архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Бизнес на миллион

Бизнес на миллион

Ежегодно из порядка 100 перспективных проектов независимые инспекторы в рамках телевизионного шоу «Бизнес на миллион» в г. Архангельске выбирают лучший, чтобы начинающему предпринимателю дать стартовый капитал в 1 миллион рублей. Победителем очередного сезона стала Валентина Белозерова из Устьянского района.


Жители нашего района уже слышали о молодой девушке, переехавшей к нам этим летом из Архангельска. В 2013 году в Подмосковье Валентина представила свою первую коллекцию одежды в русском стиле «Устьяночка». А в 2015 году заняла I место в конкурсе молодых модельеров «Модный Архангельск» с коллекцией «Вербное воскресенье». Именно этот проект и представила Валентина на программу «Профессия – предприниматель», где ее выбрали для участия в телевизионном шоу «Бизнес на миллион».
Инвесторам был представлен бизнес-план по открытию целого этнокультурного центра, который объединит под своей крышей швейное и ткацкое производство, музей с экспозицией швейных и вышивальных машин и пространство для развития прикладных видов творчества для детей и взрослых.


Встретившись с Валентиной, мы задали ей несколько вопросов.
- Интересно узнать, откуда такое увлечение народным русским стилем?
- Увлечение появилось еще в Москве, когда мы отдали старшую дочь заниматься в фольклорный ансамбль.


- А как получилось, что дипломированный инженер освоила шитье?
- Если вспомнить, то шила я с младших классов - сначала для кукол. Даже побеждала с этой одеждой на городских конкурсах и умудрялась уже тогда ее продавать, девочкам, которые не умели шить. Потом в школе на уроках труда и на занятиях в турклубе шила себе снаряжение и одежду для походов, ну и наконец, просто шила для себя повседневную одежду. Почему-то не обращала на все это должного внимания и учиться пошла совсем по другой специальности.


- Как пришли к осознанию того, что увлечение можно превратить в бизнес-идею?
- Шить одежду в русском стиле я изначально планировала для реализации, так как видела на нее спрос. Сама искала рубашку с вышивкой через интернет. Купила и расстроилась – качество было плохое. Решила, что могу лучше. Купила в 2013 году вышивальную машину и с ней поехала в Березник на целое лето, шила и вышивала каждый день. В Москву вернулась с твердым намерением продолжить работать в данном направлении, чем и занимаюсь по сей день.


- Валентина, расскажите, как удалось принять участие в телевизионном шоу?
- На программу «Ты - предприниматель» я попала случайно, подруга позвала за компанию. У меня был готовый проект, поэтому по ходу обучения я его и стала прорабатывать. Соперников было очень много, все амбициозные и креативные. После образовательной части предложили принять участие в шоу «Бизнес на миллион», туда попали лучшие из лучших. Я училась в школе со спортивным уклоном, соревновательный дух не оставил меня и здесь. Конечно, я шла за победой, в которую верила с самого начала. Инвестиция частная, требует возврата, поэтому нужно хорошенько взвесить, прежде чем подписывать договор. С переездом в Устьяны я понесла некоторые потери в оборудовании и смогу вернуться к теме инвестиции только после полного налаживания процесса. Промышленное оборудование оказалось очень капризным, а здесь нет специалиста по его настройке. Даст Бог, и с этим справимся!


- Приятно, что такие увлеченные люди появляются в нашем районе, поэтому желаем Вам, Валентина, удачи в возрождении ремесла и творческого вдохновения! 

22 октября 2016

Комментарии (0)