архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Весна пришла, проблемы принесла

Весна пришла, проблемы принесла

На мартовском Совете главы поселений рассмотрели несколько важных вопросов, включая сезонный – о готовности к весеннему паводку и ледоходу.

В начале заседания прокурор района Алексей Самусев рассказал об итогах работы своего ведомства за 2015 год. Среди других важных направлений большое внимание уделялось соблюдению законности при исполнении бюджета поселений, в том числе профилактике возможных нарушений. Выявлено несколько случаев несвоевременной выплаты заработной платы, контролируется соблюдение законности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, выявлены нарушения в сфере здравоохранения, есть уголовное дело в отношении физического лица за нарушение миграционного законодательства.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства год также был непростым, особенно это касалось лицензирования управляющих компаний. Также к административной ответственности привлечен один из глав поселений, на территории которого был заключен договор на управление домом без объявления конкурса.

Алексей Борисович напомнил главам о необходимости включать в статьи расходов местных бюджетов средства на выполнения исковых требований.

В 2016 году прокуратура продолжает работу по предупреждению и выявлению фактов нецелевого использования субсидий, контролирует соблюдение конкурсных процедур, своевременность внесения арендной платы, принятие мер по взысканию неустойки и т.д.

Прогнозируется рост безработицы и случаи несвоевременной выплаты заработной платы. Алексей Борисович обратился к главам с просьбой своевременно сообщать о нарушениях в этой сфере, в том числе о тех гражданах, кто состоит на учете в Центре занятости, но фактически работает.

С большим вниманием слушали главы выступление начальника Октябрьского филиала ОАО «Архангельскоблагаз» по Устьянскому району Елены Лютовой.

Елена Васильевна рассказала, что обеспечение жителей района газом и техническое обслуживание потребителей ведется на основании заключенных договоров с управляющими компаниями и гражданами. Также оказываются платные услуги организациям и населению по эксплуатации газовых баллонов. На территории района газифицировано 6797 квартир, в том числе 1148 снабжается по системе централизованного снабжения. В прошлом году реализовано 420,5 тонн газа, в том числе населению 212,70 тонн, из них в баллонах - 150 тонн.

Как пояснила Елена Васильевна, ее специализированная организация не может заключать договор о поставке газа без заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования – таковы требования законодательства. На территории района наиболее благоприятная обстановка с обслуживанием газового оборудования складывается в муниципальных образованиях «Октябрьское», «Шангальское», «Киземское», «Строевское», «Плосское» и «Березницкое». Что касается других поселений района, обслуживание газовых плит там не организовано.

С проблемой замены газовых баллонов в последнее время столкнулись многие владельцы газовых плит, в основном это владельцы частных домов. Елена Васильевна объяснила, что в районах области проблема решается по-разному, но срок службы бытовых газовых баллонов не должен превышать 40 лет при условии проведения их технического обслуживания не реже одного раза в пять лет. Октябрьский филиал осуществляет продажу населению сжиженного газа в баллонах по фиксированной цене, установленной Агентством по тарифам и ценам Архангельской области. При обмене газовых баллона, в том числе срок службы которых составляет более 40 лет, порядок работы с гражданами следующий: если физическое лицо является абонентом Октябрьского филиала «Архангельскоблгаз», проживает в многоквартирном доме, обеспеченном инженерными системами газоснабжения и с ним заключен договор на поставку газа, то в этом случае газовый баллон для обмена предоставляет ОАО «Архангельскоблгаз». При этом в большинстве муниципальных образований нашего района жилой фонд не обеспечен инженерными системами газоснабжения, договорные отношения отсутствуют. Получается, эти люди не являются абонентами Октябрьского филиала и баллоны им по собственной инициативе предоставляет данная организация.

«Не имея соответствующих договоров, нам легче прекратить поставку газа, но какой резонанс у населения это вызовет», - отметила Елена Васильевна.

Она обратилась к главам поселений с предложением активизировать работу по заключению договоров на доставку газа и техническое обслуживание газового оборудования. Со своей стороны, она пообещала более тщательно и подробно информировать население об изменениях законодательства в области газоснабжения. Пока же в соответствии с акцией, объявленной 18 декабря 2015 года, обмен баллонов производится по цене производителя плюс рубль. Цена 27-литрового баллона 1790 рублей, большого 50-литрового – 1990 рублей.

К слову сказать, прокуратура Устьянского района, не согласная с тем, что за старые баллоны должны платить граждане, предъявила в Архангельский областной суд соответствующий иск к организации «Архангельскоблгаз». Решение суда будет известно в ближайшее время.

О необходимости своевременно готовиться к весеннему паводку напомнил главам инспектор ГИМС Виктор Иванович Градов. Комплекс мер и мероприятий остается традиционным: необходимо ежедневно мониторить ситуацию на водоемах, выставить запрещающие знаки и составить списки тех, кто готов оказывать помощь в случае чрезвычайных ситуаций. О сроках ледохода говорить еще рано.

Глав дальних поселений волновала судьба Лихачевского моста, на что Дмитрий Гайдуков пояснил следующее: мост разбирать не будут, поэтому стоит соблюдать максимальную осторожность при переходе через аварийный мост. О том, как быть, если все же мост рухнет, и люди окажутся отрезанными от большой земли, ничего сказано не было. Видимо, остается надежда на «авось, пронесет».

Екатерина Викторова

26 марта 2016

Комментарии (0)