архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Берестяных дел мастера

Берестяных дел мастера

Берестяных дел мастера

Несмотря на непогоду, народные мастера изо всех уголков Архангельской области потянулись в Устьянский центр культуры с. Шангалы на традиционный фестиваль «Устьянская Ссыпчина-2015». Главной «героиней» фестиваля в этом году стала береста.

Выставка изделий из бересты «С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся» удивила качеством работ даже самих мастеров.

Берестяное ремесло относят к древнейшим и исконно русским. Мастера на протяжении всей жизни несут в себе глубокое почитание к этому народному промыслу. Именно о любви к ремеслу, почитании березы, совершенствовании мастерства говорили на межрегиональном семинаре мастеров по плетению бересты «Солнечные блики бересты».

Наш Устьянский район гордится двумя династиями берестянщиков. О семье Максимовских из МО «Ростовско-Минское» рассказала Тамара Григорьевна Рогозина. Сама она родом с устьянской земли, но сейчас проживает с внуком в г. Вельске. В свое время Тамара также увлеклась плетением из бересты, а сейчас внуки - ученики превосходят ее в мастерстве. О другой династии - семье Лоскутовых из с. Шангалы - рассказала Татьяна Леонидовна Березюк. Александр Николаевич сейчас активно продолжает ремесло своих родственников и работает в УЦК руководителем кружка по плетению из бересты.

На Руси издревле использовали бересту в строительстве как стойкий к сырости прокладочный материал, для изготовления домашней утвари - туесов, плетеных лукошек, коробов, художественных поделок, как материал для письма - берестяные грамоты, а теперь и картины.

- Важно понять саму технологию изготовления из этого природного материала, а потом совершенствуешься сам с собой наедине, экспериментируешь с разными идеями, привносишь свое, - отмечали ремесленники во время проведения мастер-классов.

А начинают практически все «берестянщики» с плетения берегинь – эти берестяные обручи мастера надели на головы как знак отличия своего ремесла.

Также желающие могли сделать «вареный шаркунок» под руководством Юлии Поповой (г. Мирный, Плесецкий район). Для начинающих Тамара Дружинина (п. Васьково, Приморский район) провела мастер-класс по изготовлению солонки. Дети с удовольствием скручивали свистулек-рожок на мастер-классе Алексея Бессонова (г. Архангельск). Те, кто уже имеет представление о плетении из бересты, получили бесценные советы по плетению лаптя от устьянского мастера Александра Ивановича Кузнецова

К сожалению, погода внесла свои коррективы в праздничную программу Устьянской Ссыпчины. Мастерам с самыми разнообразными изделиями из бересты, бисера, керамики, козулями, мылом ручной работы пришлось расположиться в фойе Дома культуры. А концертную программу с участием фольклорных коллективов из нашего района и гостей из Плесецкого района, Няндомы, Ненецкого автономного округа и Вельска участники и гости фестиваля с удовольствием посмотрели в зрительном зале.

Народные промыслы переживают новый виток своего развития. Вот и мастера, работающие с берестой, кажется, по-новому приподносят это вековое искусство, пытаясь не только сохранить, но и передать все его секреты новым поколениям.

Екатерина Викторова

22 августа 2015

Комментарии (0)