архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление За безопасность отвечают Главы

За безопасность отвечают Главы

Восьмого июля заместитель Губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию, председатель межведомственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Алексей Алсуфьев провел селекторное совещание с Главами муниципальных образований. Тема совещания - ход месячника по безопасности людей на воде.

Напомним, месячник безопасности на водных объектах региона объявлен с 20 июня по 20 июля в соответствии с распоряжением Губернатора Архангельской области Игоря Орлова. В период, когда в Поморье традиционно стоят самые теплые дни в году, а люди спасаются от жары вблизи водоемов, самой важной задачей Глав городов и районов должно стать оборудование мест массового отдыха, создание спасательных постов и информирование жителей о правилах поведения на воде.

Однако, такой работой могут похвастаться далеко не все муниципалитеты: как правило, мероприятия если и проводятся, то от случая к случаю, а количество задействованных сил и средств не соответствует потребности территорий. Тем временем статистика ужасает: с начала года в водоемах региона уже утонули 47 человек, 15 из них - за последнюю неделю, восемь - в минувшие выходные. По сравнению с прошлым годом, трагический показатель увеличился вдвое.

Отметим, что в этом году в Поморье планировалось открыть 42 места массового отдыха, для этого специалисты провели почти 60 обследований будущих пляжей. Но на законных основаниях открыто лишь три - в Котласе, МО «Кулойское» Вельского района и Красноборском районе. При этом все они официально стали местами массового отдыха лишь 5 июля.

Кроме того, в 2012 году в регионе была разработана профильная программа, за счет средств которой было приобретено оборудование для 29 спасательных постов. Весь инвентарь передан на безвозмездной основе в муниципальные образования. Местные власти должны были оборудовать места массового отдыха до 20 июня, но этого выполнено не было.

Заместитель губернатора отметил, что по итогам месячника безопасности на водных объектах руководство области не просто сделает выводы о подготовке муниципалитетов к летнему сезону. Правительство региона намерено инициировать обращения в органы прокуратуры по факту неисполнения Главами муниципальных образований своих полномочий по обеспечению безопасности жителей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

13 июля 2013

Комментарии (0)