архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Чтобы тратить, надо посчитать

Чтобы тратить, надо посчитать

Чтобы тратить, надо посчитать

  Непростая это задача – решить, как и на что потратить деньги областного бюджета, чтобы это устраивало и муниципалитеты, и бюджетные отрасли и производственные предприятия, которые зарабатывают средства на наше житье – бытье. 

  Первый раз перед депутатами держала ответ о социально-экономической ситуации в области новый министр экономического развития области Ирина Гладышева. Более доходными в текущем году были отрасли транспорта, связи, торговли, строительные организации, энергетика, лесная промышленность. Снизились индексы производства в сельском хозяйстве, в производстве строительных материалов, нет роста в судостроении, падают показатели добычи нефти в НАО. Но, по словам министра, в будущем планируется рост объемов деревообработки и производства пиломатериалов. Аналитики рассчитывают на наращивание объемов производства в Архангельском ЛДК № 3, Онежском ЛДК, в Устьянской лесоперерабатывающей компании.

  По-прежнему снижается численность населения, проживающего в Архангельской области. По прогнозу министра отток будет происходить и дальше.

  Министр новый, у нее было мало времени, чтобы досконально изучить все экономические процессы, происходящие в области и дать им точную оценку. Но на сложные острые вопросы депутатов отвечать пришлось: почему происходит рост тарифов, так ли все безоблачно на предприятиях деревообработки, почему снижается инвестиционная привлекательность области, как оценивается состояние сельского хозяйства и какова судьба малых сельхоз предприятий, что планируется изменить в пользу энергодоступности для производственных отраслей, почему остановили свою работу Няндомская и Котласская птицефабрики, какова судьба Архангельского тралового флота? На многие вопросы министр ответила, еще по ряду вопросов убедительных ответов пока не прозвучало.

  Есть надежда на результаты, способствующие росту экономики, в результате глубокой модернизации энергоресурсов, проведении мероприятий по привлечению инвестиций, программно - целевой поддержке производственных отраслей.

  Как всегда коротко и точно доложила о проекте областного бюджета министр финансов Елена Усачева. Доходная часть прогнозируется в 54 миллиарда рублей, расходная – 59 миллиардов, дефицит бюджета – 5 миллиардов, не считая государственного долга.

  Главной стоит задача – повышение заработной платы бюджетников. Среди не менее важных – улучшение материально-технической базы бюджетных учреждений, доступность дошкольного образования, завершение строительства социально значимых объектов, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка многодетных семей, развитие массового спорта.

  По итогам слушаний были приняты рекомендации в адрес Правительства Архангельской области. Депутаты считают необходимым провести работу по оптимизации государственного долга Архангельской области в 2013 – 2015 годах, рекомендовали провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, в том числе чтобы определить целесообразность дальнейших на них вложений. Были указаны суммы, цифры, проценты на что, когда, в какие сроки предусмотреть и направить деньги на решение обозначенных приоритетных задач.

  Принято к сведению отдельное мнение бюджетного комитета и контрольно – счетной палаты. При подготовке основных параметров и приоритетных направлений бюджета качественно работала трехсторонняя согласительная комиссия. Отмечена большая работа Правительства с Федеральными структурами по бюджету, в результате которой удалось увеличить доходную часть на 3 млрд. рублей. Это дало возможность увеличить зарплату бюджетникам. Сложным остается вопрос по решению судебных решений по МРОТ, но ко второму чтению бюджета поставлена задача поиска оптимального решения обозначенной проблемы. Немало замечаний по исполнению и формированию бюджета было и у контрольно – счетной палаты, которая определила сроки устранения недостатков.

  В первом чтении на сессии после тщательной предварительной проработки бюджет принят. Установлены основные параметры: доход, расход, дефицит. К декабрьской сессии предстоит всем муниципальным образованиям, районным и областным депутатам провести тщательную работу по конкретизации доходов и расходов, уточнению программных направлений и участия в них муниципальных образований. Чтобы работа эта была плановой и системной, у каждого МО, прежде всего, должна быть собственная программа социально – экономического развития. Полезны и результативны были бы, на мой взгляд, депутатские слушания по проекту бюджета и состоянию социально – экономического развития в каждом МО района с участием населения и общественности. Чтобы тратить и требовать поддержки «сверху», надо учиться считать самим, думать, как увеличивать доходы и как рационально их распределять.

  Е.Соболева, депутат областного Собрания депутатов, общественный представитель Губернатора

24 ноября 2012

Комментарии (0)