архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Битва хоров

Битва хоров

Такое название в народе, по аналогии с передачей, идущей по центральному телевидению, получил районный конкурс - фестиваль хоровых ветеранских коллективов, ансамблей и солистов, состоявшийся 28 апреля в ОЦДК.

Хотя у нас это вовсе не битва, а дружеское состязание. Участники конкурса приехали на фестиваль, как на праздник. Яркие, нарядные, красивые. Каждый коллектив в своем наряде, со своей историей, со своей подачей.

Фестиваль хоровых ветеранских коллективов, ансамблей и солистов проводится при МБУК ОЦДК совместно с районным Советом ветеранов девятый год. У истоков стояли такие легенды, как Лидия Иосифовна Цуканова, Валентина Яковлевна Подшивайлова, также в инициативную группу входила в свое время директор ДК Людмила Лабузько.

Но все годы не было духа соревнования: дипломы выдавали за участие. В этом прибавилась приставка - конкурс, и появились первые лауреаты.

То, что конкурс проводится впервые, внесло некоторые недочеты в организацию, но праздник в целом они не испортили. С утра и до вечера пожилые, в общем, люди (по положению о конкурсе участники должны быть не моложе 50 лет) доказали делом – они еще так молоды, по крайней мере, голосами. Весь район - Глубокий, Березник, Орлово, Студенец, Нагорская, Ульяновская, Квазеньга, Малодоры, Юрятино, Бестужево, Кизема, Илеза, Лойга, Едьма, Октябрьский, Акичкино, Шангалы - прибыл на праздник. И пусть не всегда хватало профессионализма, зато с лихвой - энтузиазма и души.

В вокальных группах (от 2 до 12 человек) состязались 15 конкурсантов, среди солистов - 7 человек, четыре хора (свыше 12 человек). Профессиональному жюри: Заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю детской искусств школы «Радуга» Николаенко Александру Петровичу (д. Юрятино), Заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю хорового отделения детской школы искусств Котовой Татьяне Петровне (п. Октябрьский), режиссеру ОЦДК Пушкиной Ольге Геннадьевне пришлось нелегко, но судьи были строгими и беспристрастными.

В номинации «Вокальная группа» диплом лауреата не достался никому. Коллектив «Квазарушки».(п. Квазеньга) по достоинству получили диплом 1 степени, диплом 2 степени поделили «Зоренька»(д. Юрятино) и «Илезяночка» ( п. Илеза), диплом 3 степени - «Северяночки»(п. Лойга). В номинации «Солисты» лауреатом стала Прожерина Валентина (с. Шангалы), диплом 1 степени - у Людвиги Ергиной (п. Октябрьский), диплом 3 степени - у Ирины Кокориной (с. Березник).

В номинации «Хоры» лауреатом стал Народный хор ветеранов (ОЦДК), диплом 1 степени получили «Родные напевы» ( ОЦДК), диплом 3 степени - «Устьянские зори» (с. Шангалы). Всем лауреатам и дипломантам были вручены ценные призы и дипломы. Отдельно одарили всех аккомпаниаторов и подарили цветы руководителям коллективов.

Праздник состоялся, а насколько прижилась такая форма его проведения как конкурс, покажет следующий год. По крайней мере, ветераны уже готовы начать репетировать.

6 мая 2013

Комментарии (0)