архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Законы требуют изменений

Законы требуют изменений

На октябрьской сессии областного Собрания депутатов рассмотрено 43 вопроса. Во втором чтении приняты 22 законопроекта. Проведен правительственный час о проблемах и перспективах развития рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей на территории области.
За заслуги в становлении и развитии регионального телевидения и радиовещания, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в пропаганду отечественного спорта звание «Почетный гражданин Архангельской области» присвоено Пролетарскому Валентину Николаевичу – ветерану журналистики Архангельской области, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации.
Полномочия депутата областного Собрания депутатов Палкина Андрея Васильевича прекращены досрочно на минувшей сессии в связи с избранием его депутатом Государственной Думы.
Изменения в Лесной кодекс
Депутаты областного Собрания выступили с инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, которые будут способствовать снижению затрат лесопользователей и повышению инвестиционной привлекательности лесного комплекса.
Инициатива направлена в Государственную Думу. Областной проект федерального закона предлагает уточнить нормы Лесного кодекса в части проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов при проведении лесоустройства.
Проектом федерального закона предлагается также уточнить основания для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков. Содержится предложение, исключающее некоторые нормы в отношении реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
По существующим правилам, в реестр недобросовестных попадают арендаторы, которые таковыми стали по независящим от них природным обстоятельствам. По причине природных катаклизмов арендаторы часто не могут отгрузить заготовленную древесину, получить доходы и выполнить все свои обязанности по организации, например, противопожарных мероприятий.
Сезонные ограничения
на движение транспорта
Комитет областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу на заседании круглого стола обсудил вопросы, связанные с введением сезонных ограничений на движение транспорта.
Временные ограничения по нагрузке на ось вводятся ежегодно осенью и весной, эти правила регламентируются федеральным законодательством. Вместе с тем, подобные ограничения становятся серьезной проблемой для лесопромышленных предприятий, которые из-за этого несут существенные убытки. Это, в свою очередь, сказывается на налоговых поступлениях в бюджет.
Прозвучало предложение: вводить сезонные ограничения с учетом погодных условий в каждом районе. Сейчас устанавливается единый временной интервал для ограничений – 45 дней весной и осенью. Для более точного определения сроков решено создать межведомственную комиссию, которая сможет приступить к работе уже будущей весной. Обсуждались также нормативы допустимой нагрузки на ось как в обычный период, так и в период сезонного закрытия дорог. Действующие нормативы весовых параметров необходимо пересмотреть. Еще одно предложение - ввести районирование при установлении сезонных ограничений. На южные районы области тепло приходит быстрее, а значит, и срок ограничений может быть меньше, чем на севере.
Профилактика безнадзорности
и правонарушений среди
несовершеннолетних.
В областном Собрании состоялись депутатские слушания по вопросу исполнения областного закона «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Архангельской области».
В обсуждении участвовали представители органов исполнительной власти региона, муниципалитетов, УМВД, прокуратуры, уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, общественные организации.
В настоящее время в регионе созданы нормативно-правовая база, система работы с несовершеннолетними, оказавшимися в сложном положении или совершившими правонарушения. Работают территориальные и общественные комиссии по делам несовершеннолетних. Создаются службы примирения, с ребятами работают психологи, проводятся тренинги по замещению агрессии.
По итогам слушаний был принят ряд рекомендаций органам исполнительной и законодательной власти Архангельской области и органам местного самоуправления. В целях профилактики правонарушений нужна адресная работа с несовершеннолетними, стоящими на учете. Необходимо продолжить практику создания детских объединений правоохранительной направленности. Важно привлечь молодежь к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Не допускать сокращение количества кружков, клубов, секций и других объединений по интересам, чтобы обеспечить детям занятия полезными делами, особенно в вечернее время. Необходимо наладить работу по межведомственному взаимодействию всех органов власти и учреждений, входящих в систему профилактики среди несовершеннолетних.
При областном Собрании создается рабочая группа, которая займется подготовкой изменений в закон «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Архангельской области. Принятый 10 лет назад закон устарел и требует изменений.


Н.М.Кочмарик, депутат Архангельского областного Собрания 

12 ноября 2016

Комментарии (0)