архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Возможность не использовали

Возможность не использовали

В заключительный день 2-го Чемпионата России «Лесоруб 21 века» Губернатор Игорь Анатольевич Орлов провел Координационный совет Глав муниципальный районов. Первая часть программы координационного Совета была экскурсионной.


Главы районов побывали на новой котельной УТК и на лесоперерабатывающем заводе. Общие впечатления от увиденного высказала глава Приморского района Валентина Рудкина: «Никогда не бывала в Устьянах, но о многом была наслышана. Увиденное превзошло все мои ожидания. Еще раз убедилась, какие талантливые люди живут и работают у нас на Севере!»
Один из вопросов, рассмотренных на Координационном совете, вызвал заинтересованную дискуссию. Речь шла о целевом использовании древесины, выделяемой для удовлетворения нужд муниципальных образований и местного населения Архангельской области.
Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Константин Доронин представил краткую справку и дал оценку эффективности освоения объемов лесных насаждений муниципального потребления.
Лесным планом для нужд муниципальных образований региона зарезервировано лесных участков на 2,4 млн. га с расчетной лесосекой 2,1 млн. куб. м. В основном это участки, примыкающие к дорогам. Произведен пересмотр границ лесных площадей муниципального потребления. В этой работе участвовали муниципалитеты и депутаты всех уровней. В Устьянском районе объемы лесных насаждений, выделенных для государственных и муниципальных нужд, составляют 52 тыс. куб.м., а для граждан – 45,9 тыс. куб.м.
Процент освоения объемов лесных насаждений для муниципальных нужд в одних районах составляет от 16 до 45%, в Устьянском районе это 90%. Гражданами лесосека для собственных нужд осваивается в нашем районе на 63%. Причины у населения разные, в том числе – участки выделяются удаленные, труднодоступные.
Министр назвал одну из основных проблем, вытекающих из анализа потребления лесных ресурсов гражданами для собственных нужд. Это отсутствие в законодательстве определения ответственности за нецелевое использование древесины и сроков ее освоения. Главы районов согласились с необходимостью внесения такой нормы ответственности в форме законодательной инициативы. Предложено также проработать вопрос внесения в правила платежей неустойки за нецелевое использование древесины. С этой целью необходимо предусмотреть в региональном законодательстве административную ответственность граждан за нецелевое использования выделенных лесных насаждений.
Нередки случаи, когда лес, выделенный на строительство дома или хозяйственных построек, перепродается и используется совсем не на заявленные нужды. Здесь очень важно, чтобы четко и ответственно работали общественные комиссии по контролю за использованием леса на местах. В Устьянском районе есть положительный пример организованной работы подобных комиссий.
В результате обсуждения темы целевого использования древесины сформулированы задачи для власти на местах.
Задача органов местного самоуправления - вовремя формировать и обеспечивать своевременную заявку по отводу лесных наделов для собственных нужд муниципалитета и граждан.
Задача глав районов – создать совместные комиссии по проверке целевого использования древесины для обеспечения муниципальных нужд и удовлетворения собственных нужд граждан; обеспечить качественную (не по принципу «пол-потолок») и своевременную подготовку заявок на необходимый объем леса, предоставляемых для заготовки древесины в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, удовлетворения собственных нужд граждан.
Обязанность министерства природных ресурсов по этой теме также определена. Это, прежде всего, обеспечение своевременного формирования объемов лесных насаждений и отвод лесосек под заявленные нужды муниципалитетов и граждан. Также необходимо проработать вопрос внесения изменений в законодательство, предусматривающих возможность контроля сроков и целевого использования древесины для собственных нужд граждан.
Контроль целевого использования древесины будет осуществляться через единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).
Очень надеялась и ждала, что губернатору поступит обращение глав поселений Устьянского района по выработке правил, обеспечивающих приоритетные права по предоставлению лесосек МУПам, занимающимся обеспечением услуг ЖКХ для населения. К сожалению, как всегда, говорим, возмущаемся – но не делаем. Обращение не поступило. А жаль, возможность решить проблему цивилизованным путем была. Не использовали. 

Елизавета Соболева

10 сентября 2016

Комментарии (0)