архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Задачи ставят избиратели

Задачи ставят избиратели

Задачи ставят избиратели

Депутат является полномочным представителем всех избирателей, включая и тех, кто голосовал не за него, и тех, кто вообще не пошел на выборы. Обычному человеку может показаться, что деятельность районных депутатов заключается только в работе на сессиях. На самом деле, отчеты перед населением, встречи с избирателями и участие в работе местных Советов депутатов являются важной составляющей их работы.

Депутаты районного Собрания Елизавета Григорьевна Соболева и Лидия Валентиновна Буторина избирались от округа, в который входят населенные пункты муниципальных образований «Шангальское», «Орловское» и «Березницкое». В марте они провели выездные встречи со своими избирателями.
Первой точкой маршрута стало село Березник. На встречу пришли активные жители села, представители разных социальных сфер, местные депутаты.
Жителей Березника волнует улучшение качества медицинских услуг: очереди в поликлинику и на сдачу анализов, сложная запись к специалистам. Жаловались жители и на волокиту с оформлением документов для индивидуального жилищного строительства. Работников детского сада волнует зарплата обслуживающего персонала в учреждении: сегодня руководству приходится добиваться минимальной оплаты для нянечек через суд - такая ситуация унижает человеческое достоинство, считают в детском саду. Актуальной является и тема землепользования, поэтому депутаты обещали в ближайшее время пригласить в поселение начальника Вельского межрайонного отдела управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирину Борисовну Крылову для проведения личного приема.
В поселке Богдановский в помещении клуба много кружков по интересам: собираются кто вязать, кто ткать, кто песни петь, поэтому на встрече с депутатами оказалось многолюдно. Вопросы местных жителей чаще были адресованы Главе поселения Сергею Кокорину, который также присутствовал на встрече. Ремонт старого жилья и строительство нового, асфальтирование дорог в деревне, благоустройство территорий, обеспечение дровами, ухудшение качества мобильной связи – вот основные темы беседы.
В этот же день депутатов ждали в д. Вежа. Активисты собрались в «Творческой гостиной», судьба которой очень волнует жителей. Это единственное место в деревне, где можно провести праздник, встретить заезжих артистов. Являясь структурным подразделением Березницкого КСК, гостиная не имеет ни одной штатной единицы для проведения такой работы. Волнует жителей судьба здания клуба, существует проблема с ремонтом детского сада, отсутствует автобусное сообщение с деревней. Поговорили о пенсиях и пенсионной реформе. Все заданные вопросы депутаты взяли на заметку и готовы помогать своим избирателям.
В свою очередь, депутаты отчитались перед избирателями.
Елизавета Григорьевна рассказала о ежегодном Послании Губернатора, подробно - о бюджете района. Лидия Валентиновна - о работе депутатов: «Все вопросы мы рассматриваем сначала на комиссиях. Есть еще такая форма работы - Координационный совет, на который приглашаются специалисты, заинтересованные лица, Главы поселений, местные депутаты». Елизавета Григорьевна и Лидия Валентиновна единодушны во мнении, что надо менять отношение избирателя к статусу депутата. Бытует мнение, что избранники народа ничего не решают, но это не так. Обращения жителей депутаты сначала рассматривают самостоятельно, обсуждают, делают запросы в различные инстанции. Если проблема не решается, депутат выносит вопрос на заседание комиссии, а затем на сессию (в зависимости от значимости вопроса). Депутат - это рупор для конкретной территории, чтобы на районном уровне слышали проблемы с мест.
Взаимодействие депутата со своими избирателями должно быть обязательным и постоянным. Он выражает мнение народа, и должен знать, что его волнует, советоваться перед принятием того или иного решения на сессиях. Вопросы, обсуждаемые на районном уровне, так или иначе передаются на областной, после чего какие-то предложения поступают в Государственную Думу и Совет Федерации. Обратная связь нужна обязательно - законы должны приниматься через экспертизу общественного мнения.

Светлана Коротких

29 марта 2014

Комментарии (0)