архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Ульюха забытая?

Ульюха забытая?

Ульюха забытая?

Сегодня молодежь вряд ли быстро сориентируется и скажет, где в нашем районе находится поселок Ульюха или бывший Волюжский леспромхоз. Зато более взрослое поколение еще детально помнит, как «гремел» когда-то большой лесной поселок, основанный в начале 50-х годов прошлого века для масштабных лесозаготовительных работ.

Когда-то Ульюха была, можно сказать, отдельной «республикой» со всеми необходимыми социальными учреждениями, коровником, птицефермой и большим леспромхозом. Леспромхоз превратился в лесопункт, а потом и вовсе закрылся. Люди уезжали семьями. Многие наведываются в родные места на День поселка. Чтобы понять жизнь этого населенного пункта сейчас, местных жителей пришлось буквально искать – тишина и запустение царят здесь.

А вот фельдшер Людмила Вячеславовна Гаркуша всегда на службе. Ее квартира находится в одном доме с ФАП. Уже лет тридцать она обслуживает жителей, знает всех поименно еще и потому, что является старостой поселка. Сейчас в Ульюхе проживает 40 человек. Естественно, большинство - пожилые люди. Из детей есть одна девочка Люба Данилюк, но она уже школьница и учится в Шангалах, приезжая домой на выходные и на каникулы.

Большинство домов в поселке заброшено, много разрушенных зданий - бывший гараж, пекарня, магазины, клуб и так далее. Жители очень недовольны тем, что один из устьянских предпринимателей недалеко от поселка ведет вырубку леса, и его груженые лесовозы разбивают дорогу в населенном пункте. Люди уже готовы были обратиться за помощью в вышестоящие органы, но предприниматель привел дороги в порядок, отремонтировал мостик через ручей в поселке, снабдил население дровами. Хотя и своих «дров» в Ульюхе полно: гниют срубы заброшенных домов и зданий, которые, по сути, можно распилить на дрова. Кому это под силу, так и делают. Глава МО «Строевское» Светлана Коняева также не против уборки старых зданий, главное, чтобы по документам у этих домов не было хозяев.

Очень волнует людей, по словам фельдшера, нашествие клещей. Людмила Вячеславовна уверена, что увеличение численности этих опасных насекомых связано с вырубкой леса и захламленными делянками. Очень переживают местные, что большая часть грибных и ягодных мест пропала, а ведь для некоторых жителей сбор грибов и ягод - это реальный сезонный заработок.

Есть у жителей и вопросы к электрикам. «Чем больше ремонтируют, тем больше отключений», - говорят они. Без электричества сидят часто и подолгу. Работники Устьянских РЭС заменили трансформатор, но из-за погодных условий, из-за обрыва проводов ветками деревьев, напряжение порой «скачет», сгорает бытовая техника, за поломку которой жители не знают, с кого спросить.

Из сохранившихся социальных объектов в Улюхе библиотека и магазин. Библиотекарем уже 30 лет работает Светлана Петровна Киевская. Она знает предпочтения каждого посетителя. Например, привозит из райцентра книги с крупным шрифтом специально для пенсионеров. Летом приезжают в поселок внуки жителей, и она очень рада новым читателям, которые порой и просто так заходят. Библиотека в Ульюхе сейчас – это место общего сбора жителей на сходы и праздники.

Еще одно оживленное место в поселке - у магазина. И не только потому, что продукты нужны каждый день. Возле магазина на месте бывшего детского сада есть своя достопримечательность – сохранившийся школьный стул. Если на него встать, то можно «поймать» мобильную связь и позвонить родственникам и друзьям.

Сам магазин ООО Торговый дом «Устьялес» очень даже приличный, с хорошим ассортиментом продуктов. Таисия Васильевна Волова за кассой уже тридцать лет. Доставка продуктов осуществляется раз в неделю, а хлеб привозят во вторник и четверг. Жители довольны, все товары первой необходимости есть. Бытовые вещи и стройматериалы они заказывают отдельно. Однако, основательными ремонтами мало кто занимается. Жилье здесь все муниципальное, при этом, как говорят жители, никто его не ремонтирует, хотя оплата за найм взимается регулярно.

В целом тихая умиротворенная жизнь поселка не нарушается ничем. Нет приезжих торговцев, нет дачников, даже проезжих нет, так как Улюха в стороне не только от автодороги «Шангалы – Квазеньга», но и своего муниципального образования «Строевское». При этом люди говорят, что скучать им некогда: домашних дел хватает, особенно в огородную пору. Пенсионеры, в подавляющем большинстве ветераны лесной отрасли, под надежным крылом Совета ветеранов работников леса, себя брошенными не считают – с каждым праздником поздравляют, на общие встречи приглашают. А вот на вопрос, не хотят ли переехать в другой, более оживленный населенный пункт, люди хором отвечают: «Хотим!» Кто порасторопнее, в свое время уехал целыми семьями в Октябрьский, Шангалы, больше всего в Едьму. Остальные то ли побоялись, то ли пожалели нажитого, то ли средств не хватило собраться. Вот если бы им сейчас предложили жилье в других населенных пунктах, они бы согласились. Но кто поможет решить этот вопрос, если все упирается в скудость бюджетов - муниципального и районного?

Сейчас людей успокаивает только то, что совсем забытыми они не остались. Магазин и библиотека для них – это выход в свет, поездка в райцентр по делам – настоящее событие. Благодарны они и главе МО «Строевское» Светлане Коняевой, которая обеспечивает расчистку дороги от снега в зимний период и помогает решать другие вопросы.

Так и живет Ульюха воспоминаниями о светлом прошлом да редкими встречами с земляками. «Лишь бы хуже не было», - говорят местные жители.

Екатерина Викторова

2 июля 2016

Комментарии (0)