архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление У глав простых вопросов не бывает

У глав простых вопросов не бывает

Очередной Совет Глав администраций, который собирается ежемесячно, был посвящен нескольким сложным вопросам.

Изменения в правилах лесопользования потребовали профессиональной консультации руководителя Устьянского лесничества А.Н. Тарасова, который подробно объяснил новые подходы к формированию заявок на лесосечный фонд на 2014 год. На страницах газеты эта тема требует отдельного разговора.
Дети-сироты - неисчезающая тема в нашей жизни. Как их выявить, устроить, обеспечить жильем - постоянная головная боль руководителей и активистов местного самоуправления. Целенаправленно отслеживают ситуацию, ведут сопровождение детей-сирот, проверяют, где и как они живут, специалисты отдела опеки и попечительства.
Из выступления руководителя отдела Е.М. Масловой следует, что число детей-сирот пополняется ежегодно, в основном, по причине асоциального поведения родителей (74 семьи в настоящий момент стоят на учете, как неблагополучные). За 2013 год 23 родителя лишены родительских прав. Но они живы-здоровы, пьют и паразитируют дальше. Беда усугубляется еще и тем, что все чаще лишаются родительских прав пьющие матери. Органы опеки пытаются определить детей в семьи под опеку, помогают в процессе удочерения (усыновления), если происходит такой счастливый случай, но их усилий недостаточно, чтобы отвести от детей беду. Имеет место возврат детей из приемных семей обратно в детский дом. Сложной остается проблема обеспечения детей-сирот жильем, пригодным для проживания. Положение о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в новой редакции выносится на рассмотрение очередной сессии районного Собрания депутатов.
О противодействии незаконному обороту спиртосодержащей продукции (этилового спирта) на территории района органами местного самоуправления и ОМВД России по Устьянскому району доложил начальник отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних Владимир Коптяев.
Только за 1 квартал 2014 года составлено 423 административных протокола за появление в общественных местах в оскорбляющем человеческое достоинство виде. Любители выпить продолжают заниматься этим непристойным делом в парках, на остановках, в подъездах: гадят, матерятся, портят настроение и жизнь всем нам.
Часто родители держат водку в доступном для несовершеннолетних детей месте. Любопытство, стремление подражать взрослым – и первый глоток сделан. Родители должны понимать всю степень ответственности, ведь недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Следует помнить и то, что за допущенную халатность родителей законным образом можно привлечь к наказанию.
Число преступлений, совершенных в пьяном виде, за 1 квартал снизилось по сравнению с предыдущим периодом прошлого года, но это не успокаивает. Есть случаи торговли спиртом на дому, детям нередко спиртное покупают взрослые. Участковые полицейские держат под постоянным контролем эту проблему. Но только их усилий недостаточно. Нужна тесная совместная работа с общественниками, активистами, Главами и депутатами МО.
К примеру, собирались организаторы торговли у Главы района и решили не продавать так называемые «фанфурики» с прилавков магазина. Прекратила такую торговлю почта, но есть магазины и в райцентре, и в глубинке, где по-прежнему красуется этот товар. Обещали не поставлять водку таксисты, но от обещанного и выполненного, видимо, далека дорога, а может быть, и человеческая совесть.
Советом Глав принято решение держать на контроле поднятую проблему и ежемесячно проводить анализ состояния дел по ее устранению.
К вопросу создания контрольно-счетной службы так же подошли обстоятельно и взвешенно. Согласно Бюджетному Кодексу внешние проверки исполнения бюджета должны проводиться контрольно-счетными независимыми органами. Контрольно-счетный орган создан при районном собрании депутатов, но объем проводимой работы не позволяет охватить все администрации чисто технически. Обсуждался вопрос введения в штат контрольно-счетного органа района единицы специалиста для организации внешних проверок исполнения бюджетов муниципальных образований. Главы взяли паузу для обдумывания и принятия решения по данному предложению.
В заключении хотела бы сказать, что быть Главой муниципального образования в современном мире, формирующемся правовом поле, в соответствии с меняющимися законодательством и требованиями, ох, как непросто. Но Главы учатся, готовы к сотрудничеству и нуждаются в помощи и активности самого населения.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

3 мая 2014

Комментарии (0)