архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Быть достойными своей страны

Быть достойными своей страны

Быть достойными своей страны

Двенадцатое июня - день независимости России. Именно так официально называется праздник с 2002 года. В 1994 году 12 июня первый Президент России Борис Ельцин подписал Указ, который придал празднику статус государственного.

Надо отметить, что праздник приживался медленно, опросы подтверждали - люди не понимали его сути, считая очередным выходным днем. Но с годами ситуация изменилась. Сейчас практически все осознают, что этот день необходим. День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.Кстати, благодаря активной работе по патриотическому воспитанию, наши дети уже осознают себя частью страны и с гордостью говорят о том, что они - граждане России.

Об этом нам с удовольствием рассказывали в Малодорах, где на базе МБОУ «Малодорская средняя общеобразовательная школа» сейчас работает лагерь дневного пребывания. Восемьдесят семь школьников от 7 до 17 лет разделены на отряды: старшие работают в производственных бригадах по выращиванию овощей и благоустройству территории; младшие просто отдыхают. С ними каждый день проводится развивающее развлекательное мероприятие «Игра по станциям». «Солнечный калейдоскоп», «Солнечная игровая», «Солнечная песенка», «Солнечные шумелки», «Солнечные прически» - вот их названия. На каждой станции свои задания: загадки и рисунки на песке, подвижные игры. А команды - «Лучики», «Солнечные зайчики», «Сумасшедшие пчелки» - с удовольствием их выполняют.

За все время пребывания со школьниками занимаются по очереди педагоги школы, а бессменными помощниками при каждом отряде являются девятиклассницы Дуганова Дарьяна, Макаровская Илона, Харинова Анна, Жернова Настя.

На вопрос, на который, если честно, не каждый взрослый может сразу ответить: «Что для вас быть достойным гражданином России?» ответы посыпались, как горох. Итак, по мнению детей 7-8 лет, достойный гражданин нашей страны, это патриот, знаменитый, славный, счастливый, сильный, старательный. Он должен быть достойным всего самого лучшего, быть великим человеком, защищать свою Родину, не обижать девчонок и подбирать мусор. Хорошо учиться, быть вежливым, помогать пожилым людям, не драться, не пить, не курить, быть хорошим человеком, не материться, никого не бить, спортом заниматься, не обижать друзей». Не так уж сложно, уважаемые взрослые, не правда ли?

С праздником, нас с вами, уважаемые граждане России! Прислушайтесь к своим детям, и будьте достойны своей страны!

15 июня 2013

Комментарии (1)

Гость 05.10.2013 в 12:51

да они наши любимые одноклассницы