архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Балалайка - русская душа

Балалайка - русская душа

Балалайка - русская душа

Почему-то многие думают, что на балалайке только частушки можно играть. Да, можно и частушки. Но не все слышали, как на трех балалаечных струнах «Скерцо» Баха или «Вокализ» Шопена сыграть можно.

И нам, зрителям, случайно узнавшим о концерте, посчастливилось услышать замечательного балалаечника Петра Тулякова, преподавателя Арзамасского музыкального колледжа, лауреата Международного музыкального конкурса «Goldentropi» в Нью-Йорке. Зрители с удовольствием воспринимали знакомую мелодию из кинофильмов «Я шагаю по Москве» А. Петрова, «На тот большак» М. Фрадкина, «Гляжу в озера синие» Л. Афанасьева и, конечно же, «Коробейники», «Валенки» и «Елочки-сосеночки». Аплодисменты мастеру были настолько искренни, что создавалась иллюзия полного зрительного зала, хотя в зале было не больше двух десятков зрителей. Одной афиши на здании ОЦДК о концерте известного музыканта оказалось явно недостаточно. Думается, многие с удовольствием пришли бы на концерт, но не хватило информации. По приглашению своего однокурсника по Нижегородской государственной консерватории-академии им. М.И. Глинки Ивана Николаенко Петр впервые посетил Устьяны, приняв участие в концерте к юбилею поселка. Давняя дружба и творческая неуспокоенность сподвигла музыкантов на запись аудиодиска, в котором под музыкальную аранжировку Ивана балалайка получила новое звучание.
Наверняка многие замечали, что в жизни не бывает случайных встреч, а уж творческий человек аналогичного себе «притянет» и через тысячи километров. Так и получилось: случай познакомил Петра Тулякова с директором музыкальной школы г. Новодвинска Юлией Емельяновой. В детской филармонии при школе искусств с успехом прошел концерт, после которого в Арзамас пришло приглашение выступить уже на городских концертных площадках. Музыкант также даст концерты в Каргополе и Няндоме.
С надеждой услышать вновь волшебное звучание уникального инструмента.

Вера Ивойлова

5 октября 2013

Комментарии (0)