сайте www.ustyany.com размещена полная информация о туристских ресурсах района.
Основным «локомотивом» по туризму в районе является Малиновка. Но очень нужны и важны локальные местные туры. Востребованы гостевые дома в наших деревнях для семейного и корпоративного отдыха, различные экскурсионные программы.
Устьянский центр культуры в Шангалах, усадьба Ломоноса в Орлово, Березницкий храм Георгия Победоносца с детской площадкой, ряд исторических объектов Никольской волости в Строевском, гостевые дома в д. Исаевская и других деревнях района – не полный перечень признанных туристских объектов на Устье. В движение по развитию туризма включаются все больше территорий от всех муниципальных образований.
Единым было мнение депутатов: инициативу по созданию туристского кластера «Устьяны» и сопутствующего всесезонного комплекса туристских услуг для проведения индивидуального, семейного, корпоративного отдыха необходимо поддержать. С этой целью ­ разработать план мероприятий по координации действующих экологических программ в районе, в том числе по активизации развития малого и среднего бизнеса в сфере туризма и смежных ему отраслях Устьянского района, рассмотреть возможности организации индустриального туризма.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

23 мая 2015

Комментарии (0)