архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Братья и сестры в Устьянах

Братья и сестры в Устьянах

Под таким заголовком состоялась презентация фотоальбома корреспондента ВГТРК Зинаиды Курбатовой и фотографа Леонида Арончика на делянке, где проходили соревнования лесорубов 21 века. Альбом посвящен пожилым людям-героям труда, тем, кто работал в колхозах и на лесозаготовках.


На мероприятие были приглашены ветераны труда лесной отрасли, труженики тыла, журналисты, студенты САФУ.
Ветеранам была предоставлена яркая возможность увидеть в работе современную лесную технику, и они с готовностью воспользовались этим. Ведь нынешние ветераны - учителя и наставники тех молодых операторов, кто соревновался в своем мастерстве на современнейших машинах 21 века.
Зинаида Курбатова, автор многих документальных фильмов о тружениках тыла, в преддверии 70-летия Великой Победы сняла фильм «Бабья доля». В нем демонстрируется серия интервью с современниками о трудовом фронте Великой Отечественной войны. Конечный итог проекта под общим названием «Братья и сестры» - фотоальбом. Фотопортреты большого формата, фотографии деревень, тексты - истории подвигов этих людей. «Одновременно мы снимаем видео – наши герои рассказывают на камеру о военном времени. Мы должны взглянуть в глаза людей, увидеть их руки – грубые крестьянские руки, разбитые тяжелым трудом. Увидеть деревеньки, где в 1941-1945 годы эти люди совершали свой каждодневный подвиг. Услышать их истории, рассказанные бесхитростно и искренне. Это и есть братья и сестры, о которых страна забыла», - сказала в своем видеообращении к участникам презентации автор проекта.
Чем больше лет проходит с окончания войны, тем меньше остается простых людей, которые трудились в тылу в военное лихолетье. Уходят люди, исчезают целые деревни. Вот почему важно было для авторов проекта «Братья и сестры» сделать их качественные фотографические портреты, записать их интервью на видеокамеру, сохранить их живые голоса - пока не поздно. Некоторым героям уже более 90 лет.
Героями проекта от Устьянского района стали Апполинария Ивановна Козлова из Едьмы, Валентин Михайлович Крылов из Березника, Вера Сергеевна Пономарева и Афанасия Дмитриевна Проневская из Большой Вировы, супруги Александра Николаевна и Ананий Павлович Кокорины с Вежи, Евгений Михайлович Коптяев из Богдановского. Каждый из них достоин огромного уважения и почтения.


Не все из них по состоянию здоровья смогли лично присутствовать на презентации фотоальбома, но были и другие участники – ветераны труда лесной отрасли нашего района из Студенца, Глубокого, Богдановского, Илезы, Октябрьского. Они в свои 12-15 лет также выполняли высокие нормы в лесу, в поле, на сенокосе, успевали учиться, получать специальность. Они внесли свой вклад в Великую Победу и точно так же ее приближали, как солдаты на фронте.
Своими воспоминаниями поделились Валентин Михайлович Крылов, Василий Николаевич Лапшин, Евгений Игнатьевич Жемерикин, Всеволод Федорович Колобков, Михаил Иванович Корзов. Как жили, о чем мечтали, к чему стремились, как работали говорили уже за чашкой чая и другие участники встречи. Всех их объединяет любовь к родному краю, чувство патриотизма и гражданственности.
На вопрос, что почерпнули из рассказов ветеранов лесной отрасли, студенты САФУ выразили общую мысль: «Далеко шагнула наука с тех пор, как работали вы, ветераны труда. Появилась новая техника, разработаны и применяются новые технологии, новые востребованные высококвалифицированные специалисты, современные особенности в заготовке и переработке леса. Всему этому мы учимся. Но традиции отношения к труду, служению выбранному делу, основы и правила бережного лесопользования, любовь к родному краю закладывали вы. Спасибо вам за встречу: в нашей памяти останется живой фотоальбом ветеранов труда Устьянского района».
Изданный фотоальбом Зинаиды Курбатовой и Леонида Арончика планируется подарить в русские центры за рубежом, в отечественные и зарубежные библиотеки, этнографические музеи и институты. В альбоме будет опубликовано 60 цветных фотографий и печатный текст о героях, среди которых будут и жители нашего района. Обобщенно все они - прототипы романа нашего известного писателя Федора Абрамова «Братья и сестры», который сказал: «Чем больше отдаляемся мы от Дня Великой Победы над фашизмом, тем больше понимаем, как важно сохранить память о тех, кто даровал всем нам мирную жизнь, защитил нашу землю, выстоял, не сломался. Мужество и стойкость проявили не только воины, но и их родные и близкие, оставшиеся дома».


Е.Г. Соболева
 

17 сентября 2016

Комментарии (0)