архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление В основе работы – указы Президента

В основе работы – указы Президента

Находясь с рабочим визитом в Устьянском районе, член Совета Федерации Л.П. Кононова встретилась с активом села Березник и посетила учреждения социальной сферы в Шангалах.


Встречаясь с коллективами, Людмила Павловна, прежде всего, стремилась донести до участников встреч суть государственной социальной политики. В ее основе лежит решение задач, поставленных в майских Указах Президента РФ. Сегодня заработная плата бюджетников привязана к уровню средней заработной платы по экономике в регионе. В разных регионах, в зависимости от показателей экономического роста предприятий, уровень зарплаты в промышленности разный. Но условие для всех субъектов Федерации единое – разрыв по зарплате работников социальной сферы и промышленных предприятий должен быть минимальным. Это касается, прежде всего, учителей и врачей.
Продолжается программа модернизации дошкольного образования. Строятся новые здания детских садов, проводятся капитальные ремонты и реконструкции существующих помещений.
На условиях государственно-частного партнерства в регионах построены современные школы. В Архангельской области – это школа в Урдоме Ленского района. Возобновляется программа капитальных ремонтов образовательных учреждений, обновляются школьные автобусы.
В здравоохранении одна из главных проблем – кадровая. Расширены условия и возможности для участников программы «Земский доктор». Один миллион рублей может получить врач, приехавший работать на село, в возрасте до 45 лет (не только молодые специалисты).
По инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова, с целью решения проблемы нехватки фельдшеров на селе работает программа «Земский доктор». Приехавшему работать в ФАП фельдшеру (молодому специалисту) выплачивается 500 тыс. рублей.
Также начала работать программа по замене старых автомобилей Скорой помощи.
Рассматриваются возможности запуска капитальных ремонтов учреждения культуры.
Во всех регионах выдерживаются социальные гарантии для пенсионеров, ветеранов, инвалидов, малоимущих слоев населения, многодетных семей.
У активистов села Березник на счету множество интересных, полезных для жителей дел. К любому событию, мероприятию здесь подходят ответственно и заинтересованно. И вопросы сенатору были заданы большого общественного значения. Не только жители отдаленных от райцентра территорий, но и в Березнике ждут организации работы выездных бригад врачей. К сожалению, в связи с дефицитом кадров, эта работа в районе пока не налажена. Большие надежды в этом плане возлагает население на молодых специалистов, только что приехавших на работу в Устьянскую ЦРБ.
Давно не обновлялись книжные фонды в сельских библиотеках. Услуги библиотеки востребованы, сюда идут дети, пожилые люди, молодежь. А большинство нужных для читателя книг «зачитаны» до ветхого состояния. Не выделяются бюджетные средства на периодические издания. Людмила Павловна вопрос приняла, но посоветовала искать и использовать также внебюджетные источники по обновления книжного фонда и организации подписки на газеты и журналы. Можно привлечь к этому доброму делу такие общественные организации как землячества, в том числе и в Москве.
Жителей села Шангалы больше всего волнует неудовлетворительная ситуация с освещением и содержанием областных дорог. Уже не первый год идут судебные тяжбы администрации МО «Шангальское» и регионального агентства Архангельскавтодор. Есть решение судов – расходы должны понести дорожники. С января 2016 года закончилась отсрочка по исполнению судебных решений Архавтодором, далее должны работать судебные приставы Октябрьского округа в Архангельске. Но решение судов так и не исполняется. А пока суть да дело, на центральной улице Шангал темно. Пешеходы, особенно дети, каждый день подвергаются опасности для жизни. Несомненно, глава поселения Сергей Друганов по закону прав, а по-человечески? Людмила Павловна взяла вопрос на контроль и пообещала оказать содействие по активизации работы судебных приставов.
Рекомендовано направить обращение в Министерство транспорта Архангельской области по восстановлению мест расположения автобусных остановок, исчезнувших после ремонта асфальтовых дорог по Шангалам.
Отсутствуют фельдшера в трех медпунктах, доступность медицинской помощи под большим вопросом. Главный врач района А.Н. Чеглаков пытается решить проблему, но, как уже говорилось выше, не едут молодые специалисты среднего звена в село. Проблема государственного уровня, и решать ее надо комплексно.
Требует срочного ремонта здание Дома культуры в Шангалах, необходимо завершить строительство клуба в п. Советский.
Достаточно внутренних специфичных вопросов у преподавателей Школы искусств «Радуга», у медицинского персонала Шангальской поликлиники.
Не во всех вопросах, заданных на слух, можно с ходу разобраться, тем более разрешить. В решении многих проблем нужна последовательная системная работа. В каких-то моментах нужна просто поддержка, подсказка, консультация.
Людмила Павловна ни к одной встрече с населением не подходить формально, не обещает пустого: если проблему приняла – решает и помогает. В этот раз несколько письменных обращений приняты для изучения и проработки на соответствующем уровне.
Такое взаимодействие с избирателями помогает держать обратную связь, проверять в действии принимаемые решения и законы.
Исполняются ли Указы Президента, на местах также виднее. Есть, над чем работать в дальнейшем, чтобы они исполнялись. 

Елизавета Соболева

24 сентября 2016

Комментарии (0)