архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Впереди у нас много работы

Впереди у нас много работы

В свете последних событий во внешней и внутренней политике страны актуальным становится объединение усилий граждан, в том числе в деятельности общественных некоммерческих организаций (НКО).

В России мнение сообщества всегда было важным для ее граждан. В Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию сказано: «Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив».
Всем этим принципам следует деятельность ветеранской организации лесной отрасли, созданной по инициативе Владимира Буторина. Совет ветеранов работников леса объединяет пенсионеров предприятий Группы компаний «УЛК» и бывшего предприятия «Устьялес». В течение ряда последних лет первичные отделения получают стабильную и серьезную финансовую, организационную и информационную поддержку от своего стратегического партнера. Работа организации также строится на основе сотрудничества с другими НКО района, органами местного самоуправления.
В своих муниципальных образованиях все ветеранские организации являются едва ли не основными помощниками, экспертами и организаторами значимых общественных мероприятий, социальных программ и действий.
В настоящий момент первичные организации Совета ветеранов лесной отрасли подводят итоги уходящего года, строят планы на следующий.
Финансирование нашего Совета сохраняется на протяжении всех лет его работы и составляет 1 млн. руб. Для сравнения: в районном бюджете на все НКО района выделяется в 2015 году 300 тыс.руб. (ветераны, женсоветы, общество инвалидов, ветеранов боевых действий и т.д.).
Все проводимые совместно с муниципальными образованиями мероприятия нашего Совета были направлены на повышение качества жизни пожилых людей, медицинского обслуживания и других социальных услуг.
Наши ветераны активно участвуют в обустройстве своих поселений, в наведении чистоты и порядка, в организации досуга, в проводимых районной организацией социальных акциях. Обсуждаются и характерные общезначимые вопросы для лесной отрасли, проблемы социальной политики, проводятся встречи с руководителями предприятий и организаций, с Главами муниципальных образований.
Поздравления с государственными и отраслевыми праздниками, подарки к юбилейным дням рождения и к Новому году, организация подписки на периодические издания, помощь одиноким ветеранам, экскурсии, проведение общих праздников, помощь при проводах «в последний путь» стали нормой в работе Совета ветеранов лесной отрасли.
На 2015 год ветераны внесли в план работы свои предложения по новым направлениям деятельности. Принято решение о создании расширенного Совета, организации дежурства, прием по личным вопросам в Октябрьском, проведение общих собраний по поселениям, отчетных конференций по итогам года, проведение круглых столов по вопросам социальной политики и проблемам лесной отрасли, лесных поселков, выезды по обмену опытом внутри района и др. Все семь первичных отделений поддержали план подготовки к Юбилею Великой Победы.
Больше внимания будет уделено патриотическому воспитанию молодежи через совместное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», организации помощи ветеранам и участникам ВОВ, труженикам тыла, детям войны, ремонту обелисков, благоустройству территорий возле них, помощи в проведении Уроков Памяти и другим важнейшим составляющим работы.
Будет продолжена работа по организации клубов по интересам. Очень хотелось бы активизировать ее в этом направлении в Октябрьском на примере Шангальской ветеранской организации.
С целью учета мнения всех ветеранов отрасли по оценке деятельности организации в январе запланировано анкетирование, где ветераны скажут, что нравится или не устраивает и что бы они хотели видеть в деятельности Совета. Планы работы будут утверждены на общих ветеранских собраниях.
Подводя итоги года работы Совета ветеранов лесной отрасли, хотелось бы поблагодарить всех активных неравнодушных людей, участников ветеранского общественного движения. Особая благодарность их руководителям: Т.В. Акуловой, З.Е. Пушкиной, Г.П. Нецветаевой, М.Л. Качан, Н.А. Баскаковой, Г.Г. Никитинской, А.Е. Ипатовой. Спасибо вам за отзывчивость, заботу, доброту!
Пользуясь возможностью, поздравляю всех ветеранов лесной отрасли с новогодними праздниками. Здоровья, благополучия и снова здоровья всем вам! Успехов, удачи в реализации задуманных планов нашему стратегическому партнеру – Группе компаний УЛК. Спасибо за бережное отношение к ветеранам труда.

Е.Г. Соболева, координатор движения ветеранов лесной отрасли

20 декабря 2014

Комментарии (0)