архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Законы должны исполняться

Законы должны исполняться

На контроле магазины
Прокуратурой Устьянского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере прав потребителей, ценообразования, в том числе и на товары первой необходимости, на внутреннем рынке и в магазинах розничной сетевой торговли на территории Устьянского муниципального района.
В ходе проверок, проведенных в магазинах розничной торговли ООО ПО «Устьяны», ИП Кашин Н.Н., ИП Бирина Р.Г. в п. Октябрьский, в магазине ООО «Дружба» п. Кизема выявлены нарушения требований законодательства при розничной продаже продуктов детского питания с нарушением требований действующего законодательства. На детское питание в вышеуказанных магазинах устанавливалась завышенная торговая надбавка.
Также в ходе проведения проверок выявлены факты реализации продуктов питания с истекшим сроком годности, в том числе молочной продукции, конфет, консервов, рыбы, салатов. Имеются факты продажи фруктов без маркировочных ярлыков (яблок, лимонов, мандаринов, винограда, бананов, арбузов). Выявлены нарушения правил хранения – несоблюдение температурного режима.
Выявленные факты не только нарушают права потребителя, но и создают реальную угрозу для их здоровья.
По данному факту прокурором Устьянского района в порядке ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере прав потребителей и привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Также, в порядке ст. 23.13 КоАП РФ прокуратурой района направлены материалы проверок руководителю Вельского ТО Управления Роспотребнадзора по Архангельской области для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.
Потребители вправе обратится с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области, расположенный по адресу: г. Вельск, ул. Октябрьская, д. 5а. Сотрудники этого ведомства осуществляют контроль за исполнением законодательства при реализации товаров и услуг на территории Архангельской области. На основании поданных жалоб управление Роспотебнадзор проводит внеплановые проверки.
Учитывая значимость и актуальность данного вопроса, работа в указанной сфере продолжается.


А. Тидякина, помощник прокурора
Устьянского района

 

 Обязанность возложена на районную администрацию
Прокуратурой Устьянского района по обращению главы МО «Шангальское» проведена проверка исполнения законодательства о похоронном деле, в ходе которой установлено, что в феврале 2016 г. на территории села Шангалы в бесхозном частном доме обнаружен труп мужчины, который на протяжении длительного времени не вывозился в морг по причине отсутствия в районе специализированной службы и соответствующего финансирования.
Решением Устьянского районного суда от 13.04.2016 удовлетворены исковые требования прокурора Устьянского района в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к администрации МО «Устьянский муниципальный район». На администрацию района возложена обязанность в течение двух месяцев со вступления решения суда в законную силу организовать мероприятия по транспортировке тел (останков тел) умерших или погибших в места проведения патологоанатомического вскрытия, судебно- медицинской экспертизы и предпохоронного содержания.
Решение обжаловалось администрацией района, в связи с чем до настоящего времени не исполнено, однако, при пересмотре 23.11.2016 г. дела в кассационном порядке, президиум Архангельского областного суда согласился с исковыми требованиями прокурора.


А.Б. Самусев, прокурор района,
советник юстиции

 

Продал пиво – сломал жизнь
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (то есть лицам, не достигшим возраста 18 лет).
При возникновении у продавца сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.
В случае же, если продавец, осознавая, что перед ним находится несовершеннолетний, всё же решит продать ему алкогольную продукцию, он совершит административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. При повторной продаже таким лицом алкогольной продукции несовершеннолетнему, при условии, если он будет привлечен по первому факту продажи к административной ответственности, ему уже будет грозить уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде:
1) штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев
2) исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Прокуратурой Устьянского района на систематической основе проводится анализ состояния подростковой преступности. Статистические данные за 11 месяцев 2016 года показывают, что в последнее время наметилась тенденция, связанная с увеличением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что на протяжении 5 лет отмечалось снижение количества таких преступлений (с 11 в 2011 г., 4 - в 2013 г., до 0 в 2015 г.), в 2016 г. уже выявлено 6 общественно опасных деяний.
Указанную тенденцию возможно обратить вспять только лишь путём организации эффективной работы органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с сознательными жителями Устьянского района.
Если вы стали свидетелями продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, не оставайтесь в стороне, проявите свою гражданскую позицию, незамедлительно сообщите об указанном факте в полицию по телефону 02 или 112.
В случае, если полицейский откажется принимать ваше заявление, а также при совершении должностными лицами полиции иных незаконных действий, вы можете сообщить об этом в прокуратуру района.

 

Уволили за судимость
По требованию прокуратуры Устьянского района уволен работник образовательного учреждения, имеющий судимость за тяжкое преступление.
Прокуратурой Устьянского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.
В ходе проведения проверки по анонимному обращению о нарушении законодательства в ГАОУ СПО АО «Устьянский индустриальный техникум» прокуратурой района было установлено, что в данной образовательной организации трудится работник, имевший ранее судимость за совершение тяжкого преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека.
По данному факту прокурором Устьянского района в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения трудовой договор с судимым работником был расторгнут.
Прокуратура Устьянского района разъясняет, что в случае, если вы обладаете достоверной информацией о том, что в организации, деятельность которой связана с постоянными контактами с несовершеннолетними, трудится работник, имеющий или имевший ранее судимость (в том числе снятую и погашенную), или же если в отношении него осуществлялось уголовное преследование, незамедлительно сообщайте об этом в прокуратуру.


А.В. Ратинский, помощник прокурора Устьянского района

 

За распитие пива – штраф!
За распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции (пива и пивных напитков) в общественных местах частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной продукции...» предусмотрено наказание.
В число мест, где нельзя распивать данные напитки, входят: детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта, организации культуры, физкультурно-спортивные и спортивные сооружения, подъезды, лифты жилых домов, автозаправочные станции, оптовые и розничные рынки, вокзалы, иные места массового скопления граждан, включающие в себя митинги и праздничные мероприятия, места нахождения источников повышенной опасности.
Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях.
Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

17 декабря 2016

Комментарии (0)