архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Власть и женщина должны быть рядом

Власть и женщина должны быть рядом

Власть и женщина  должны быть рядом

Однодневный рабочий визит Губернатора Архангельской области И.А. Орлова и Сенатора Л.П. Кононовой 31 марта начался с совместной встречи с активистами районной общественной организации женщин «Лада».

Людмила Павловна Кононова, помимо прямой работы в Совете Федерации, огромное внимание уделяет развитию общественных организаций. Она возглавляет региональную женскую организацию и землячество Архангельской области в Москве. Подобные встречи сенатора и губернатора с районными женсоветами области проводятся не впервые.

Как сказал Игорь Анатольевич, предваряя встречу, власть и женщина должны быть рядом. Вместе легче определить, какие пути развития и взаимодействия выбрать в сфере социальной защиты, в развитии экономических процессов. Социальная защита близка женщинам, требует теплоты и заботы женских рук. Встречи с активом этого общественого движения позволяют выяснить истинную картину положения женщин, детей, их семей, уровня и качества жизни, выработать предложения по их улучшению.

На встречу приехали женщины из разных уголков района: Илезы, Орлово, Череново, Киземы, Шангал, Сиников и, конечно, Октябрьского.

Председатель районной местной общественной организации женщин «Лада» Л.В. Буторина представила наглядную краткую видео-презентацию о деятельности женсовета. Большинство «первичек», районный совет и президиум ведут активную, насыщенную полезными и добрыми делами жизнь. Работа проводится и через проектную деятельность, что обеспечивает финансирование задуманных мероприятий, акций. Помогают постоянные друзья организации: Группа компаний УЛК, местные отделения парламентских партий, непосредственно Л.П. Кононова, О.Н. Епифанова, некоторые местные предприниматели. Частично деятельность организации поддерживается через бюджетное финансирование. Участницы встречи за «круглым столом» подготовились основательно, четко сформулировав не только проблемные вопросы, но и возможные пути их решения.

Давно назрела тема неудовлетворительного состояния Школы искусств в п. Октябрьский, расположенной в приспособленном деревянном здании 1953-го года постройки. Жесткие условия по устранению выявленных недостатков поставлены надзорными органами. Детей, желающих получить дополнительное образование в Школе искусств, много, но существующие возможности не удовлетворяют потребности. Думали в районе о том, чтобы разместить часть Школы искусств в крепком здании бывшего РКЦ в центре поселка. Но здание - собственность федеральная, помочь договориться без губернатора и сенатора не получится. Но и пустующий первый этаж упомянутого здания проблему не снимет, нужна новая современная Школа искусств, равноценная той, что построена в Няндоме. На это предложение Игорь Анатольевич ответил, что Няндомская школа появилась во многом благодаря настойчивости, напору, энергии и таланту ее директора. Появится такой человек в Устьянах – можно рассчитывать на поддержку региональной власти. Но работу по рациональному использованию имущества, в том числе и федерального, надо начинать. Параллельно с этим готовить проектную документацию на новое строительство. Обращение родителей о необходимости строительства новой Школы искусств передано губернатору.

Женщин далеких Сиников волнует проблема поддержки малых агропредприятий. Бесчисленная бумажная отчетность, уменьшение размера федеральных субсидий оптимизма в создании малых предприятий сельскохозяйственного назначения не прибавляют. Игорь Анатольевич поблагодарил за актуальный вопрос и дал на него развернутый ответ. Через региональное Министерство агропрома оказывается существенная поддержка малым предприятиям. Возможно, не все обратившиеся умеют правильно составлять заявительные документы. Но бумаги нужны, они являются своего рода защитой финансовых средств от их нецелевого использования. Немало выявлено случаев, когда предприятие открывается за счет субсидий и тут же закрывается. Пример тому ряд гостевых домов, где гостей не бывало. Выделенные на их создание деньги ушли, например, на покупку совсем не дешевых машин или потрачены на достройку собственного жилья. Тем не менее, предложено сформулировать перечень проблем по обозначенной тематике устойчивого развития сельских территорий, поручено сопровождавшим главу региона помощникам передать их на изучение и рассмотрение министерства.

Светлана Юрьевна Анахова поблагодарила Игоря Анатольевича за помощь в приобретении так нужного для района реанимобиля и задала вопрос о продолжении Программы по строительству ФАПов.

По словам Игоря Анатольевича, программа по строительству ФАП продолжается там, где есть медицинские работники. Например, в Квазеньге фельдшер есть, значит, ФАП строить надо. Здесь необходима заинтересованность и настойчивость главы поселения. Вопрос по строительству ФАП в Квазеньге взят на контроль, необходимо сделать соответствующую заявку в министерство здравоохранения.

Не обрадовал ответ на вопрос по переселению из ветхого и аварийного жилья жительницу Киземы. В переселении нуждается более 200 человек, новое жилье получили только 24 семьи. Дальнейшее строительство не ведется. До 1 января 2017 года эта программа будет завершена. Переселены будут только те, чье жилье признано аварийным на 1 января 2012 года. Про «падающие с неба деньги» (т.е. федеральные) следует забыть и не надеяться. Но работают и другие, поддерживаемые государством и регионом программы. Такие, например, как ипотечное строительство, жилье для молодой семьи, развитие села и другие программы, работающие на условиях льготного кредитования. Государство будет строить жилье только для социально необеспеченных семей. На деньги «сверху» надо перестать надеяться, тем более существующие сегодня жилищные программы не выполняются, финансовые средства не осваиваются. Стыдно, но губернатору приходится держать ответ перед федеральной властью и возвращать неосвоенные деньги.

Не обошли стороной и тему дорог. Областной бюджет направляет солидные средства в дорожный фонд (около 2,2 млрд. руб. в год). По ряду важных для области участков идут капитальные ремонты.

Беспокоит губернатора участок дороги Вельск - Кулой. Необходимо его приводить в порядок. Район серьезно работает над туристскими проектами, есть спортивная Малиновка. Но если не будет хороших дорог, не будет условий для развития туризма. Главе района Дмитрию Гайдукову поручено отслеживать состояние и содержание дорог.

В текущем году исполняется 80 лет Квазеньгской основной школе. Школа давно не ремонтировалась, течет кровля, требует ремонта спортзал. Все эти работы можно планировать только при наличии проектно-сметной документации. А еще есть немало примеров, когда инфраструктурные проблемы решаются через государственно-частное партнерство. Надо постараться использовать разные возможности.

Встреча получилась продуктивной и конструктивной, прошла в доброжелательной обстановке. Ее участники предлагали доступные и реальные варианты решения проблем, волнующих устьянских женщин. В дальнейшем сотрудничестве власти и общественных организаций мы не сомневаемся.

Анастасия Лоскутова

16 апреля 2016

Комментарии (0)