архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Участковые работают хорошо. Но их мало

Участковые работают хорошо. Но их мало

В повестке дня июньского Совета Глав муниципальных образований района основными были доклады начальника участковых уполномоченных ОМВД России по Устьянскому району Дмитрия Нагишева и начальника отделения надзорной деятельности Ивана Козлова.

Главный участковый озвучил основные цифры, отметив, что за прошедший период 2013 года участковыми раскрыто значительно больше преступлений, чем в прошлом году. Удельный вес раскрытых преступлений участковыми в нашем районе выше, чем по области - 49% против 29,4%. Произошло уменьшение преступлений совершенных в быту, лицами в алкогольном опьянении, в общественных местах, несовершеннолетними. Во многом это произошло благодаря профилактической работе участковых инспекторов, однако, произошел рост преступлений, совершенными лицами, ранее уже попадавшим в поле зрения правоохранительных органов.

Дмитрий Сергеевич призвал Глав поселений и всю активную общественность теснее сотрудничать с участковыми в направлении профилактики. В ответ некоторые Главы заметили, что своих участковых они видят очень редко, только по срочной надобности или когда правонарушение или преступление уже совершено. И дело не в халатном отношении к своим обязанностям представителей правоохранительных органов, а в физической нехватке времени: количество участковых уменьшилось, а обслуживаемые территории увеличились, возрос объем работы и отчетности. Эта проблема уже поднималась на разных уровнях власти, есть надежда, что государство займется ее решением в ближайшее время.

Но пока, несмотря на нехватку участковых и огромное количество обязанностей, возложенных на Глав поселений, взаимодействовать надо, с этим согласны все. «Повторную преступность надо предупреждать совместными действиями. Например, участковым проблему трудоустройства лиц, ранее совершавших преступления, решить невозможно. Здесь надежда на помощь местной власти», - заметил Дмитрий Сергеевич.

Такому взаимодействию могло бы помочь создание ДНД, но в данном направлении работа ведется только в трех муниципальных образованиях района.

Обсудили собравшиеся способы борьбы с торговцами алкоголем на дому. Такие случаи встречаются все чаще. Что греха таить, спрос на эту продукцию есть всегда и, почуяв безнаказанность, «ушлые предприниматели» готовы спаивать односельчан и днем, и ночью. Полиция скована рамками закона, который на руку торговцам, проводимые беседы практически не дают результата. Изменить ситуацию может только активная гражданская позиция населения деревень, но здесь возникает огромный вопрос - а есть ли эта позиция у населения? К тому же, до сих пор не решен вопрос продажи спиртосодержащих жидкостей на почте и в аптеках.

О состоянии пожарной безопасности на территории района доложил начальник отделения надзорной деятельности Иван Козлов. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 36 пожаров, из них 25 в жилом секторе. Это на 11 случаев больше прошлого года. В огне погибло 3 человека, 1 травмирован. Десять возгораний произошло в МО «Октябрьское», на территории МО «Шангальское» зафиксировано 5 случаев, в МО «Березницкое» - четыре, три пожара случилось в МО «Киземское», и один в МО «Малодорское». В результате неосторожного обращении с огнем произошло 19 возгораний, в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей - 13 случаев. За 6 месяцев было совершено 90 выездов на ликвидацию возгораний. Все Главы получили рекомендации по противопожарной безопасности.

Ряд организационных вопросов в рамках подготовки к проведению выборов 8 сентября Главы обсудили с председателем Устьянской ТИК Светланой Кремлевой.

В блоке полезной информации выступил руководитель Управления ПФР в Устьянском районе Дмитрий Павлов, пояснив особенности новой пенсионной формулы. О новых образовательных направлениях Устьянского индустриального техникума рассказал его директор Николай Кочмарик. Следующее заседание совета Глав решено провести на территории МО «Синицкое».

27 июля 2013

Комментарии (0)