архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление В Киземской сторонке

В Киземской сторонке

В Киземской сторонке

побывала в один из дней делового визита в Устьянский район Людмила Павловна Кононова, заместитель Губернатора Архангельской области. Поездка получилась и полезной, и плодотворной.

С нетерпением ждали гостей в Киземской средней школе. Педагоги школы прикладывают максимум усилий для того, чтобы дать детям качественное образование, но условия для учебы оставляют желать лучшего. Здесь постоянная проблема вечного ремонта. Здание стоит на болотистой местности, и полы практически служат не более года. Но кардинально изменить ситуацию пока не получается даже при наличии субвенций – их нельзя использовать по усмотрению руководства учреждения, решение принимается на совете руководителей управления образования. Такая ситуация вызвала у Людмилы Кононовой недоумение. По ее мнению, школа может распоряжаться субвенциями по своему усмотрению.

Совсем иная картина в Киземской коррекционной, общеобразовательной школе-интернате. В спальном корпусе, где дети проводят свое свободное время, уютно и тепло. С удовольствием посмотрела Людмила Кононова производственную мастерскую - здесь мальчики и девочки получают трудовые навыки, что им очень пригодится в дальнейшей жизни. Приятно зайти в основное учебное здание. В классах детям удобно заниматься, успешно они осваивают и компьютерную технику. Коллектив школы замечательный, порадовало Людмилу Павловну и то, что здесь педагоги довольны своей зарплатой.

Следующая встреча состоялась в Киземской участковой больнице. Людмила Павловна пообщалась не только с врачами, медсестрами, но и с пациентами. Нареканий на работу медработников не услышала. Но все с нетерпением ждут открытия рентгенкабинета, в нем сейчас идет наладка нового оборудования.

Нелегкий разговор получился с работниками Киземского Дома культуры. Низкая зарплата не вдохновляет на творческую деятельность, поэтому талантливые люди готовы уйти на другую работу.

С обоюдным удовольствием пожали друг другу руки заместитель Губернатора области Людмила Кононова и Константин Рогов, генеральный директор Дмитриевского ЛПХ. Визитами такого уровня предприятие не избаловано, хотя его деятельность является очень значимой для своей территории. Уважения заслуживает позиция руководства ЛПХ в плане развития социального партнерства.

Знакомство с д. Алферовской началось с недолгой экскурсии в музей - библиотеку им. М. Романова. Обилие находящихся здесь экспонатов впечатляет, а энтузиазм и преданность любимому делу библиотекаря Татьяны Илясовой вызывает уважение у каждого, кто с ней знакомится.

Далее путь лежал к Дмитриевскому медпункту. Прежде зашли в старый, где состоялась встреча с местными жителями. Люди пришли специально, чтобы задать вопросы по строительству нового здания (на снимке). Народ смущает его качество. Получив исчерпывающие ответы, все вместе перешли через дорогу в новое здание. И внешний вид, и внутренний оставил приятное впечатление: светло, тепло, просторно, но люди все равно сказали, что за строителями будут пристально наблюдать. Ведь им сюда приходить на прием к фельдшеру. Подобная принципиальность и инициатива Людмиле Павловне понравилась.

Далее путь лежал в село Бестужево. Областная гостья с удовольствием посмотрела новый просторный спортзал Бестужевской средней школы. Не разочаровала и Бестужевская участковая больница. Особенно приятно было пройтись по палатам, комнатам отдыха и столовой медико-социального отделения для престарелых и одиноких людей. Чувствуется неподдельная забота, уход и внимание медперсонала к старикам.

Свои проблемы в Строевской средней школе. С виду кирпичное здание выглядит прилично и монументально. Однако, внутри наглядно видно, что нужен капитальный ремонт крыши, окон, теплосистемы. Очень много нареканий у педагогов на качество связи. Школа имеет хорошее компьютерное оборудование, но выход в мировую сеть крайне затруднителен, что мешает современному образовательному процессу. Все высказанные вопросы и проблемы Людмила Павловна Кононова взяла себе на заметку с тем, чтобы решать их на областном уровне.

Ирина Марчик

27 апреля 2013

Комментарии (0)