архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Законотворчество – напряженный совместный труд

Законотворчество – напряженный совместный труд

Подведение итогов работы за прошедший год, постановка задач на следующий – отличительная особенность повестки дня февральской сессии областного Собрания депутатов.

С отчетом о деятельности Архангельского областного Собрания депутатов за 2014 год выступил председатель В.Ф. Новожилов. Законотворческая работа требует от депутатов соответствующих знаний, профессионализма, ответственности за судьбу региона. Первый полный год работы депутатов шестого созыва показал – областное Собрание состоялось.
Выстроен конструктивный диалог и взаимодействие с Правительством области, органами местного самоуправления, избирательной комиссией региона, областным судом и прокуратурой Архангельской области, с общественностью. Работа непростая. Приходилось не раз искать компромиссы, преодолевать конфронтацию, организовывать дискуссионное обсуждение вопросов повестки дня. Большую роль в подготовке законопроектов берут на себя фракции политических партий. Их в Собрании этого созыва шесть.
Бесспорно, парламентарии пяти предыдущих созывов своей работой заложили надежный фундамент для стабильного и устойчивого развития политической и экономической системы региона. В 2014 году была продолжена работа по улучшению регионального законодательства. Приоритеты определены в Послании Президента России В.В. Путина, в Послании Губернатора Архангельской области И.А. Орлова.
Большой блок рассмотренных вопросов, принятых областных законов, постановлений и решений посвящался в течение года реформе местного самоуправления, поддержке гражданской активности на местах с целью обеспечения участия граждан в управлении своей территорией, решении повседневных вопросов. Приняты в 2014 году областные законы, которые обеспечивают государственную поддержку территориального общественного самоуправления. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить жителей Устьянского района за помощь в проработке и подготовке этого блока законопроектов. Отдельное спасибо ветеранским организациям, женсоветам, руководителям ТОС, районным СМИ.
С целью развития демократии, политической конкуренции проведена большая работа по совершенствованию областных законов, направленных на регулирование отношений в сфере выборов. Этому также предшествовали дискуссии с избирателями, политическими партиями, экспертными рабочими группами.
Продолжена законотворческая деятельность по основам взаимоотношений с Ненецким Автономным округом ­ утвержден договор о взаимодействии. Подписание этого документа переводит отношения между областью и округом на принципиально новый уровень, позволяет видеть и планировать совместную работу на длительную перспективу.
Уникальная природа Севера, сохранившиеся историко­культурные памятники, традиции, другие интересные направления в развитии промышленности, спорта привлекают внимание к нашей области жителей, политиков других регионов, в том числе иностранцев. С учетом этих особенностей принят закон «О туризме и туристской деятельности Архангельской области». А Устьянский район стал участником федеральной программы по развитию туризма. Принятый закон создает условия для продвижения различных видов туризма. Горжусь тем, что Устьянский район в этом направлении лидирует. Многие предложения от депутатского корпуса района, работников культуры учтены в областном законе.
Внесены изменения в областное законодательство в сфере лесных отношений. Чтобы поддержать предприятия среднего и малого бизнеса, расширен перечень исключительных случаев заготовки древесины по договорам купли­продажи леса для благоустройства территорий, государственной поддержки сельского хозяйства.
В связи с изменениями в налоговом кодексе Российской Федерации областным законом установлена дата применения и порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Идут наработки его реализации. Возможно, потребуется дальнейшее совершенствование принятого закона.
На постоянном контроле областного депутатского корпуса находилась тема реализации майских Указов Президента. Формы контроля самые разнообразные: командировки в избирательные округа, «правительственные часы», выездные встречи. По итогам мероприятий даны конкретные рекомендации Правительству области, Главам районов и поселений.
Не осталась без внимания депутатов ситуация межнациональных отношений и работа по предупреждению возможных конфликтов. В областном Собрании создан общественный экспертный совет по вопросам государственной национальной политики и межнациональных отношений.
Очень помогает каждому из нас, областных депутатов, правильно сориентироваться выработать конкретную принципиальную позицию в подготовке законопроектов так называемое их «нулевое чтение». В нём участвуют общественные организации избирательного округа и дают экспертную оценку. Общественные экспертные советы работают в областном Собрании. В ходе этих встреч ведется предварительное обсуждение и шлифовка тех идей, которые потом становятся основой законопроектов.
Огромную помощь в законотворчестве оказывают координационные Советы представительных органов местного самоуправления. Постоянный диалог с депутатами районов позволяет актуальные вопросы незамедлительно рассматривать на областном уровне, своевременно реагировать на существующие проблемы. Более 16 процентов принятых нами законов внесены на рассмотрение областного Собрания органами местного самоуправления. Координационный Совет представительных органов в Устьянском районе ­ один из самых активных в Архангельской области. Спасибо им за это. Системный подход во взаимоотношениях с Общественной палатой также помогает многие существующие проблемы рассмотреть с различных сторон и под новым углом.
Обращение граждан, личный прием, работа общественной приемной – очень важный аспект работы каждого депутата и в целом областного Собрания. С целью улучшения правового информирования населения по наиболее волнующим вопросам на официальном сайте регионального парламента размещена и обновляется информация, содержащая ответы на часто задаваемые вопросы. Ранее я отмечал через газету, что многие вопросы, с которыми обращаются граждане, как правило, не относятся к компетенции депутата областного Собрания, к компетенции самого областного Собрания, и должны решаться на местном уровне. Но все мы заинтересованы в положительном их разрешении.
В заключении Виктор Федорович выразил уверенность в дальнейшей консолидации усилий всех участников законотворчества в Архангельской области по обеспечению эффективного развития экономики региона и устойчивому функционированию политической системы области.
От своего имени хотел бы поблагодарить жителей моего избирательного округа за поддержку и помощь в депутатской работе. Впереди, в 2015 году, предстоит сделать не меньше, но, я уверен, вместе мы преодолеем все трудности. Спасибо вам, уважаемые избиратели!

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

14 марта 2015

Комментарии (0)