архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Выбирали, чтоб решали

Выбирали, чтоб решали

Выбирали, чтоб решали

У Совета села Березник вся работа проводится в системе, планово, серьезно и ответственно. Депутатов районного Собрания по своему округу и Главу района активисты села известили заранее, чтобы заслушать на расширенном заседании Совета их отчет о проделанной работе за прошедший со дня выборов год.

Двадцатого октября такая встреча состоялась. Накануне депутаты района на сессии заслушали отчет Главы района Дмитрия Гайдукова, поэтому на встрече с Советом села Березник жителям был представлен отчет в письменном виде для более детального его анализа для тех, кому это будет интересно и нужно. А в устной форме Дмитрий Петрович коротко остановился на основных направлениях деятельности его как Главы района и администрации района в целом.
По мнению Дмитрия Петровича, достигнуты неплохие результаты в реализации программ жилищного строительства, выдерживаются обязательства по повышению зарплат бюджетников и другим социальным выплатам. При дефиците бюджета все же идут ремонты отдельных бюджетных учреждений, в скором времени будет введен в эксплуатацию новый детский сад в п. Октябрьский, постепенно набирает силу такая отрасль экономики, как туризм. Стабильно развиваются Группа компаний УЛК, Агрофирма «Устьянская», ОАО «Родина», продолжается строительство лыжебиатлонного центра в Малиновке. Район на хорошем счету в области.
Рассказали о своей работе в округе депутаты Е.Г. Соболева и Л.В. Буторина. В течение года проведен ряд встреч с различными группами населения в Орлово, Шангалах, Веже, Березнике, Богдановском. Большинство вопросов, поднятых в ходе состоявшихся встреч, нашли положительные решения, часть находится на контроле, есть и неразрешенные проблемы. Не удалось помочь семье Шабалкиных из Вежи по строительству дома, так как изменились правила Программы, в которой они участвовали; не нашлось достаточных средств на ремонт Дома культуры в Орлово; нет воды у жителей Горки села Шангалы.
Рассказали депутаты о том, как проходят сессии районного Собрания, какие обсуждаются вопросы, как принимаются решения.
Ко всем, кто держал отчет перед населением, у жителей накопилось немало вопросов.
Людей интересует проблема, характерная, пожалуй, для всего района: провалившиеся крыши складов бывших совхозов, где до сих пор лежат мешки с удобрениями. Ответа на вопрос: «Опасно ли это для жизни, ведь все это попадает в почву и воду?» ­ люди так до сих и не получили, хотя на сессии депутатов Глава района обещал еще в марте, что будет создана комиссия и проведены исследования. Что же, работа будет продолжена, вопросы по­прежнему на контроле у депутатов.
В плане работы Совета села на 2014 год значилось такое направление, как активизация деятельности других общественных организаций. Как результат, жители совместно с депутатами округа провели организационные собрания, и сегодня возобновили свою работу женсоветы с. Березник (председатель И.А. Кокорина) и пос. Богдановский (Н.Н. Шестакова). Представительницы Совета уже приняли участие в заседании «Школы актива» Устьянской местной общественной организации женщин «Лада».
Радует, что поднимаемые проблемы касались не только МО «Березницкое». Были затронуты темы, важные для всего района: к кому относится наш ДРСУ; почему больных с инсультом сразу везут в Вельский межрайонный центр, порой не оценивая, выдержит ли больной перевозку по нашим дорогам; когда будет обновление техники по ультразвуковому исследованию (действующий аппарат УЗИ не всегда выдает достоверные данные); есть ли в районе программа развития туризма, не только спортивного; когда районные власти обратят внимание на состояние детского сада в Березнике – ему требуется безотлагательный ремонт, так как в дошкольном учреждении не выдерживается температурный режим; почему не решается вопрос строительства автовокзала в п. Октябрьский, и когда в райцентре будет построен общественный туалет?
На заданные вопросы отвечали и Глава района, и депутаты.
Наш дорожный участок подчинен Плесецкому дорожному управлению, которым руководит С.А. Зарубин. Больным с инсультом безотлагательная помощь оказывается сразу, но своевременная доставка в оборудованный центр дает больше шансов на выздоровление и восстановление. А вот вопрос по созданию условий для реабилитации таких больных решать необходимо. Вопрос по обновлению диагностического оборудования Устьянской центральной больницы поднят на депутатской комиссии и требует дальнейшей серьезной проработки. В районе реализуется программа развития туризма, разработаны туристские маршруты, о которых, видимо, население мало информировано.
Совет села просил направить более подробную информацию для ознакомления. По детскому саду всего скорее будет принято решение для его этапного ремонта. По строительству автовокзала и общественного туалета, к сожалению, вопросы так пока и остаются открытыми.
В целом встреча прошла в форме конструктивного, но требовательного диалога. Бессменный председатель Совета села В.П. Федорова в начале встречи сказала: «Мы за вас агитировали, вас выбирали, отчитайтесь, как поработали, что изменили. Спрашивать будем и дальше, но и сами в стороне стоять не намерены. Что можем делать собственными силами, делаем, вас не тревожим. Что нам не под силу, помогайте!»
Пример Березника показывает, что созданная в селе форма самоуправления приносит ощутимые результаты, но есть вопросы, которые на отдельно взятой территории нельзя решить самостоятельно, и тогда районная власть и депутаты обязаны подключаться, а люди вправе требовать от них выполнения своих наказов.

А. Лоскутова

8 ноября 2014

Комментарии (0)