архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Я - женщина, и я - прекрасна!

Я - женщина, и я - прекрасна!

Президент страны В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию значительное место уделил дальнейшему становлению гражданского общества. Большую роль в этом должны сыграть общественные организации и объединения.

Архангельская область по результатам деятельности некоммерческих общественных организаций (НКО) является лидером среди других регионов. В свою очередь, Устьянский район лидирует среди других районов области и по количеству, и по качеству работы НКО.
Ветеранские организации, общество инвалидов, объединения воинов – интернационалистов, моряков, ТОСы, детские объединения, Советы деревень и сел - не полный перечень действенной общественной силы в решении каждодневных возникающих житейских (и не только) проблем.
Немалую роль в общественной жизни района выполняли женсоветы. Правда, их деятельность то разгоралась, то затухала. В настоящий момент идет процесс восстановления местных женсоветов и активизация их работы.
Президиум Устьянской местной общественной организации женщин «Лада» с этой целью организовал учебу председателей местных женсоветов в «Школе актива».
В текущем сезоне уже состоялось два занятия на самые актуальные темы. Проблематику и вопросы на «Школу актива» выносили женсоветы глубинки. Руководит «Школой актива» Ольга Вячеславовна Мемнононова, которая тщательно готовит каждую встречу.
В пятницу, 4 апреля, на занятия прибыли представители от 15 первичных женских Советов. Радует география участников: Чадрома, Илеза, Бестужево, Строевское, Мирный и др.
Глубокий анализ состояния дел в здравоохранении района представила Главный врач Устьянского района Н.В. Федорова. Ответила она и на вопросы, среди которых были сложные и не очень приятные: очереди в рентген-кабинет, отношение медицинских работников к больным, нехватка специалистов и т.д.
«Я - женщина, и, значит, я прекрасна: с младенчества до старости седой!» - с таких поэтических строк начала свое выступление С. Ю. Анахова и сразу подняла у всех настроение. Выступление сопровождалось видеоматериалами, комментариями к ним. Ярко, ненавязчиво доктор объяснила суть женских проблем: девочки, девушки, женщины, бабушки. А в заключении было сказано: «Баба - бабушка, в переводе - святая! Не надо бояться стать бабушками. Это мудрость и любовь, неоценимый опыт».
Галина Евгеньевна Волова поделилась практическим опытом оформления дворовых и придомовых территорий. Полученные знания, подсказки как обустроить уютный дворик, уголок отдыха, клумбу позволят женщинам более активно включиться в конкурс, посвященный юбилею района, «Зеленый наряд юбиляру».
Г.В. Гусаченко продолжила разговор о красоте - о женской красоте. Она предложила вниманию женщин спектр услуг салона «Глория», о которых многие слышали в первый раз. Аплодисментами наградили Галину Витальевну за стихи о женской судьбе и женском счастье.
Все участники в заключение учебы получили на руки пакет документов, призванных оказать помощь в организации работы местных женсоветов: планы, памятки, положения о конкурсах, предложения и пожелания по взаимному межпоселенческому сотрудничеству.
Пожелаем общественному движению женщин Устьи задора и удачи!

Е.Г. Соболева

19 апреля 2014

Комментарии (0)