архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление В районной администрации создано новое управление

В районной администрации создано новое управление

Первая в этом году сессия районного Собрания депутатов включала лишь пять вопросов - на первый взгляд несложных и уже проработанных на совместных заседаниях комиссий. Тем не менее, каждый вопрос потребовал тщательного обсуждения и взвешенного подхода.

Первым был заслушан отчет о деятельности отдела МВД России по Устьянскому району. Докладывал начальник отдела Н.В. Морозов. Он отметил, что развиваются взаимодействие и сотрудничество полиции с общественными организациями и объединениями района. В доступном режиме дается информация населению о состоянии дел по охране общественного правопорядка, о деятельности полиции в районе.

Криминальную ситуацию в Устьянском районе нельзя назвать благополучной. Уровень преступности увеличился (число зарегистрированных преступлений возросло на 32,4%), но снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений (на 15,8%). К причинам роста преступности отнесены как просчеты в оперативной работе, так и рост негативных настроений в обществе. На вопросы депутатов были даны конкретные ответы. Всего лишь 49% составляет показатель взыскаемости по штрафам за различные правонарушения. Платежеспособность нарушителей, как правило, низкая, порой взыскать с них почти невозможно. Но работа по взысканию проводится, возможно, не так активно.

Почему-то в августе число совершённых преступлений оказалось больше, в сравнении с другими календарными месяцами 2015 года. Увеличилось число интернет-мошенничеств, преступлений среди водителей в состоянии опьянения и неработающей молодежи.

По всей области наблюдается тенденция сокращения поселковых отделений полиции, как у нас в Киземе. Количество сотрудников там уменьшилось на 10 человек – факт тревожный. Как отметили депутаты, с этим согласился и Н.В. Морозов, надоело уже который год задавать неудобный вопрос главе района Д.П. Гайдукову о ходе реализации программы «Безопасный город». Оказывается, нет никакого «хода». Стыдно перед населением Октябрьского, которое ждёт обещанных действий по организации безопасности. Но, похоже, это стиль работы районных управленцев: заявлено о работе районной ДНД, но она не работает ни в районе, ни в поселениях. Активисты ДНД привлекаются лишь на большие районные мероприятия в качестве волонтеров.

Л.М. Синицкая возглавляет Общественный совет по взаимодействию полиции с населением района. Люди в Совете активные, неравнодушные, но в их работе есть своя специфика и трудности. Население в Совет обращается редко, хотя каждое обращение рассматривается, и человеку, как правило, оказывается действенная помощь. Как общественный представитель губернатора, для себя отметила, что надо в работе своей приемной чаще использовать возможности и помощь Общественного совета полиции. Высказала Людмила Михайловна и пожелание о более широком участии в работе Совета представителей всех отраслей экономики и бюджетной сферы района. Заслуживает внимания работа ветеранской организации МВД района, возглавляемой Г.П. Молчановой: действуют неформально, проводят нестандартные мероприятия.

Отчет начальника отдела ОМВД России по Устьянскому району Н.В. Морозова принят к сведению.

Решением сессии внесены дополнения в Порядок формирования и использования средств муниципального дорожного фонда. Теперь бюджетные ассигнования дорожного фонда могут быть направлены, в том числе, и на обеспечение деятельности специалистов органов местного самоуправления, исполняющих полномочия в сфере дорожного хозяйства (не более 3% от объема средств, рассчитанных по данным направлениям). Это дополнение вызвано спорной ситуацией между районом и МО «Шангальское». Свет в Шангалах наконец-то горит.

Еще один бюджетный вопрос вызвал нешуточную дискуссию и даже потребовал небольшого перерыва, чтобы осмыслить варианты предлагаемых администрацией района изменений.

Исправлена техническая ошибка, и средства, снятые с программного обеспечения финуправления, возвращены по назначению. Споры возникли при обсуждении остальных поправок к бюджету 2016 года.

После увольнения Ирины Герасименко Ольга Ижемцева совмещала должности заместителя Главы района по социальным вопросам и руководителя отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма. Как и ожидалось, совмещение несовместимого невозможно, и с 1 февраля администрация меняет структуру управления: указанные выше должности разделяются, их будут исполнять разные лица. Также приступит к работе управление строительством инфраструктуры, включающее в себя отделы: финансово-правовой (3 штатных единицы), архитектуры и строительства (5 единиц), жилья и коммунального хозяйства (7 единиц). Во главе управления - начальник и ведущий специалист. Итого 17 единиц. Из них трое специалистов будут работать непосредственно в поселениях. Такие преобразования и увеличение штатов предполагалось ввести с 1 февраля при наличии финансовых средств.

На организацию деятельности и оплату труда заместителя главы по соцвопросам предложено открыть лимиты на 2016 год в сумме 683 тыс. рублей; еще чуть более 2,5 млн. рублей направить на создание и организацию работы нового управления. Общая сумма средств – это более трех миллионов рублей - ранее была зарезервирована на финуправлении, предполагалось ее направить на исполнение полномочий в поселениях, т.к. многие остались на 2016 год с очень скудным финансированием. Теперь эту сумму районная администрация с согласия депутатов хочет перенаправить на новое управление и заместителя по соцвопросам. Мнения депутатов разделились, после обсуждения к единому решению так и не пришли. Вопрос не прошел. Сколько штатных единиц будет работать в управлении – вопрос открытый.

Напомню, оптимизация бюджетных расходов «катком» прошла по всей социальной сфере, произошло и сокращение штатной численности, закрылись отдельные бюджетные учреждения. Администрация района свою численность не сокращала, а вместе с принятыми от поселений полномочиями взяла от них около 25 млн. руб., в том числе и средства по тем полномочиям, которые должно теперь исполнять новое управление. Непонятен вопрос по заму по соцвопросам: если он уходил в культуру с финансированием от администрации, то и средства можно просто вновь перенаправить по назначению.

Зарезервированные средства (чуть более 3 млн. рублей) на форс-мажорные обстоятельства в поселениях, которых немало подбрасывает жизнь, оставлены на финуправлении.

Не приняли депутаты в муниципальную собственность района от Архавтодора автомобильные дороги Советский – Степанов Прилук (1533 м) и Шангалы – Квазеньга – Кизема - подъезды к дер. Юрятино (1228 м) и к с. Строевское (1890 м).

В заключение работы сессии был рассмотрен вопрос об ограничениях и обязанностях, возлагаемых на депутатов представительных органов МО и членов их семей. Теперь депутаты ежегодно будут отчитываться о своих доходах, доходах своих супругов и несовершеннолетних детей, в том числе об имуществе и обязательствах имущественного характера. Как видим, депутатом быть непросто и очень ответственно.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

13 февраля 2016

Комментарии (0)