архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Встречи, наказы, ожидания…

Встречи, наказы, ожидания…

Восьмого сентября 2013 года состоялись выборы в органы местного самоуправления Архангельской области. Избраны Главы района, областные и районные депутаты. Наступила пора для одних законодательной, для других исполнительной работы.

Согласно существующим законам, депутатом законодательного органа является представитель населения, избранный в соответствующем избирательном округе, уполномоченный осуществлять законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставами области, района и иными нормативно-правовыми актами.
Законодательная система области и района формировалась на протяжении ряда лет. За этот период пришло понимание того, что недостаточно просто принять закон. Важно отследить, как он работает на практике, определить его сильные и слабые стороны, узнать реакцию населения округа на принятые решения.
Состоявшиеся встречи кандидатов с населением района накануне выборов – яркое тому подтверждение. Ожидания избирателей чаще всего не совпадают с возможностями экономики района, с возможностями депутатского корпуса и исполнительной власти. Отсюда – пессимизм, недоверие, низкая активность на встречах да и на самих выборах.
Особенностью практически всех встреч являлась критика, в основном, к депутатам и представителям власти областного уровня. Принятые областные законы, особенно социальные, людям известны, применяются, на них есть либо положительная, либо отрицательная реакция в отличие от законодательных и нормативно-правовых актов районного уровня. В ряде округов фамилии районных депутатов малоизвестны, не ведется личный прием граждан, мало освящается их деятельность и результаты реализации районных депутатских решений в местных СМИ.
Практически на всех встречах от Октябрьского до Киземы звучали одни и те же больные вопросы: дороги, состояние мостов, жилье, неразбериха с МУП и управляющими компаниями, проблемы трудоустройства молодежи, досуг и приобретение жилья, качество и доступность медицинского обслуживания, школьного и дошкольного образования.
Остро стоит проблема ремонтов бюджетных учреждений (клубы, ФАП, детские сады и школы).
Неудовлетворительно в глубинке решаются проблемы связи - как сотовой, так и стационарной.
Немало было высказано кандидатами и личных, частных проблем. Многие вопросы решались по ходу встреч, отдельные находятся в стадии решения. Например, штатная единица в клуб на Веже, установка пожарного водоема, пересмотр расценок на разделку дров, аренду здания под магазин и т.д.
Не удовлетворяет население и ситуация с транспортным сообщением и транспортной доступностью отдаленных населенных пунктов. Жителям Мирного, Алферовской приходится порой платить по 1 тыс. руб. таксистам, чтобы доехать до Киземы.
О занятости подростков, похоже, беспокоятся лишь сотрудники районного Центра занятости - очень маленькая сумма выделяется на эти цели в районном бюджете.
Не раз звучала на встречах тема развития Устьянского индустриального техникума. Практически во всех территориях района этот проект принят с одобрением и заинтересованностью.
Обижаются жители на низкий уровень благоустройства территорий, плохое и несвоевременное освещение улиц, отсутствие детских площадок.
Жители Киземы в целом недовольны малым вниманием к их проблемам как со стороны районной, так и областной власти, к депутатам областного уровня также выдвинуты свои требования.
Все предложения избранными депутатами от Единой России систематизированы и лягут в основу их депутатской деятельности на новый созыв. Остается пожелать и избирателям, и избранным депутатам, Главе района, чтобы общими усилиями было создано больше возможностей, чтобы меньше было разочарований, а проблемы были бы решены максимально положительно.
Уважаемые избиратели! Работа депутата любого уровня непростая, и ее результат зависит от слаженности действий всех избранных как в исполнительную, так и законодательную власть. Один в поле не воин – не мною сказано. Я благодарю всех за оказанную честь быть вашим представителем в областном Собрании в течение последних четырех с половиной лет. Не все удалось решить так, как хотелось бы, но я благодарна за в том числе и ваше участие в решении проблем, особенно Главам поселений района. А на сегодня я радуюсь тому, что избрана хорошая команда, которая будет представлять ваши интересы и на районном, и на областном уровне. Наш Устьянский район и его жители достойны нормального уровня жизни, экономического роста и благосостояния.
Только совместными действиями и усилиями можно добиться результатов, только от активности, ответственности и избирателей, и народных избранников зависит, как мы будем жить следующие пять лет.

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания пятого созыва,
общественный представитель Губернатора Архангельской области

5 октября 2013

Комментарии (0)