архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление У Киземы есть перспектива

У Киземы есть перспектива

В настоящее время Киземское муниципальное образование отнесено к числу монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением. Для таких территорий государство разработало Программу развития моногородов, и глава поселения Вячеслав Гордиенко намерен принять в ней активное участие. Вместе с тем, Кизема решает и другие задачи.
- Вячеслав Николаевич, расскажите, как живете в новых условиях, когда часть полномочий передана в район? Что осталось в вашем ведении, как справляетесь?
- Полномочия переданы, но обязательства остались как по ЖКХ, так и жилищному фонду, есть и другие заботы. Живем вдали от райцентра, проблем хватает. Районная власть помогает нам по всем вопросам, но и мы, в свою очередь, многое делаем своими силами. Благодаря обращению к губернатору Архангельской области И.А. Орлову за помощью в реконструкции системы водоснабжения на участке №2 (Леспромхоз), проблема была решена. Немалая доля этой помощи зависела и от района.
Водонапорная башня, срок ввода в эксплуатацию которой 1974 год, пришла в негодность. Под общим весом емкости (более 80 тонн), несущая конструкция площадки шатра, состоящая из двух рядов брусьев, проседает и прогибается, возникла угроза обрушения. Брусья сгнили, замена не представляется возможным. Теперь будет проведена работа по установке оборудования для безбашенной системы водоснабжения.
- Какие еще работы по благоустройству проводите на территории муниципального образования?
- Благоустройством поселка занимаемся постоянно, например, строим тротуары, сносим ветхие расселенные дома, модернизируем освещение. Не так быстро все получается, исходим из своих возможностей, и не все зависит от финансирования. Например, самая большая наша забота - ремонт дорог. Отсутствие песчано-гравийной смеси вблизи населенного пункта не позволяет сделать качественную отсыпку. Сейчас работаем над решением этой задачи.
- Зато в рамках того же дорожного строительства через реку Кизема скоро появится новый мост. Насколько он важен для поселения?
- Строительство завершается, возведением переправы занимается районная администрация и администрация Лойги. Мост нам нужен. Простой пример: после ввода его в эксплуатацию, до Вологды на машине можно будет добраться на час быстрее.
- Сегодня Кизема живет за счет ООО «Дмитриевский ЛПХ» и железной дороги?
- ООО «Дмитриевский ЛПХ» входит в состав Группы компаний «Титан», которая занимается, в том числе и глубокой переработкой древесины, и хотелось бы часть производственных мощностей перенести в Кизему. Это перекликается с программой развития моногородов. О подробностях говорить не буду, но недавно мы встречались с генеральным директором ООО ПКП «Титан» Алексеем Владимировичем Кудрявцевым. Он заинтересовался программой, рассмотрел наши предложения, выразил готовность принять участие в благоустройстве поселка. Первый шаг уже сделан – в Киземе скоро появится тренажерный зал «Титан».
К сожалению, на железной дороге не все так гладко: идет оптимизация, сокращаются рабочие места, снизились перевозки.
- И все же расскажите немного подробнее о сути программы поддержки моногородов, в число которых вошла и Кизема. Есть ли сдвиги в ее реализации? Что это принесет поселению?
- Программа моногородов разнопланова. Решением заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, одобрен перечень основных направлений развития моногородов. Это касается практически всех сфер жизни: здравоохранения, образования, ипотеки и арендного жилья, ЖКХ, малого бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, безопасных и качественных дорог, экологии и других направлений.
О результатах говорить рано. Для начала необходимо пройти обу-чение, получить статус ТОР (территория опережающего развития), который даст значительные налоговые и неналоговые льготы для развития градообразующего предприятия и другого бизнеса на территории Киземы. Необходимо работать с потенциальными инвесторами, разрабатывать и прорабатывать интересующие их проекты.
Для привлечения потенциальных инвесторов необходимо создать благоприятные условия - не только налоговые, но и социальные. Для этого создана Программа «5 шагов благоустройства». В декабре будут разработаны методические рекомендации. В рамках этой программы в моногородах будут «оздоравливать» городскую среду, а коснется она заброшенных промзон, социальных учреждений и молодежных центров, оживленных пространств. Методические рекомендации по развитию моногородов будут разработаны в текущем году. Это позволит выделить объекты, требующие первоочередного внимания.
Что касается экономики, направление развития поселения прежнее - это глубокая переработка древесины. Но также необходимо развивать сельское хозяйство, обязательно с переработкой, есть и другие направления работы. Главное сейчас – получить статус ТОР, утвердить собственную программу развития и поступательно, но не затягивая, начать ее реализовывать.
- Значит, у Киземы неплохие перспективы развития?
- Конечно, я в этом уверен.  

26 ноября 2016

Комментарии (0)