архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Вместе мы многое можем

Вместе мы многое можем

Вместе мы многое можем

 В этом году – году 70-летия Победы в Великой Отечественной войны - в нашем районе реализуются сразу два общезначимых социальных проекта.

Стоимость проекта «Дань памяти», направленного на ремонт и восстановление памятников землякам - героям Великой Отечественной войны, 200 тысяч рублей. На реализацию другого - «Помощь Детям войны» - было получено 300 тысяч при поддержке Центра патриотического воспитания молодежи «Патриот» (г. Архангельск) и Министерства по развитию местного самоуправления и внутренней политики Архангельской области. Понятно, что суммы, с учетом распределения их на весь район, большими не назовешь, а сделать предстояло немало. И только благодаря неравнодушию и трудолюбию добровольных помощников удалось реализовать все задуманное.

Когда пришло время подводить итоги, его организаторы - Екатерина Ярина, заместитель начальника районного отдела экономики, и Валентина Подшивайлова, председатель Устьянской ветеранской организации, посетили несколько населенных пунктов района, принимая работу своих добровольных помощников. В каждом муниципальном образовании занимались реализацией проектов руководители администраций, члены Советов ветеранов и просто неравнодушные люди.

По мнению организаторов, в этом году люди гораздо охотнее выходили на субботники по благоустройству территорий и обновлению памятников. Например, у расположенного близ деревни Шеломенской (МО «Шангальское») памятника в виде коленопреклоненного солдата были установлены доски с именами земляков, ушедших на защиту Отечества из четырех близлежащих деревень, а это более 300 человек. Одними из первых откликнулись на призыв помочь в восстановлении памятника внуки и правнуки погибших солдат. Они провели огромную работу, и сегодня монумент, стоящий на высокой горе, выглядит очень достойно.

Практически два года потребовалось на благоустройство территории памятника в Шангалах. Здесь на многочисленных субботниках трудились школьники, взрослые и пенсионеры. Сквер на Горке встречает всех въезжающих новым ограждением, ухоженной территорией и обновленным памятником.

Не сразу откликнулись жители д. Юрятинской на приглашение бесплатно потрудиться у обелиска. Однако, видя, как немногочисленные добровольцы приступили к восстановлению па-мятника, стали подтягиваться. В итоге все вместе встретили День Победы у обновленного обелиска. Очень большую работу провели ветераны и школьники по ремонту памятника в д. Едьма. Кропотливо прописывали каждую буковку всех фамилий земляков на памятных досках, а их очень много, так как здесь указаны имена жителей многих близлежащих деревень. Кстати, читая эти фамилии, начинаешь понимать как много устьяков: отцов, братьев, мужей ушло на фронт, оставив деревни без мужских рук. Может быть, в том числе и по этой причине сегодня исчезли с карты района бывшие когда-то многолюдными деревни.

В день знаний 1 сентября в д. Левоплосское в торжественной обстановке открыли новый мемориал в честь погибших воинов-земляков, установив гранитные плиты с высеченными именами героев.

После праздничной линейки по поводу нового учебного года, школьники, педагоги, родители, жители и гости муниципального образования «Плосское» собрались возле Дома культуры, где состоялся «Урок памяти» и официальное открытие памятного места. Несмотря на летние каникулы, школьники готовились к этому знаменательному дню и на митинге рассказывали истории о своих героических дедах и прадедах – уроженцах здешних мест. Участницы хорового коллектива «Ивушка» Плосского ДК украсили праздник своими выступлениями, исполнив попуррии на тему военных песен.

По проекту ТОС «Пока мы помним, мы живем» в Плосское должно было поступить 450 тысяч рублей. Но в связи с тем, что финансирование поступало не сразу, работа по проекту затянулась и к Дню Победы установить памятник не успели. Однако, летний период позволил тщательно подготовить место для установки мемориала. Строительные материалы предоставил предприниматель Виктор Бобин, а работник МУП Олег Ибрагимов выполнил установку семи плит, на шести из которых высечены имена более 300 солдат, ушедших на войну из деревень этого посе-ления. На сделанном решено не останавливаться, весной будущего года силами учащихся школы, администрации, Совета ветеранов будет продолжена работа по благоустройству территории возле памятника.

Не менее важен и другой социальный проект «Помощь детям войны». Он направлен на оказание посильной помощи одиноким пожилым людям, чье детство пришлось на военные годы. Здесь тоже без помощи добровольцев не обошлось, ведь средства, выделяемые по проекту, шли в основном на приобретение стройматериалов, а сами работы по небольшому ремонту крыш, печей, полов, мостовых предполагали активное участие детей, внуков и волонтеров. К слову, многие бабушки и дедушки не надеялись на такую помощь, поэтому безмерно благодарны всем, кто проявил к ним внимание и заботу.

 Ирина Марчик, Екатерина Викторова

12 сентября 2015

Комментарии (0)